Монголия
Монголия
Ирландия
Ирландия
Индонезия
Индонезия
Исландия
Исландия
Норвегия
Норвегия
Дания
Дания
Мьянма
Мьянма
Гаити
Гаити
Польша
Польша
Нигер
Нигер
Марокко
Марокко
Майотта
Майотта
Мартиника
Мартиника
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Перлан

Перлан

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

ПерланПерлан - один из нескольких крупных холмов Рейкьявика (самый крупный). Этот холм, он виден отовсюду в городе. Холм совершенно незаселён, покрыт лесом (один из немногих лесных массивов на острове Исландия).

На вершине холма стоит здание с голубым куполом, это собственно и есть Перлан. Это городская котельная, где каждый лепесток, является резервуаром с горячей водой, подогреваемый термальными водами.

С восточной стороны от здания, метрах в ста за скульптурной группой авангардных музыкантов, находится гейзер по имени Струккур. Злые языки, утверждают правда, что этот гейзер искусственный, приводится в действие насосами. Они много чего ещё утверждают, эти злые языки. Ну, например, - для того, чтобы Главный Исландский Гейзер (по имени Гейзир) плевался на большую высоту, в него по скважинам заливают мыльный раствор. Остаётся только вопрос - куда потом девается мыльная пена?

С южной стороны холм спускается к фьорду. Там есть небольшая бухточка, куда сбрасываются излишки воды с котельной. Посреди бухточки из песка торчит здоровенная кастрюля, откуда эти излишки и выливаются. Во время отлива вода в бухте становится довольно тёплой, особенно если лечь прямо в кастрюлю. На берегу располагается городской пляж. В прилив кастрюля скрывается под волнами и температура воды в бухте сравнивается с температурой океана.

Совершенно бесплатно, можно отогреться в горячем бассейне возле раздевалок. В раздевалке есть душ с горячей водой. Подъехать к пляжу можно городским автобусом № 7, но он идёт только до отеля возле местного городского аэропорта, дальше нужно будет пройти по дороге пешком. Билеты на городской автобус лучше купить заранее в здании автостанции. Можно и у водителя, но это дороже.

Городская автостанция находится в центре, на улице Laekjargata (идёт от пруда к порту). Ещё о достопримечательностях Перлана: тут сохранились американские доты времен Второй мировой войны. А также в лесу бегают кролики и растут грибы. Русские и поляки, живущие в Рейкьявике, эти грибы собирают. В общем, холм вполне располагает к прогулкам. А в хорошую погоду, тут отличный вид на заходящее в океан солнце.

ПерланВ переводе слово означает «жемчуг». Перлан это удивительное здание в виде ромашки на холме Оскюлид в городе Рейкьявик. Каждый лепесток цветка – резервуар с горячей водой, подогреваемой термальными водами. Внутри здания находится фонтанирущий с перерывами в несколько минут искусственный гейзер.

Уникальное сооружение, снабжающее горячей водой и отапливающее весь город.

С южной стороны холм спускается к фьорду. Здесь есть небольшая бухта, куда поступают излишки горячей воды. Во время прилива резервуар с горячей водой скрывается под волнами и вода в бухте прогревается.

На первом этаже здания расположен зимний сад — выставочное пространство площадью около 10000 кубических метров. Здесь проходят концерты, выставки и ярмарки.

На четвёртом этаже расположена смотровая башня, на которой установлены панорамные телескопы в каждом из шести углов башни.

Над смотровой башней возвышается купол, внутри которого находится ресторан с вращающимся полом. Ночью этот купол светится тысячами огней.

Есть также горячий термальный бассейн. Здесь находится городской песчаный пляж. До пляжа можно доехать автобусом и пройти немного пешком. Билеты продаются на автостанции или у водителя.

Кроме того Перлан известен тем, что здесь сохранились американские доты времен Второй мировой войны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.about-iceland.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Озеро Миватн

  5 причин поехать в Исландию

  Факты об Исландии

  Традиции Исландии

  Клоунада желторотых паффинов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU