Катар
Катар
Ботсвана
Ботсвана
Индонезия
Индонезия
Чили
Чили
Тонга
Тонга
Бутан
Бутан
Греция
Греция
Кувейт
Кувейт
Того
Того
Гондурас
Гондурас
Тайвань
Тайвань
Палау
Палау
ЮАР
ЮАР
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Союз стихий

Союз стихий

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 123

Исландия. Страна льда и пламени. Этот далекий остров может охладить пыл любого покорителя пространства, а затем без особых усилий вновь довести до кипения. Исландскую землю поделили между собой водопады и гейзеры. В любой части острова можно оценить их суровую красоту. Пытливому путешественнику несложно проследить, как вода сначала замерзает в ледниках, тая, попадает в горные реки и превращается в ревущие водопады...

Исландия. Страна льдаОстровитяне не могут похвастаться ни количеством музеев, ни утонченной архитектурой, но нетронутая природа острова притягивает туристов не хуже, чем европейские соборы и замки или американские небоскребы.

Если для великого русского поэта «лед и пламень» были образцом антагонизма, то в Исландии две стихии служат общему делу – созданию водопадов.

Серебряное озеро мало похоже на обычные водоемы. Огромные валуны, покрытые редкими водорослями, – вот все, что на первый взгляд можно здесь увидеть.

Рыбной ловлей жители Исландии занимаются испокон веков, добыча рыбы поставляет в казну острова немалые средства.

Как оказалось, весна - очень удачное время для охоты на морских обитателей. Пикша, сайда и треска ловятся фактически на голый крючок.

Меткий и удачливый стрелок имеет все шансы заполучить трофей в виде кайры, корморанта или баклана.

По утверждению современных исландцев, их предки викинги – первооткрыватели острова – еще сотни лет назад начали укреплять здоровье с помощью воды. Сначала они плавали в ледяных горных реках, а затем, видимо, с наслаждением окунались в бурлящую воду горячих источников. Это действо явно послужило прообразом современного контрастного душа.

Земля Исландии выглядит суровой, но местные жители благоденствуют. Островитяне не могут похвастаться ни количеством музеев, ни утонченной архитектурой, но нетронутая природа острова притягивает туристов не хуже, чем европейские соборы и замки или американские небоскребы. Поэтому туристам демонстрируют, в основном, нерукотворные объекты - гейзеры, вулканы, водопады.

Исландию часто называют страной контрастов. Если для великого русского поэта «лед и пламень» были образцом антагонизма, то в Исландии две стихии служат общему делу – созданию водопадов.

Водопад ГульфоссГремящая вода появилась на острове благодаря извержениям вулканов, которых в стране великое множество. Словосочетание «лавовые водопады», скорее всего, вызовет в сознании путешественника ассоциацию с каким-нибудь киношным адом, по которому разгуливают рогатые черти. А для жителя Исландии лавовый водопад – символ родины. Вода с тающих ледников течет под слоем застывшей лавы, пробивает себе путь сквозь старые и новые ее слои, образует каскады, бурлит на уступах, разбивается на миллионы брызг и расцветает радугой.

Самый большой водопад Исландии - Гульфосс. Жители острова называют его «Королевским». Вода, обрушиваясь со 130-метровой высоты, поднимает огромное облако брызг, в котором вечно скрыт величественный Гульфосс. К покорителям пространства исландский водяной монарх настроен благосклонно: наблюдать мощь царя водопадов можно со сравнительно близкого расстояния. Скальная смотровая площадка позволяет заглянуть в самое сердце Гульфосса.

Не меньшее впечатление производит Гаудофосс, «водопад богов». Это название имеет интересное происхождение. Казалось бы, «водопад богов» должен прославлять древних демиургов или быть их любимым творением. Но история Гаудофосса совсем иная. В 1000-ном году, когда в Исландии установилось христианство, в водопад были сброшены статуи старых богов северного мира.

Наряду с сухопутными путешественниками, в Исландию едут и покорители подводного пространства – дайверы. И если в Египте или на Мальдивах главная цель погруженцев – погоняться за пестрыми рыбками, то здесь интересы у дайверов несколько иные.

В исландском национальном парке Тингведлир находится одно из самых популярных в мире мест для дайвинга. На дне озера Сильфра (по-русски –«Серебряное»), проходит разлом евразийской и американской тектонических плит. Жители Исландии считают это место центром мира. Перспектива побывать в прямом смысле между Старым и Новым светом привлекает тысячи ныряльщиков как из Америки, так и из старушки-Европы. Что удивительно, дайвинг-центра поблизости нет. Желающие погрузиться в озеро приезжают на специальном грузовике, в котором находится все необходимое оборудование. Переодевшись, дайверы вынуждены идти не меньше ста метров до озера.

 Страницы: 123

С этой статьей об Исландии также читали:

  Другой Рейкьявик

  Исландия - страна смелых гурманов

  Исландская селедка

  Брилиантовое кольцо

  Без роду и племени

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU