Бруней
Бруней
Вануату
Вануату
Сальвадор
Сальвадор
Израиль
Израиль
Руанда
Руанда
Боливия
Боливия
Лаос
Лаос
Бенин
Бенин
Палау
Палау
Литва
Литва
Македония
Македония
Намибия
Намибия
Марокко
Марокко
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Акурейри и многое другое

Акурейри и многое другое

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Исландия Исландия – сравнительно небольшая страна. По всему острову по кругу проходит одна главная дорога, которая местами перестает быть асфальтовой, превращаясь в грунтовку. А если свернуть на какую-либо из локальных трасс, вообще придется преодолевать водные преграды вброд (мостов многие реки просто не имеют). Потому-то в Исландии основное средство передвижения – джипы. Даже туристические автобусы снабжены специальными колесами.

Двигаясь по дороге, можно увидеть почти все достопримечательности острова. Будьте уверены, скучать вам не придется!

Лавовые поля сменяются величественными горами, с которых падают хрустальные водопады, а потом ледниками и похожими на замороженных троллей айсбергами. Десяток километров – и перед вами завораживающие фьорды, а чуть позже – черная лунная поверхность, испещренная кратерами вулканов. Еще через несколько поворотов – марсианская пустыня, где земля буквально бурлит и дымится. Полчаса в пути – и снова зеленые пастбища с мирно пасущимися овцами и лошадками. Красота!

Отправляясь в Исландию, не забудьте купальный костюм. Нет, в море-океане вы, конечно же, не искупаетесь (вода стишком холодная), но есть не менее приятное развлечение – плавать в открытом бассейне или лежать в горячих ваннах под открытым небом, коих в Исландии просто не счесть.

Самый известный горячий источник – "Голубая лагуна", рядом с Рейкьявиком. Целебная вода градусов эдак под 40 (это когда на улице +10 и моросит прохладный дождик), белые грязи (их в качестве маски можно наносить на лицо), сауна, искусственный водопад-массажер – истинные наслаждения для любителей SPA. Поверьте, вы обязательно вернетесь домой помолодевшими и посвежевшими!

Настоящая Исландия – это Луна, иногда Марс. Инопланетность пейзажей – визитная карточка этой страны.

горячий источник – "Голубая лагуна"Бескрайние лавовые пустоши, дремлющие вулканы (в этой стране представлены абсолютно все типы вулканов, существующие на планете), пустыни черного песка и кипящие реки – это главные достопримечательности Исландии. Здесь протекает самая широкая кипящая река мира – Дейдартунеривер, извергающая по лавовым уступам каскады кипятка.

Исландия – это огромные гейзерные поля. Даже само слово “гейзер” – исландского происхождения, оно означает “бьющий струей”. Этого добра здесь больше, чем на всей остальной планете: 250 гейзерных групп разной температуры и минерализации включают в себя более 7 тысяч горячих источников. Самый знаменитый гейзер с незамысловатым именем “Большой” имеет трехметровый кратер, поднимающий струи пара на высоту от 40 до 60 метров.

И тут же, рядом, – ледниковые поля и шапки. Ледники в Исландии занимают 11 900 кв. км. От подогрева “снизу” ледовые массы тают и стекают громадными водопадами. В этой стране их великое множество.

Самый мощный водопад Европы – Деттифосс – находится на севере страны, и мы его непременно увидим, потому что цель нашего путешествия – осмотр основных достопримечательностей Исландии, которые помогут нам хоть на несколько шагов приблизиться к пониманию этой загадочного островного государства. Поэтому мы отправляемся в “столицу” северной Исландии, городок Акурейри.

Этот маленький город уютно скрыт за горами. Здесь находится самый большой по протяженности фьорд Исландии длиной в 60 км. Акурейри – центр зимних видов спорта: здесь организовывают путешествия на сноумобилях, чемпионаты по хоккею, здесь же проходит неофициальное мировое первенство в гонках на снегоходах.

Практически всё население городка – отличные рыбаки. Еще бы: находящееся неподалеку озеро с угрожающим названием Комариное – одно из самых богатых рыбой озер всего Северного полушария, по совместительству считающееся “чудом света”. Зимой, понятное дело, комаров даже в Исландии нет, так что смело испытывайте удачу в городских соревнованиях по подледному лову рыбы.

Но и этим северным уголком острова достопримечательности Исландии, конечно же, не ограничиваются: из Акурейри регулярно отправляются пароходики на остров Гримсей, который даже искушенные исландцы считают одним из самых экстремальных мест обитания человека на планете. Мы туда, увы, не попали. Рискнете поехать – обязательно поделитесь впечатлениями!

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Исландская сага. Часть 1

  Отдых в Исландии зимой: экстремально!

  Извержение на Хеймаэй

  Страна гейзеров, ледников, китов и водопадов

  Полезные советы для тех, кто собирается в Исландию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU