Камерун
Камерун
Палау
Палау
США
США
Грузия
Грузия
Швейцария
Швейцария
Тувалу
Тувалу
Бурунди
Бурунди
Малайзия
Малайзия
Чили
Чили
Бразилия
Бразилия
Джибути
Джибути
Польша
Польша
Ангилья
Ангилья
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Океаническое сафари

Океаническое сафари

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

РейкьявикЧем ещё можно заняться в Рейкьявике? Можно ещё съездить на океаническое сафари. Сафари устраивают две компании, обе располагаются в порту на одном причале. Между собой они не имеют ничего общего, но можно устраивать игру "найди десять отличий".

Одна компания имеет суда синего цвета, другая - красного. Стоимость билета 60 долларов (3800 крон). Судна уходят три раза в день, в 9.00, 13.00 и 17.00 часов, синие идут на юго-запад, красные на северо-запад (расписание летнее).

Какую из них предпочесть? Очень тяжелый выбор. Маленькое отступление: среди исландцев практически отсутствует конкуренция. Их мало, и они все приходятся друг другу родственниками. Если кто-то занимается каким-либо видом бизнеса, никто другой в эту сферу уже не лезет. На всё устанавливается естественная монополия.

Но вернёмся к сафари. Компании гарантируют встречу с морскими животными, а в случае отсутствия этой встречи, обещают повторить поездку бесплатно. И точно, не успели мы выйти из порта, как из воды выпрыгнул дельфин. Единственный. Возможно, он здесь работает, страхует компании от исков неудовлетворенных клиентов. Помаячив около нашего корабля, дельфин отправился обслуживать конкурентов.

Затем мы минут пятнадцать довольно быстро шли в сторону открытого океана. На самой высокой точке корабля, сидела девушка и в микрофон что-то рассказывала по-английски о каких-то китах. Постоянно проскальзывали слова, похожие на "МилкиВэй". Берег таял в дымке, начала покачивать океанская зыбь. Судно замедлило ход, девушка забормотала что-то типа:

- О'кей, МилкиВэй... Севен о'клок... Илевен о'клок... МИЛКИВЭЙ!!!

Кит в океане ИсландииИз воды показался спинной плавник - это кит внял заклинаниям. Вынырнув три раза, "МилкиВэй" пропал, а мы отправились искать следующего. За час мы встретили не меньше десятка гигантов, правда, кроме маленького плавника и кусочка спины, ничего не было видно. Сначала пассажиры бурно приветствовали каждого кита, тщательно всматривались в водную гладь, пытаясь угадать, где же он вынырнет, но постепенно утратили к ним всякий интерес.

Но погода была отличная, и даже просто прогуляться по океану было приятно. Напоследок нас завезли к островам, на которых гнездятся птицы глупыши (они же тупики, они же пафины) - символ Исландии. Такие забавные птички - помесь пингвина и попугая. Симпатичные, но сфотографировать их крайне тяжело, так как они постоянно снуют туда-сюда.

При подходе к порту, увидели корабль конкурентов, он шёл наперерез нам от других островов. Оба судна помчались на всех парах. За всё время экскурсии в этот момент мы двигались с максимальной скоростью. Финишную линию - створ между двумя маяками при входе в порт, пересекли на полном ходу и одновременно. Это, наверное, игра такая. Вообще, сафари понравилось. (Настоящее имя "МилкиВэя" оказалось Minkey Whale.)

 Страницы: 1

Перепубликация с www.about-iceland.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Города Исландии

  Извержение на Хеймаэй

  Экономика Исландии

  Лаки и Хельгафелль

  Туризм в Исландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU