Джибути
Джибути
Панама
Панама
Бангладеш
Бангладеш
Пакистан
Пакистан
Швейцария
Швейцария
Аргентина
Аргентина
Кипр
Кипр
Монголия
Монголия
Ангилья
Ангилья
Ангола
Ангола
Камерун
Камерун
Эритрея
Эритрея
Эстония
Эстония
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Вильянди и Соомаа

Вильянди и Соомаа

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Замок Вильянди Уездный центр Вильянди украшают парки с вековыми деревьями, извилистые улочки и руины могучего орденского замка (XIII-XVI в.в.). В церкви св. Яана ­(1466 г.) проводятся органные концерты; заслуживают внимания ратуша, водонапорная башня со смотровой площадкой и символ города - висячий мост. В старинном здании аптеки разместился музей истории города. На берегу живописного озера Вильянди есть прекрасный пляж для купания, прокат лодок и спортивные площадки. В городе много уютных кафе и ресторанов, в центре отдыха Ууэвески можно изловить и приготовить форель.

Любителей природы привлечет национальный парк Соомаа. Весной и осенью, а порой и дождливым летом реки здесь выходят из берегов, уровень воды порой на 6 метров превышает обычный. Однако наводнения в Соомаа - не природное бедствие, а особенность этой местности и зрелище для туристов. Основным средством передвижения в эти дни становится лодка, в некоторых местах это архаичная долбленка. Здесь водятся медведи, рыси и волки, встречаются редкие орхидеи, останавливаются на отдых стаи перелетных птиц. С тайнами национального парка помогают знакомиться 13 туристических троп, смотровые вышки, туристические шалаши и 10 площадок для бивака.

Более подробную информацию можно получить в гостевом центре Кыртси-Тырамаа. Интересные впечатления ожидают любителей приключений в центре отдыха Карускосе: бобровое сафари, ночлег в "гнезде филина" на вершине огромной липы, плавучая баня в Пюхамюристу и, конечно, катание на лодке. Если повезет, можно увидеть, как делают лодку-долбленку и даже самому подержать топор в руках. Национальный местный обед по стародавним рецептам можно получить в столовой Сооколли. В Лубьяссааре находится хутор-музей основателя национальной живописи Иоганна Келера, здесь же есть площадка для палаток и качели. Неподалеку - дюны Руунарайпе, остатки древней береговой полосы. В уникальном хуторе-музее чучел Курекийва в селе Сандра выставлены чучела, рога и черепа обитающих в Соомаа животных и птиц. Вильянди

Восточная граница Вильяндимаа - озеро Выртсъярв, крупнейший внутренний водоем Эстонии, излюбленное место рыболовов. Здесь водятся угорь, судак, щука и лещ. В Хеймтали стоит посмотреть музей истории края и винокурню с 4 башнями. На краю древней ложбины Халлисте стоит красивый городок Каркси-Нуйа, здесь есть руины замка, церковь с наклонившейся колокольней и винный завод, в окрестностях много мест для купания и пикников. Неподалеку, в селе Алласте растет 13-ствольная ель. В Ыйсу есть мызный ансамбль XVIII века, открыта для посетителей старинная кузница. Церковь XV века с черным потолком и современной алтарной росписью в Халлисте считается одной из красивейших в Эстонии.

В Олуствере стоит посетить разместившийся в мызе туристический центр и парк с величественными аллеями и коллекцией деревянных коней. Памятник жертвам коммунистического геноцида - мемориал в Пилиствере - место, где эстонцы поминают десятки тысяч выселенных в Сибирь земляков, принося камни с полей к подножию памятного креста. На хуторе Энергия в селе Вихи разводят лекарственные растения и устраивают экскурсии. В маленьком городке Суре-Яани находится церковь св. Йоханнеса, построенная в XIV веке, рядом красивый парк и пруд, на расстоянии 3 километров находится городище Лыхавере - оплот вождя древних эстонцев Лембиту.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hamalia.ua/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Прекрасный край Ида-Вирумаа

  Густав Эрнесакс

  Арво Пярт

  Город легенд

  Экономика Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU