Малайзия
Малайзия
Либерия
Либерия
Бельгия
Бельгия
Норвегия
Норвегия
ОАЭ
ОАЭ
Габон
Габон
Токелау
Токелау
ЮАР
ЮАР
Гана
Гана
Уганда
Уганда
Гваделупа
Гваделупа
Казахстан
Казахстан
Мали
Мали
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Покорители пространства в Исландии

Покорители пространства в Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1234

ИсландияЧто мы знали об Исландии до этой поездки. Традиционную селедку и вековые рыболовные традиции. Гейзеры и водопады, о которых пишут все без исключения журналы. Чудовищные цены на все и продувающие ветра. Страна на краю льдов и так далеко от Европы, что даже прогноз погоды на Euro News проходит остров стороной. И вся эта таинственность и удаленность придает невероятную цену всем, у кого есть штамп «Был в Исландии». Мы стали очевидцами и расскажем, как это было «из первых рук».

Прибывая на остров на крыльях IcelandAir, уже в самолете мы знакомились с картой страны, а также подробностями возможных маршрутов. Программа нашей поездки как это бывает всегда, ничего общего не имела со стандартными туристическими маршрутами. От «посмотрите налево и посмотрите направо» мы оставили необходимый минимум и концентрировались на активных программах, рыбалке и внутреннем контакте со страной. Не скрою, что по пути в Исландию, мы все обсуждали слухи о чудовищной дороговизне в стране, поэтому упасть в обморок было трудно. Да и путешественники все собрались как на подбор, опытные, бывалые, со стажем и большим багажом посещенных стран.

Погода встречала прохладой и накрапывающим дождем, во всем чувствовалась суровая северная стать, борьба за жизнь тех переселенцев, которые первыми высадились здесь и вынуждены были устраивать свою жизнь наперекор Природе. Викинги, все им нипочем!

Однако первое впечатление оказалось не совсем правильным, а скорее просто поверхностным. Когда мы проснулись утром, то это было 9:00 по Москве, и всего 5:00 по местному времени. Светило солнце, и решено было совершить пробежку по спящему еще городу. Здесь то и началась подтверждаться легенда о прибывшем в Исландию Конунге Норвегии (именно норвежские переселенцы поселились здесь первыми). Он, прибывая на остров, обратил внимание на яркую зеленую растительность. Позже, он также отправился в Грендандию, которую, застал во льдах. Как говорит легенда,  дабы сбить с толку других он назвал Исландию страной льда (Iceland), а Гренландию – страной зелени (Greenland). Мне кажется, в это можно поверить. Вот несколько фактов, которые опровергнут ужасы вернувшихся из Исландии туристов.

Вулканы Исландии1) Цены в Исландии НЕ ВЫШЕ континентальной Европы. Например, бензин – 1,4 евро за литр, бокал пива – 4,5 – 6,6 евро за литр. Сравниваем с ближайшей Скандинавией, и как Вам?

2) За все время поездки я единственный раз вынужден был поменять наличные деньги на местные исландские кроны. Причем платежи были в ресторанах, компаниях- продавцах активных услуг, отелях и др. (безусловно, часть платежей были с карты, конечно полученная сдача в местных кронах использовалась на оплату мелких покупок). Но попробуйте оплатить бензин, или свой ужин в долларах где-нибудь в той же Скандинавии. Как минимум долгие разговоры гарантированы. Здесь просто

3) Спокойное отношение к продаже спиртного и вообще спокойное отношение к сервису очень понравится нашим туристам. Мы не увидели в Исландии ВОСКРЕСЕНЬЯ по-европейски, когда ничего не работает, и никто не работает.

Говорят, что сервис в Исландии начался с открытия отеля Borg, а было это в 1930 году. Что же, в каждой шутке есть доля шутки. А еще они никак не могут понять, как можно не понимать, когда говорят по-английски.

А теперь по существу и по порядку. Все что видели, все что знаем.

Обязательная программа для всех без исключения, включает посещение вулканов, водопадов и гейзеров. Наиболее объемно и экономно по времени позволяет это сделать экскурсия «Золотое кольцо». Компания Reykjavik Excursion проводит такие поездки ежедневно, и за 8 часов мы с удовольствием посмотрели кратер потухшего вулкана Керид, самый большой водопад страны – Гульфос, долину гейзеров и национальный парк Тингвелир, где проходит граница разлома тектонических плит Америки и Евразии. Самая популярная поездка действительно оправдала свое название. «Кто гейзеров не видал – в Исландии не бывал». Место Geysir, природный сгусток термальной активности. Здесь каждые 15 минут вздымается вверх столб пара, а также есть постоянно «дышащие» гейзеры, окутывающие место вокруг себя паровым облаком. Музей и сувенирный магазин – также обязательные места посещения. Водопад Гульфос оправдывает название «Королевского водопада Исландии».

 Страницы: 1234

С этой статьей об Исландии также читали:

  Исландская селедка

  Там, где почти нет русских

  Перлан

  Язычники

  Брилиантовое кольцо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU