Мексика
Мексика
Канада
Канада
Мали
Мали
Австралия
Австралия
Ниуэ
Ниуэ
Гвинея
Гвинея
Италия
Италия
Ливан
Ливан
Эквадор
Эквадор
Сенегал
Сенегал
Чехия
Чехия
Молдова
Молдова
Греция
Греция
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Язычники

Язычники

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

ТингвеллирИсландские неоязычники собираются на полях Тинга, где когда-то заседал исландский парламент, и молятся древним богам викингов, ассам. Все это они объясняют верностью народным традициям и стремлением соединиться с природой. Но языческая традиция прервалась здесь уже тысячу лет назад, с принятием страной христианства, да и природу на острове губили как раз язычники, изводя на острове леса.

Тингвеллир - холмистые поля неподалеку от исландской столицы Рейкьявика, на которых в 930 г. собрался первый в истории человечества парламент - альтинг. Парламент давно уже заседает в Рейкьявике, а люди, время от времени стекающиеся на Тингвелллир, на первый взгляд более всего напоминают участников одной из модных нынче ролевых игр. Но они отнюдь не играют - напротив, абсолютно серьезно относятся к свершаемому здесь действу.

Зевак, сочувствующих и представителей прессы на церемонию избрания нового главы исландских язычников собралось гораздо больше, чем непосредственных участников обряда, но это, похоже, никого не смущает… Жрецы и жрицы поочередно взывают богам и, дабы те не остались глухи к мольбам, приносят им в жертву, как ни странно, чистую родниковую воду… Все они называют себя приверженцами асатру, что в переводе с исландского означает "вера в асов", древнескандинавских богов… Именно скандинавская и, шире, германская мифология лежит в основе миропонимания современных исландских язычников. Они считают, что должны вернуться к вере своих предков - норвежских викингов, первыми заселивших негостеприимный остров. Когда во второй половине IX века в Исландии начали селиться норвежцы, они застали на острове лишь горстку христианских монахов-отшельников, приплывших сюда из Ирландии. Сами викинги, как и все скандинавы в то время, были язычниками - они поклонялись богам-асам. В скандинавских мифах асы ведут постоянную войну с великанами. В последней решающей битве асы потерпят поражение - и тогда наступит конец света. А пока же они обитают в "городе асов" - Асгарде, куда из земного мира можно перебраться только по радуге.

Тингвеллир - холмистые поля неподалеку от исландской столицы РейкьявикаВ 1000 г. Исландия под давлением норвежского короля признала своей религией христианство - решение это было принято все на тех же полях Тинга. Туда съехалось большинство жителей острова. Сторонники старой и новой веры не могли друг с другом договориться. Тогда решили, что будет так, как скажет самый мудрый член альтинга законоговоритель Торгейр. Облачившись в медвежьи шкуры, он удалился в уединенное место, где постился и просил совета у богов. Вернувшись на альтинг, он возвестил, что исландцам свыше было велено принять христианство. Так они и поступили. С XVII столетия официальной религией Исландии было лютеранство, но в конце прошлого века такой же статус получило и новое язычество - Асатру. И это несмотря на то что, по утверждениям самих язычников, их единоверцев в стране всего около девятисот. Что, впрочем, для Исландии с ее двухсоттысячным населением не так уж и мало.

Мы присутствовали на церемонии, где новым альсхерьягоди - главой исландских язычников - был избран человек, хорошо известный не только у себя на родине. Это композитор Хильмар Хильмарссон, автор музыки к фильмам самого знаменитого исландского кинорежиссера Фридрика Фридрикссона. Их совместная работа - фильм "Дети природы", в 1992 г. получил премию "Оскар" в номинации "лучшая неамериканская картина"… Новости об избрании Хильмарссона главой язычников посвятили свои первые страницы многие исландские издания. Сам Хильмарссон на вопрос о том, что для него лично значит избрание альсхерьягоди, отвечает: "Понимаете, главное - преемственность… то, что наше дело, дело нашей общины продолжает жить. Что ее живой организм и дальше будет стараться вести завещанную предками жизнь - жизнь в согласии с природой". Подобные слова никогда бы не прозвучали из уст викинга - что бы современные язычники ни говорили о верности религии предков. Древние скандинавы не задумывались, живут они в согласии с природой, или нет, так как себя от природы не отделяли. С духами рек, гор общались на равных. Грозные явления природы - грозы, штормы, извержения вулканов - считали проявлением божественного гнева. Жить в согласии с вулканом, конечно, не получится, но можно попытаться умилостивить богов: Одина, Тора, Фрейу и других. "Во что мы верим? В природу. Ну да, у нас еще есть боги… Один - он верховный бог. Еще Тор… Но мы не поклоняемся богам, мы их чтим… уважаем".

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Союз стихий

  Сага об Исландии

  Последний шанс увидеть Гейзер!

  Города Исландии

  Сказочная северная страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU