США
США
Гватемала
Гватемала
Словакия
Словакия
Ангилья
Ангилья
Грузия
Грузия
Мартиника
Мартиника
Венгрия
Венгрия
Гаити
Гаити
Хорватия
Хорватия
Белиз
Белиз
Катар
Катар
Гвиана
Гвиана
Болгария
Болгария
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Исландская сага. Часть 2

Исландская сага. Часть 2

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

национальный вулкан ГеклаДругое дело - национальный вулкан Гекла. Это действиетльно национальная гордость и достопримечательность. Самый известный вулкан Исландии. Последний раз мощно пошалил в 1947 году. Тогда камни (их называют "бомбами"), вылетавшие из жерла вулкана, разлетались на расстояние 30 - 40 км. Одна такая двадцатикилограммовая бомба влетела в дом фермера, проживавшего на расстоянии 40 км от вулкана. С тех пор так сильно вулкан не шалил, но извержения продолжаются до сих пор. Сейчас этот вулкан называют "туристическим", поскольку на его извержение (а извержение вулкана может продолжаться несколько месяцев) приезжают туристы со всего мира, пополняя и без того нехилую государственную казну. Так вот.

Все эти впечатления - и оранжереи, и кратеры с озерами, и Гекла - все это прелюдия перед первый пунктом Золотого кольца - Долины Гейзеров. В отличие от нашей Камчатки, где к гейзерам надо лететь, идти в поход и т. д., поляна с исландскими гейзерами лежит прямо около шоссе. Точнее, прямо к гейзерам ведет столбовая дорога. В настоящее время, как я поняла, из гейзеров "работает" только один. Кажется, он называется "Мальчик". Бьет каждые пять - шесть минут на высоту 15 - 20 м. Очень интересен сам процесс выхлопа. Голубое - голубое озерцо, диаметром метров пять - десять. Внутри видно жерло - воронка уходящая куда - то внутрь.

Вдруг вода начинает волноваться, над воронкой появляется голубой купол - и вот ВЗРЫВ! Большая масса горячей воды устремляется вверх. Потом вся эта вода опадает, собирается и быстренько засасывается в воронку, и все, снова покой. Минут на пять. Потом все повторяется. Вокруг гейзера установлены даже лавочки, потому что, как я понимаю, люди часами смотрят на этот процесс. Кроме "Мальчика" в долине есть еще несколько таких "прудиков с дырочками". Но в данный момент они не "работают".

Есть легенда, что один из этих гейзеров бил аж на 60 метров. Но сейчас это только воспоминания.

Золотой ВодопадГУЛЬТФОСС - ЗОЛОТОЙ ВОДОПАД. Во время поездки по Исландии мы видели по крайней мере пять больших водопадов. Водопад всегда необыкновенное яркое зрелище. Вихрь брызг, грохот воды, яркая радуга - все это вызывает чувство восторга и восхищения. Слов нет, водопад штука завораживающая. Так вот Гультфосс - самый большой водопад Исландии. Самый красивый - не знаю, но считается самым большим. Река с грохотом срывается в водопад, пройдя три ступени, нижняя из которых разворачивает реку на 90 градусов, сбрасывая ее в узкий каньон.

На трех фото представлен этот водопад. Узкая туристическая тропа позволяет пройти как на смотровую площадку, с которой видный все три ступени, по которым течет вода, а также можно подойти непосредственно к воде и почувствовать восторг от прямого соприкосновения с диким нравом воды. Здорово! После Золотого водопада путь лежал к последнему объекту Золотого кольца - национальному парку Тингвеллир. Этот парк знаменателен по двум причинам: первая, там находится место, где заседал первый парламент Исландии, а возможно и первый парламент на всем земном шаре, ибо это происходило в древнем 930 г.

Сейчас от парламента ничего не осталось, и толь помост указывает на место, где все это происходило. (см. фото)И хотя с 2004 г. это место входит в реестр выдающихся памятников человечества, Тингвеллир произвел на меня впечатление совсем по другой причине. Дело в том, что парламент ухитрился заседать прямо в месте разлома тектонической плиты. Поэтому я вобще - то не поняла, где он находился: в Евразии или в Америке. На месте разлома находится очень живописное ущелье, и очень хочется верить, что при проходе по ущелью, с одной стороны от тебя находится один материк, а с другой стороны - другой. На снимках как раз приведены каньон и ущелье недалеко от места первого парламента в парке Тингвеллир.

ВЕЧЕР. БАССЕЙН В РЕЙКЬЯВИКЕ. Поверьте, я не сошла с ума, и не собираюсь рассказывать вам про бассейн в отеле. Я собираюсь рассказать вам про бассейн в РЕЙЕЬЯВИКЕ! О! Этот бассейн! Где - то выше я написала, что так получилось, что наш отель находился далеко от центра города. Но мы были с лихвой вознаграждены тем, что отель находился недалеко от ОБЫЧНОГО городского бассейна. Причем билеты в этот бассейн в качестве бонуса выдавались на ресепшене отеля.

Итак обычный (а нам сказали, чтов городе, в котором 120 000 жителей таких комплексов семь штук) бассейн состоит из 1) Трех широких дорожек длиной, как мне показалось, более 50 м; 2) Горками, то есть небольшим аквапарком. 3) Детской зоной. 4) Комплексом бань.

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Где сходятся ад и рай

  Исторический экскурс

  Сага о Ледяной стране

  Северная сказка Исландии

  ООН назвала Исландию лучшей страной для жизни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU