Индонезия
Индонезия
Бельгия
Бельгия
Исландия
Исландия
Германия
Германия
Эстония
Эстония
Колумбия
Колумбия
Ватикан
Ватикан
Малайзия
Малайзия
Франция
Франция
Вануату
Вануату
Майотта
Майотта
Египет
Египет
Грузия
Грузия
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Что особенного в природе Исландии

Что особенного в природе Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 123

Вулкан в ИсландииОблик Исландии – острова в Атлантическом океане у самого Полярного круга – сформирован вулканами. В Исландии их около двухсот, из них три десятка действующие, и множество гейзеров. Лавовые поля, каньоны, ледники, озера, луга – все это завораживает взгляд. Здесь путешественнику не хватает только одного – деревьев. Леса исландцы свели подчистую еще несколько столетий назад.

В Исландии говорят: "Если вам не нравится наша погода, подождите 15 минут". Здесь бывает, что все четыре времени года сменяют друг друга в течение одного дня. Такое впечатление, что зима и лето никак не могут договориться между собой и спорят из-за каждого часа. Этот спор нескончаем, потому что Исландия - арена вечной борьбы холода и тепла. Северное побережье острова проходит лишь немного южнее Полярного круга, и здешнее "северное лето" иначе, как "карикатурой южных зим" не назовешь. Легкие платья, рубашки с короткими рукавами - это не для Исландии. Но мощное теплое течение Гольфстрим, которое со скоростью пешехода несет свои воды от самой Флориды, не дает острову превратиться в ледяную пустыню. Зима здесь мягкая, на побережье снега не бывает, и даже лужи не замерзают! Первым скандинавом, попытавшимся здесь обосноваться, был норвежец Флоки по прозвищу Ворон. 11 веков назад он со своими людьми высадился на острове. Но за лето ему не удалось заготовить достаточного количества сена и зимой весь его скот погиб. Разочарованный Флоки, промучившись еще год, покинул эту землю, назвав ее Исландией, то есть страной льдов. Но норвежцы не оставили попыток колонизовать остров. Первым исландским поселенцем считается Ингольф Арнарсон, который в 870 г. построил хутор на юго-восточном побережье. Потомки Ингольфа и те, кто прибыл вслед за ним, с трудом отыскивали среди лавовых полей безопасные и пригодные для обработки клочки земли. И сегодня исландские фермы расположены на значительном расстоянии друг от друга. Их разделяют ледники и вулканы, к крутому норову которых местное население научилось приспосабливаться.

Льды ИсландииЛьдам Исландии несколько сот тысяч лет. На белоснежные поля ветром часто наносит вулканический пепел. Тогда сами ледники и плавающие в море айсберги становятся мертвенно-серыми. Местные айсберги - осколки самого большого в Европе ледника Ватнайокюдль. Глядя на эти ледяные глыбы, трудно поверить, что подводная их часть уходит на глубину 30 метров и более. Застывший холод и рвущийся наружу огонь - вот что такое природа Исландии. Многие действующие вулканы покрыты здесь ледяным панцирем. Извержения происходят прямо подо льдом. Зрелище это грандиозное. Совсем недавно - в 1996 г., вулкан взорвал ледник Ватнайокюдль. Жидкая магма и вода хлынули к морю, увлекая огромные глыбы льда. Ничто и никто не мог укротить стихию. Кусок металла - не плод фантазии исландского скульптора, а все, что осталось от моста, соединявшего когда-то берега реки Скивирау.

Но исландские ледники отнюдь не только источник всевозможных неприятностей. Они питают горные реки, которые, в свою очередь, щедро делятся с островитянами энергией, а с рыбаками - лососем и форелью. Ну и нигде в Европе нет таких мощных и красивых водопадов, как в Исландии. В Исландии всего три солнечных дня в году. Поэтому когда над водопадом Guldfoss (золотой водопад) появляются золотые нити радуги, начинаешь понимать, почему его так назвали. В редкие минуты, когда сквозь облака проглядывает солнце, остров преображается: ледяные вершины в абсолютно прозрачном воздухе сияют, словно циклопические кристаллы. В лучшие летние дни температура на побережье поднимается до 15 градусов. А в июле прошлого года стояла невероятная жара - 20 градусов! Арктический день на острове тянется с мая по август, хоть как-то компенсируя недостаток света, который испытывают жители во время долгой исландской зимы. Впрочем, в узкие извилистые фьорды и глубокие каньоны солнце практически не заглядывает даже летом. В Исландии земля постоянно уходит из-под ног. От невозможности объять необъятное, от нервной дрожи вулканов, от неуправляемых потоков воды, способных раскачивать скалы. Здесь чувствуешь, что Dehtifoss - самый мощный водопад Европы. Каждую секунду с высоты 45-метров низвергается 200 тонн воды. Она с такой силой ударяется о скалы, что все вокруг затянуто водяной пылью.

Море и горы, водопады и вулканы - все это исландцы населяли богами, сказочными великанами и эльфами. Исландцы дольше других скандинавских народов оставались верны своим древним богам. Но число христиан на острове росло, и спор между приверженцами старой и новой веры грозил перерасти в междоусобицу.

 Страницы: 123

С этой статьей об Исландии также читали:

  Исландия – к центру земли

  Горячее сердце ледяной страны

  Исландская сага. Часть 2

  Карточка Сбербанка хороша в Заполярье

  Где сходятся ад и рай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU