Италия
Италия
Уругвай
Уругвай
Сирия
Сирия
Руанда
Руанда
Гана
Гана
Израиль
Израиль
Филиппины
Филиппины
Россия
Россия
Того
Того
Кувейт
Кувейт
Ирландия
Ирландия
Тонга
Тонга
Намибия
Намибия
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Другой Рейкьявик

Другой Рейкьявик

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 123
В какой-то момент наиболее сообразительные представители китового племени догадались, что править бал на морских просторах гораздо лучше, чем постоянно бороться за выживание на зыбкой, по их мнению, суше.

В течение множества эпох киты оставались полноправными властелинами глубин. И лишь относительно недавно у них появился враг, победить которого оказалось невозможно. Им стал человек.

Китовый промысел в ИсландииКитовый промысел был развит у многих северных народов, и исландцы – не исключение. О местных особенностях добычи этих животных гид рассказывает туристам уже на берегу во время экскурсии по плавучему музею китобоев. В местных доках до сих пор стоит на приколе немало китобойных судов. Столетия назад предки современных норвежцев и исландцев выходили на промысел на небольших парусниках и пытались поразить морских животных при помощи самодельных гарпунов. Зачастую киту удавалось выйти из схватки целым и невредимым. Все изменилось в девятнадцатом веке, когда была изобретена гарпунная пушка. Уничтожение китов стало массовым, и к началу двадцатого века некоторые виды были истреблены практически полностью.

Исландский китобойный флот считался одним из самых многочисленных в мире. А многие местные рыбозаводы были ориентированы именно на китов. К счастью, сегодня большая их часть не работает. Правда, китов все еще продолжают добывать, однако внимание мировой общественности подарило им некоторые шансы на выживание...

Судьба исландских китов стала предметом нашего разговора во время ужина в одном из ресторанчиков Рейкьявика. К восхищению от увиденных во время сафари горбачей примешивалась нотка печали. Возможно, потрепанные китобоями местные популяции владык моря уже никогда не смогут восстановиться, и сами китовые сафари канут в лету. Хочется надеться, что этого удастся избежать.

Помимо судьбы китового племени нас также волновала и судьба нашего ужина. Местных блюд все мы ждали с особым нетерпением. Дело в том, что об исландской кухне в мире известно крайне мало, поэтому мы могли лишь догадываться, какие сюрпризы готовит нам повар ресторана. Было высказано предположение о том, что в основе большинства блюд должна лежать рыба и другие морепродукты. Для рыболовной державы это выглядело вполне логичным. И действительно, во время кулинарных состязаний, которые регулярно проводятся в Рейкьявике, предпочтение отдается именно этой категории яств. Говорят, что многие рецепты сохранились в первозданном виде со Средних веков. Правда, гостям страны эти блюда пробовать не рекомендуют, ведь не всякий капризный туристический желудок выдержит подобный шок.

К счастью для нас, блюда в этом ресторане готовились по традиционным канонам. Вместо ожидаемой рыбы нам преподнесли свинину и баранину с зеленью и картофелем по-деревенски. И на вид, на вкус – кушанье вполне европейское. Возможно, местный колорит заключался в особом способе приготовления мяса. В любом случае, ужин получился отменным.

Сергей СОКОВ

 Страницы: 123

Перепубликация с www.hi-fish.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Природная красота Исландии

  Наличные Vs кредитные карты

  Кухня Исландии

  Ландманалёйгар

  Что особенного в природе Исландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU