Швеция
Швеция
Науру
Науру
США
США
Куба
Куба
Гибралтар
Гибралтар
Судан
Судан
Киргизия
Киргизия
Гватемала
Гватемала
Белиз
Белиз
Маврикий
Маврикий
Мальдивы
Мальдивы
Ирак
Ирак
Ирландия
Ирландия
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Где сходятся ад и рай

Где сходятся ад и рай

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12
До того викинги делили год на зиму и лето, и праздновали начало каждого из полугодий. Летнее полугодие начиналось 21 июня. Этот день отмечался как самый долгий в году. Исландцы и сейчас верят, что самая короткая ночь в году, обладая магической силой, может излечить от различных болезней, и проводят культовые мероприятия, связанные с этим поверьем.

У современного человека много возможностей хорошо и близко познакомиться с Исландией. На машинах, мотосанях или гусеничных средствах передвижения можно перемещаться между различными частями страны в считаные часы, передвигаться по ненаселенным местностям, где раньше ходили лишь немногие, и даже подниматься на вершины ледников, куда до двадцатого века не ступала нога человека. Из иллюминаторов самолетов и вертолетов можно смотреть на этот прекрасный остров сверху, из обиталища ветров.

Голубая лагунаЖемчужина Исландии – Голубая лагуна, естественный комплекс бассейнов среди лавовых нагромождений недалеко от Рейкьявика. Это природный феномен, который нельзя пропустить. Вода в лагуне имеет сложный состав: морская соль, кварц, даже сине-зеленые водоросли! Она молочного цвета и вкупе с белой глиной обладает уникальными лечебными свойствами. Благодаря сейсмическому происхождению, остров, словно живой организм, «дышит» гейзерами, вулканами и горячими источниками. Исландцы активно пользуются теплом земных недр, и это изменило повседневную жизнь на острове. Любая горячая вода – в трубах отопления, в кране, в бассейне, в теплицах, где круглый год выращивают экзотические плоды и растения, – естественного происхождения и слегка отдает серой.

Самая известная геотермальная зона – Долина гейзеров в 60 км от Рейкьявика. Здесь всюду бьют гейзеры, и главный из них – Большой гейзер. Вообще слово «гейзер» (в переводе с исландского «бьющий струей») – имя собственное. Но теперь на всех языках мира любой фонтанирующий горячий источник называют гейзером. Поглазеть на гейзеры – главное удовольствие для туриста. Но иногда приезжие подходят вплотную к источнику и обжигаются, страдая от собственного любопытства. Кроме Большого гейзера, необходимо увидеть Гульфосс – самый зрелищный водопад в Исландии, низвергающийся с 50-метровой высоты.

На острове нет змей, мышей и крупных хищников. А вот рыба прямо выпрыгивает из воды. Но для рыболовства, даже с удочкой, нужна лицензия. Стоит она недорого – все туристы, приезжающие сюда (англичане, немцы, израильтяне) непременно покупают ее и сразу садятся на берегу первого попавшегося ручья ловить форель.

И воздух! Неповторимый исландский воздух! Самый чистый в мире!

Исландия – поистине место, где пересекаются противоположности. Во всем. Можно сказать, здесь сходятся вместе даже ад и рай. Чтобы понять это, достаточно ощутить адский жар земных глубин и почувствовать райское спокойствие человеческого общества. Такое спокойствие, о котором многие в современном мире могут только мечтать.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.ambox.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Политика Исландии

  Культура

  Союз стихий

  Ватнаекуль - самый большой ледник в Европе

  Города Исландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU