Турция
Турция
Ливан
Ливан
Аргентина
Аргентина
Свазиленд
Свазиленд
Пакистан
Пакистан
Токелау
Токелау
Ватикан
Ватикан
Эфиопия
Эфиопия
Куба
Куба
ЮАР
ЮАР
Белиз
Белиз
Макао
Макао
ОАЭ
ОАЭ
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Арнольд  Мери

Арнольд Мери

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Арнольд МериАрнольд Константинович Мери (эст. Arnold Meri) (1 июля 1919г. Таллин, Эстония - 27 марта 2009г. Таллин, Эстония)- эстонский государственный и общественно-политический деятель, председатель Общественного союза против неофашизма и межнациональной розни Эстонии, первый эстонец, удостоенный звания Героя Советского Союза, с 1945 по 1949 год - 1-й секретарь ЦК ЛКСМ Эстонской ССР. Обвиняется прокуратурой Эстонии в преступлениях против человечности (соучастии в геноциде).

Арнольд Константинович Мери родился в Таллине в семье служащего. Отец по национальности эстонец, мать - обрусевшая немка. С 1926 года проживал с семьёй в Югославии, где отец работал поваром, а мать прислугой. Там же окончил русскую начальную школу и русско-сербскую гимназию. В 1938 году семья вернулась в Эстонию. Арнольд Мери устроился работать, однако через год был призван в эстонскую армию.

После вхождения Эстонии в состав СССР он был избран в городской комитет комсомола Таллина и ему было поручено создавать комсомольские организации в армии. После преобразования армии в 22-й Эстонский корпус, он был назначен заместителем политрука 415-го радиобатальона. В июне 1945 года Арнольд Мери был демобилизован из армии и направлен на родину, где его избрали первым секретарём ЦК комсомола Эстонии.

Арнольд МериВ 1949 году он поступил в Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). Тогда же направлен на остров Хийумаа в качестве партийного уполномоченного для проведения депортаций, что впоследствии послужило основанием для обвинения его в причастности к преступлениям против человечности. В 1951 году по доносу его исключили из ВПШ и лишили государственных наград. Он уехал с семьёй в Эстонию и работал столяром, а после переехал в Горно-Алтайск. В 1956 году после XX съезда КПСС он был реабилитирован и ему вернули звание Героя Советского Союза. Он закончил ВПШ и работал преподавателем политэкономии в Горно-Алтайском педагогическом институте.

С 1960 года Арнольд Мери работал в Эстонии на руководящих должностях в министерстве просвещения Эстонской ССР. В 1979 году он стал председателем президиума Эстонского общества дружбы и культурных связей с зарубежными государствами. На пенсию Арнольд Мери ушёл в 1989 году.С двоюродным братом, президентом Эстонии, Леннартом Мери, Арнольд почти не общался, считая, что они очень разные - и по характеру, и по мировоззрению.

В августе 2007 года прокуратурой Эстонии против Арнольда Мери было возбуждено уголовное дело по обвинению в организации и участии в депортации жителей Хийумаа в марте 1949 года. По данным прокуратуры, Мери лично отвечал за депортацию 251 жителя острова и принимал активное участие в организации акции. Это деяние было квалифицировано как соучастие в геноциде. По данным следствия, при участии Мери были высланы 13 престарелых людей в возрасте старше 75 лет, из которых 11 умерли, а также более 60 детей в возрасте до 12 лет.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myestonia.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Заповедник Алам-Педья

  Замок Тоолсе

  День Иоанна

  Вильянди и Соомаа

  Старые и новые отели ждут гостей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU