Бахрейн
Бахрейн
Индия
Индия
Бутан
Бутан
США
США
Доминика
Доминика
Перу
Перу
Тунис
Тунис
Германия
Германия
Гондурас
Гондурас
Судан
Судан
Непал
Непал
Науру
Науру
Сингапур
Сингапур
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Фантастическая Исландия

Фантастическая Исландия

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 123

Визитная карточка острова - причудливые вулканические ландшафты с многочисленными крохотными озерами, речками и водопадами. Десятки активных и спящих вулканов разбросаны по всей стране, а многочисленные гейзерные поля и грязевые вулканы придают местному ландшафту совершенно фантастический вид.

Дымная бухта

РейкьявикСтолица Исландии - Рейкьявик ("Дымная Бухта") - была заслуженно объявлена одной из культурных столиц мира в 2000 году. Это маленький и уютный город, окруженный с трех сторон морем и имеющий совершенно нехарактерную для столицы застройку, считается одним из самых необычных городов мира.

Центр города, так называемый "Старый Рейкьявик", представляет собой обширное зеленое пространство лужаек и озер, перемежающихся с традиционными домами старой постройки, сохранившими множество признаков раннескандинавской архитектуры. Здесь до сих пор можно встретить овчарни и хлева, пристроенные к основному зданию, в котором проживают люди. Естественно, скот в них не держат уже много лет и большинство из них переоборудованы в магазинчики и кафе, но былое предназначение этих построек угадывается без труда.

Среди старинных зданий Рейкьявика интересны Дом Парламента (1881 г.) и старое Здание Правительства (XVIII в.), расположенные между гаванью и озером. Сам город расположен на месте, где викингами Инголфура Арнарсона было построено первое постоянное поселение на острове (874 г.). До сих пор в Рейкьявике нет промышленных объектов и дымящихся труб (дома обогреваются водой горячих термальных источников), что делает воздух этой самой северной столицы мира изумительно чистым.

Наш современник

Национальный музейСовременный Рейкьявик растянулся к востоку от старого города. Интересны Национальная галерея Исландии, Национальный музей с уникальной исторической коллекций и Городской художественный музей Рейкьявика. Сразу за Национальным музеем находится Институт Арни Магнуссона, где содержатся уникальные древние книги с традиционными преданиями-сагами, а также обширные коллекции исторических работ.

Арбэрский народный музей экспонирует ряд старых домов Рейкьявика, реконструированных в оригинальной манере, - церковь в традиционном исландском стиле с крышей, покрытой дёрном, а также фермерские домики XIX и начала XX веков. Одной из главных достопримечательностей считается центральная церковь Рейкьявика - Халлгримскиркья, в которой, кроме её оригинальной архитектурной формы, интересен уникальный орган в стиле модерн. Перед церковью стоит памятник викингам - первооткрывателям Америки. Среди других достопримечательностей привлекательны небольшой Ботанический сад, парк отдыха, а также ряд музеев, посвященных деятельности ведущих исландских артистов.

В городе большое количество бассейнов, в том числе и открытых, с температурой воды до +27 С, множество ночных клубов, дискотек, ботанический сад, драматические, оперные и балетные театры и кинотеатры, а также очаровательный зеленый район вдоль берегов реки Эллидаар, протекающей через восточную часть столицы, считающейся одной из богатейших исландских рек, где водится лосось.

Столичный вулкан

Вблизи столицы Исландии расположена громада потухшего вулкана Эсья (906 м.) - отличного места для треккинга и активного отдыха. Ещё далее на юг расположено большое озеро Блаулоун или Ледниковая Лагуна, соединенное проливом с океаном. Здесь, среди уникальных каменно-мшанниковых пустошей с реликтовой растительностью и гигантскими ледниковыми языками, расположены прекрасные пешеходные маршруты, оставляющие ощущение путешествия по безлюдным скальным пустыням времён "когда планета была ещё молодой". В 100 км к востоку от Рейкьявика, у подножья ледника Лаунгйёкулль, лежит уникальная долина гейзеров - Хаукадалур. Именно здесь находится знаменитый Большой Гейзер, чей трехметровый кратер то заполняется перегретой сильно минерализованной водой поразительно бирюзового цвета, то пересыхает, обнажая дно из туфовых пород. Главная особенность Большого Гейзера - строенные десятиминутные извержения пара, поднимающиеся на высоту в 40-60 метров, которые, к сожалению, в последнее время становятся все более и более редкими. Вокруг расположены десятки других гейзеров.

 Страницы: 123

С этой статьей об Исландии также читали:

  Зачем ехать в Исландию?

  Добро пожаловать в Рейкьявик!

  График работы магазинов

  Традиции Исландии

  Сказочная северная страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU