Эфиопия
Эфиопия
Беларусь
Беларусь
Швейцария
Швейцария
Ирак
Ирак
Швеция
Швеция
Ирландия
Ирландия
Катар
Катар
Франция
Франция
Иран
Иран
Ливан
Ливан
Нигер
Нигер
Казахстан
Казахстан
Сальвадор
Сальвадор
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Другой Рейкьявик

Другой Рейкьявик

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 123
Рядом с неказистым зданием местного парламента скрывается не одно заведение соответствующей направленности. Из-за бурной ночной жизни исландскую столицу иногда даже величают вторым Амстердамом. Вероятно, местные жители наверстывают упущенное за многие столетия суровой и аскетической жизни на самом краю света. Отдохнуть, или как сейчас говорят, оторваться, на далекий остров приезжают граждане всех стран Евросоюза. Кого-то привлекают многочисленные культурные мероприятия, а кто-то просто жаждет заглянуть в один из местных баров. Особой популярностью пользуется местный айс-бар. Как гласит вывеска, это самое холодное питейное заведение если не в мире, то на этой широте уж точно. Что заставляет живущих в постоянном холоде исландцев толпами идти в ледяной бар – совершенно непонятно, но от клиентов просто нет отбоя. Наверное, дело в каких-то особенностях загадочного нордического характера. Впрочем, легко одетые бармены и официанты явно не стремятся оставаться в зале надолго. И это неудивительно, ведь здесь поддерживается постоянная температура в минус пять градусов. Говорят, что одним из завсегдатаев этого айс-бара недавно стала самая именитая исландка Бьорк. Правда, нам ее встретить не довелось.

Исландия – страна во многом противоречивая. Один из парадоксов заключается в том, что флот этого карликового государства считается одним из самых крупных в регионе. Впрочем, все становится на свои места, если вспомнить, что основали Исландское королевство мореплаватели-викинги. Разбойники, наводившие ужас на своих современников, не ошиблись, сделав ставку на мощный флот. Технически безупречные корабли и доскональное знание морских хитростей позволяли викингам совершать набеги на земли, удаленные от их родины на тысячи миль.

Город ХусавикИх потомки, осевшие на неприветливых исландских берегах, остались верны традициям предков. Сегодня в Исландии функционирует множество верфей. Военные корабли в них, правда, уже не строятся, зато рыболовный флот находится в постоянной боевой готовности. Помимо бесчисленных траулеров и сухогрузов в порту Рейкьявика можно увидеть и прогулочные катера. Многие из них предназначены для наблюдения за китами. Для привлечения туристов некоторые предприниматели даже вывешивают на всеобщее обозрение огромные скелеты морских животных.

Яркая реклама приносит свои плоды. Как правило, желающих оказывается больше, чем может взять на борт средний катер. И если в начале девяностых на китов хотел посмотреть один турист из ста, то сегодня подобную экскурсию заказывает каждый второй гость страны. Наиболее удачным местом для китовых сафари считается городок Хусавик на севере Исландии. Согласно преданию, именно там бросил якорь корабль первых поселенцев.

Впрочем, отправиться на встречу с морскими гигантами можно и непосредственно из Рейкьявика, что мы и сделали. Наблюдают за китами с апреля по октябрь. В эти месяцы выходить в море можно и ночью, ведь во время длинного полярного дня солнце ни на минуту не скрывается за горизонтом.

Согласно океанологическим трудам, в прибрежных водах Исландии обитает половина всех известных видов китов. Наиболее распространены горбач, полосатик и голубой кит. Самым удачливым путешественникам могут повстречаться и такие представители этой многочисленной семьи, как беломордый дельфин или касатка. Обо всем этом туристам рассказывает гид, пока катер приближается к точке предполагаемого рандеву.

Если киты не спешат появиться в пределах видимости, он может поведать взволнованным слушателям о легендах местных китобоев. Как ни странно, эти легенды мало похожи на историю о Моби Дике. К примеру, некоторые из них посвящены так называемой «слабой воде». Суеверные китобои считают, что время от времени на поверхности моря образуются мощные водовороты, которые засасывают в пучину рыбацкие лодки и даже большие корабли. Как и положено в таких случаях, очевидцев катастрофы не остается. К счастью, на нашем пути подобные морские ловушки не попадались.

Похоже, духи моря вообще были к нам благосклонны. Финалом вылазки в прибрежные воды Исландии стала встреча с парой гигантских горбатых китов. Жак ив Кусто в одной из своих книг писал, что жизнь этих огромных животных - великое таинство, отмеченное печатью нежности. И допуск в их мир может считаться величайшей честью.

Сейчас трудно в это поверить, но миллионы лет назад предки китов предпочитали держаться суши. Основным местом их обитания были прибрежные зоны и мелководье, где они находили пищу. Постепенно, пытаясь оградить себя от более проворных соседей, эти теплокровные животные стали выходили все дальше в море.

 Страницы: 123

С этой статьей об Исландии также читали:

  Страна Большого Гейзера и маленьких лошадей

  Без роду и племени

  Кто дарит рождественские подарки в Исландии?

  Туризм в Исландии

  Фантастическая Исландия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU