Киргизия
Киргизия
Ботсвана
Ботсвана
Либерия
Либерия
Грузия
Грузия
Индия
Индия
Руанда
Руанда
Греция
Греция
Иордания
Иордания
Финляндия
Финляндия
Йемен
Йемен
Армения
Армения
Бурунди
Бурунди
Токелау
Токелау
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Другой Рейкьявик

Другой Рейкьявик

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 123

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ столицы ИсландииКак заметил однажды французский классик Александр Дюма, у каждого города есть лицо, на котором отображается вся его внутренняя сущность. Вероятно, у Рейкьявика оно бы обладало чертами труженика-крестьянина. И несмотря на простоту и грубоватость, лицо это было бы исполнено спокойствия и мудрости. По крайней мере, именно такое впечатление осталось у нас от исландской столицы.

На первый взгляд жизнь в Рейкьявике течет размеренно и неторопливо. Не случайно этот город был признан самой тихой и чистой европейской столицей.

Особенно нас обрадовало полное отсутствие столичных пробок. И это вовсе не означает, что у исландцев мало транспортных средств – просто перемещаться по городу на машине здесь не принято.

За маской благообразного города скрывается самый настоящий центр развлечений.

Что заставляет живущих в постоянном холоде исландцев толпами идти в ледяной бар – совершенно непонятно, но от клиентов просто нет отбоя.

Если в начале девяностых на китов хотел посмотреть один турист из ста, то сегодня подобную экскурсию заказывает каждый второй гость страны.

Наиболее удачным местом для китовых сафари считается городок Хусавик на севере Исландии. Согласно преданию, именно там бросил якорь корабль первых поселенцев.

Жак-Ив Кусто в одной из своих книг писал, что жизнь этих огромных животных - великое таинство, отмеченное печатью нежности. И допуск в их мир может считаться величайшей честью...

В местных доках до сих пор стоит на приколе немало китобойных судов.

Тот, кто хотя бы раз бывал в городах Норвегии, в Рейкьявике наверняка испытает ощущение дежа вю. Те же аккуратные улочки, уютные магазины и кафе, которые гармонично вписываются в окружающий ландшафт. И вездесущие кошки, наблюдающие за непонятной им городской жизнью с безопасного расстояния. Пушистые создания предпочитают балконы и двускатные крыши, которые венчают незатейливые малогабаритные домики.

РейкьявикПрибывающим сюда туристам поначалу кажется, что в Рейкьявике царит вечный «День сурка». На первый взгляд жизнь здесь течет размеренно и неторопливо. Не случайно это город был признан самой тихой и чистой европейской столицей. Число жителей Рейкьявика не превышает и ста двадцати тысяч. А это, кстати говоря, почти половина населения всей Исландии.

Что особенно обрадовало нас, так это полное отсутствие столичных пробок. И это вовсе не означает, что у исландцев мало транспортных средств – просто перемещаться по городу на машине здесь не принято.

Посреди моря современных таунхаусов возвышается громада собора, который считается главным символом Рейкъявика. Зданию, величием которого восхитился бы даже Виктор Гюго, чуть более тридцати лет. Говорят, что с семидесятиметровой колокольни в ясные дни можно разглядеть резвящихся в океане китов. Среди прихожан – одни лютеране. Протестантов, как и католиков, местные жители не слишком жалуют, а о православии имеют довольно смутное представление.

На площади перед собором прохожих встречает бронзовый страж. Это великий путешественник Лейфур Эриксон. Статую Рейкъявику подарили американцы в честь тысячелетия местного парламента. Дело в том, что Лейфур прославился не только тем, что был одним из первых европейцев на исландской земле. Конечным маршрутом его плавания стала Северная Америка, у берегов которой он оказался на несколько веков раньше Колумба.

Похоже, что местных кошек история их родной страны ни капли не интересует. Куда больше их волнуют погодные перипетии. В какое бы время года вы не отправились гулять по улицам Рейкьявика, зонт и теплое пальто лишними не будут. Несмотря на близость Гольфстрима, температура здесь редко поднимается выше пятнадцати градусов. А постоянные туманы и дожди считаются такой же нормой, как и в далекой Англии.

Впрочем, местным пернатым климат – не помеха. Чистый и теплый пруд в центре города на время превращается в своего рода птичий отель. В ожидании угощения утки с важным видом прохаживаются по мостовой. Голод им в любом случае не грозит, ведь в водоеме они всегда могут найти корм себе по вкусу. Водится здесь и немалое количество рыбы. Говорят, что в выходные дни все берега пруда заполнены рыболовами. И шансов вернуться домой с добычей у них куда больше, чем у их московских коллег.

Тех, кто приехал в Рейкьявик впервые, ждет немало удивительных открытий. За маской благообразного города скрывается самый настоящий центр развлечений. Один из негласных титулов Рейкьявика – клубная столица Европы.

 Страницы: 123

С этой статьей об Исландии также читали:

  Покорители пространства в Исландии

  Нордический характер

  Страна Большого Гейзера и маленьких лошадей

  График работы магазинов

  5 причин поехать в Исландию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU