Андорра
Андорра
Гондурас
Гондурас
Сальвадор
Сальвадор
Майотта
Майотта
Беларусь
Беларусь
Палау
Палау
Нигер
Нигер
Либерия
Либерия
Литва
Литва
Индонезия
Индонезия
Ангилья
Ангилья
Эфиопия
Эфиопия
Исландия
Исландия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Ландманалёйгар

Ландманалёйгар

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Очень популярное и широко разрекламированное место. Фотографии, сделанные здесь, продаются во всех сувенирных магазинах, и они, без сомнения, очень впечатляющи. Этот горный уголок имеет неоспоримые достоинства, но, к сожалению, не только достоинства.

Сначала то, что вы можете прочитать в любом местном рекламном проспекте. Район современной вулканической деятельности. Цветные риолитовые горы (риолитовые, значит из окаменевшей лавы). Горячие источники (насчёт источников - это сказано слишком слабо, точнее - теплые реки, горячие озёра и родники с кипятком). Огромные лавовые поля. В реках плавают цветные термофильные водоросли. Они интересно выглядят при солнышке, в пасмурную погоду похожи на плесень. Сюда можно заехать на машине обычной проходимости или приехать на автобусе.

Теперь о недостатках, место очень популярное. Каждый день в сезон здесь огромное количество посетителей, десятки машин на стоянке, множество палаток на кемпинг-сайте, масса людей в источниках. Источники хороши, хотя почти совсем не оборудованы, нет даже закрытых переодевалок, и посетители раздеваются на продуваемом всеми ветрами помосте.

В Ландманалёйгар не имеет смысла приезжать на несколько часов. Причин несколько, чтобы увидеть красоты, нужно обязательно подняться в горы, взглянуть на долину и цветные горы сверху. Это требует времени. Что можно успеть за пару часов? Полежать в источниках? Но получить настоящее удовольствие можно, только если опустить в них утомленное хождением по горам тело, расслабить натруженные ноги, согреть щёки, чувствовавшие до этого холодный горный ветер.

район вулканической деятельности в ИсландииБез предварительных условий купание в горячем источнике превращается в разновидность банальной горячей ванны, хоть и в окружении вулканических пейзажей. Так что приезжать сюда нужно на целый день, и возможно, с ночёвкой. Гостиницы тут нет, условия спартанские.

Выезжая в горы, нужно иметь в виду, что климат тут в среднем хуже, чем на побережье. Здесь пасмурнее и холоднее. Если вы всерьёз намерены посмотреть достопримечательности, возможно, придётся дожидаться хорошей погоды.

Отсюда есть возможности совершить дальние походы, например в заветную долину Тоурсмерк. Совсем недалеко находятся другие горные лагеря, с менее суетливой обстановкой. Вокруг лежат спокойные горные долины, а в них озёра, отражающие вершины, поросшие мхами.

Доехать до Ландманалёйгара можно на машине обычной проходимости. Но только по дороге № F208! И только в летний сезон, на остальных дорогах путь преградят водные переправы. Небольшое уточнение - в сам лагерь можно въехать только на вездеходном транспорте, так как непосредственно перед жилой поляной дорогу пересекает довольно большая речка. Не полноприводный транспорт придется оставить на стоянке на берегу, и пройти пару сотен метров пешком. Для пешеходов через речку переброшен мостик.

Дорога № F208 непростая, крутится по лавовым полям и изобилует крутыми подъёмами и спусками. Но при этом интересная, впечатляющая и духозахватывающая. На дорогу № F208 можно попасть с 26-ой или с 32-ой дороги.

32-ая дорога проходит долиной реки Тоурсау. (Первая буква в исландском названии похожа на нашу Р.) Как было написано в каком-то буклете - одной из красивейших рек Исландии. На самом деле вся река - цепь гидростанций.

Дорога № 26 от трассы № 1 идёт вначале в окружении фермерских полей. Постепенно сельскохозяйственные поля начинают пересекаться языками лавы, потом лавы становится всё больше, а затем начинается горная пустыня. Путь проходит недалеко от знаменитого вулкана Гекла.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.about-iceland.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Есть, пить и веселиться!

  Сага о Ледяной стране

  На аукцион eBay выставили Исландию

  Пивные реки, лососевые долы

  Последний шанс увидеть Гейзер!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU