Малави
Малави
Румыния
Румыния
Мали
Мали
Габон
Габон
Австрия
Австрия
Бангладеш
Бангладеш
Франция
Франция
Бельгия
Бельгия
Бахрейн
Бахрейн
Гваделупа
Гваделупа
Перу
Перу
Греция
Греция
Суринам
Суринам
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Ватнаекуль - самый большой ледник в Европе

Ватнаекуль - самый большой ледник в Европе

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

Ледник ВатнаекульОдной главной особенностью, которая бросается в глаза при виде любой карты Исландии – это огромная белая масса, охватывающая северо-восток страны. «Это Я – ледник Ватнаекуль», - как будто говорит нам этот ледник (Vatnajokull, в пер. с исл. «Озёрный ледник»), он был назван так из-за озёр, расположенных под льдом в его вулканически активной центральной части. Ледник имеет несколько названий на русском: Ватнаёкудль, Ватнайокудль, Ватнайокутле. Охватывая более восьми процентов территории страны, и занимая площадь 8100 км2, располагается в юго-западной части страны, это не просто самый большой ледник в Исландии, это самый крупный ледник в Европе.

В среднем его толщина 400 м, но в некоторых местах расширяется до 1000 м, Ватнаекуль – вмещает в себя 3300 км3 льда, при таких цифрах захватывает дух. Под ледниками есть несколько живых вулканов. В 2004 году в одном из них произошло короткое, но значительное извержение. Во время выхода лавы значительная часть ледника тает, от чего он постепенно уменьшается. После таяния открываются новые пастбища. С Ватнаекуль и других ледников, занимающих центральную часть острова, в океан стекают многочисленные водные потоки. С обширных фирновых полей спускаются ледниковые языки, в некоторых местах доходящие почти до самого берега.

Под ледником находится горное плато (на высоте 600 - 1000 м над уровнем моря) с долинами и ущельями, как и большинство мест в Исландии это место с высокой вулканической активностью. Огромное скопление магмы вулкана Гримсвотн (Grimsvotn) находившееся под толщей ледника, начало извергаться в 2004 году, направив вверх клубы дыма из пепла и диоксида серы, которые были обнаружены далеко от места извержения, недалеко от Норвегии. Когда под ледниками происходит извержение, оно способно поднять лед как белое пушистое одеяло, позволяя большому объему воды быстро утекать. В ходе наводнения последовавшего после извержения вулкана в 1996 году, часть кольцевой дороги Исландии была фактически вымыта. И в связи с потенциально катастрофическими последствиями, работа такого ледника как Ватнаёкуль очень внимательно контролируется. Также в последнее время ученые проявляют к леднику Ватнаёкуль повышенное внимание, потому что они стали отмечать последствия глобального потепления. Ученые зафиксировали, что от ледника Ватнаёкуль в Исландии периодически откалываются глыбы льда. Прогнозируют, что со временем он может полностью раскрошиться на айсберги, растаять и вытечь в океан. Чтобы его к тому же не уменьшили загрязнение и человеческая деятельность, ледник занесут в состав национального парка. Он займет 15 тыс. кв. км. — 15% всей территории страны.

парк СкафтафетльЛедник Ватнаекуль граничит с национальным парком Скафтафетль (Sfcaftafell) и каждый год тысячи туристов проходят здесь с пешими экскурсиями, или на лыжах по его поверхности, большая часть из них путешествует по леднику на снегоходах. Ландшафт национального парка Скафтафетль аналогичен ландшафту Альп, однако он формировался тысячелетиями под влиянием огня (извержения вулкана Эрайвайёкюдль) и воды (ледники Скейдарайокудль и Скафтафетльсьокуль, реки Скейдара, Морса и Скафтафеллса). Вулканические извержения под ледниковой шапкой вызывали неоднократные ледниковые стоки, которые значительно подняли уровень воды в реке Скейдара. Скафтафель знаменит в Исландии своим хорошим климатом, летом здесь часто бывают солнечные дни, что нетипично для юга Исландии. В парке имеется берёзовый лес, обитает множество видов птиц и песец.

Водопад Свартифосс (Svartifoss - Чёрный водопад) спадает с уступа высотой около 12 м. Водопад получил своё название из-за чёрных базальтовых колонн позади водопада. В средние века на месте парка существовали несколько крупных сельских хозяйств, однако они были заброшены после двух мощных извержений вулканов и последующих сходов ледников. Две сохранившиеся фермы сейчас имеют доход, в основном, от туризма. В парке имеется информационный центр и палаточный лагерь.

Соседние окрестности Ватнаекуль столь же заманчивы – ледниковая лагуна Екюльсаурлоун с ее флотилией айсбергов и Орафайокул – 2110м, высочайшая гора-вулкан в Исландии, покрытая льдом.

Вулкан Орафайокул расположен на южной окраине Вантаекуля, около национального парка Скафтафель. Образовалась лагуна так. В XIII веке в Исландии началось похолодание, или так называемый «малый ледниковый период». Особенно заметно температура упала в XVII-XIX вв.

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Наличные Vs кредитные карты

  Острова Вестманнэйяр

  Тресковые войны

  Язычники

  Озеро Миватн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU