Барбадос
Барбадос
Гваделупа
Гваделупа
Армения
Армения
Зимбабве
Зимбабве
Индия
Индия
Румыния
Румыния
Ливия
Ливия
Болгария
Болгария
Реюньон
Реюньон
Ботсвана
Ботсвана
Аргентина
Аргентина
Венгрия
Венгрия
Украина
Украина
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Полезные советы для тех, кто собирается в Исландию

Полезные советы для тех, кто собирается в Исландию

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Деньги ИсландииКак пройти таможню? В страну можно ввести до 3 кг продуктов, если речь идет не о сырых яйцах, мясе или молочных продуктах. Лица старше 20 лет могут ввести с собой 1 л крепких спиртных напитков (22-79%), 1 л вина (крепость менее 22%) или 6 л пива (вместо крепкого алкоголя и вина). Лица старше 18 лет могут ввести 200 сигарет или 250 гр табака. На ввоз огнестрельного оружия, наркотических веществ, радиопередатчиков и телефонов требуется специальное разрешение. При этом 1 мобильный телефон стандарта GSM турист может ввести свободно.

Несмотря на соблазны, возникающие при посещении магазина беспошлинной торговли в зоне прилета аэропорта в Кеплавике (Keflavik), следует воздержаться от приобретения алкогольных и табачных изделий сверх норм. Вероятность подвергнуться таможенному досмотру составляет приблизительно 50% и в случае превышения таможенных правил, отказаться от лишней продукции нельзя: придется оплачивать дополнительные пошлины.

Как обменять валюту? Обменять доллары или евро круглосуточно можно в обменном пункте Change Group в аэропорту Кеплавика (Keflavik). В Рейкьявике идеальным местом для обмена являются офисы банка Landsbanki Íslands: за обменные операции там не берут комиссию. Время работы исландских банков – 09:15 – 16:00 по будням. При наличии достаточной суммы на банковской карте к обмену валюты можно не прибегать вовсе: безналичные платежи принимаются абсолютно в любом месте.

Как позвонить? Наиболее выгодно совершать звонки из таксофонов с надписью Siminn или Landsiminn в почтовых отделениях и на улице. Для международного вызова предварительно наберите 00, для звонков в Россию – после 00 наберите 7 и номер вызываемого абонента. От звонков с телефонов в барах, ресторанах и отелях лучше воздержаться: тарифы могут многократно превышать таксофонные. Мобильная связь уверенно работает в Рейкьявике, Акурейри и почти на всей протяженности трассы №1. В центральных незаселенных регионах страны сигнала базовых станций нет.

ИсландияОдним из наиболее выгодных вариантов совершать звонки во время длительного пребывания в Исландии или когда Вы часто пользуетесь телефоном – приобрести SIM-карту одного из исландских операторов мобильной связи. В этом случае все входящие звонки – бесплатные.

Как пользоваться транспортом? Единственный вид общественного транспорта в Рейкьявике – автобус. Проезд стоит 220 исландских крон (ISK) и оплачивается у водителя, при этом сдачу давать не принято. Кроме того, можно передвигаться на такси, которое всегда можно заказать по телефону или просто сесть в стоящую машину. Посадка стоит 400 ISK, 1 километр проезда – 100 ISK.

Как одеваться? Выбирая одежду для поездки в Исландию, в любое время года ориентируйтесь на октябрь-ноябрь в средней полосе России, наиболее удобно Вы будете чувствовать себя в одежде спортивного типа. Теплая куртка окажется вполне уместной в зимний период, однако не помешает и летом, особенно если в программу путешествия входит посещение ледников. Также обязательно возьмите с собой удобные туристические ботинки.

Как совершать покупки? Сувенирные магазины есть практически в каждом населенном пункте Исландии. Случается так, что в деревушке из 2-3 домов один является магазином с товарами для туристов. В Рейкьявике выбор мест для приобретения исландских свитеров, керамических изделий и кулонов в виде рун более чем достаточен. Все сувенирные лавки ведут торговлю по системе Tax Free (Global Refund) – 15 % стоимости приобретенных товаров вам вернут в международном аэропорту Кеплавика (Keflavik). Правда, для этого сумма покупок в одном магазине должна превысить 4000 ISK. Основная часть магазинов работает по будням с 10 до 18 часов. Супермаркеты работают ежедневно и закрываются, как правило, в 23 часа.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.happyroad.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Праздники и фестивали Исландии

  График работы магазинов

  Зачем ехать в Исландию?

  Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

  Где сходятся ад и рай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU