Гваделупа
Гваделупа
Уругвай
Уругвай
Малайзия
Малайзия
Сирия
Сирия
Ангилья
Ангилья
Аргентина
Аргентина
Литва
Литва
Болгария
Болгария
Боливия
Боливия
Йемен
Йемен
Иран
Иран
Румыния
Румыния
Токелау
Токелау
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Замок Тоолсе

Замок Тоолсе

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Развалины замка ТоолсеЗамок Тоолсе (Толсбург - Tolsburg) первоначально назывался Фредебург или Фредеборх (1471-73). Кроме Фредебурга или Фредеборха, замок Тоолсе в исторических документах именовался также Tolesburg, Tolsberg, Tolsburg. В старых русских источниках упоминается как Тольсбург и Толщебор. Замок Тоолсе Вируского уезда считается одним из последних замков Ливонского ордена на территории Эстонии, и в то же самое время ближайшим к морю. Географически он считается самым северным замком Эстонии. Замок основали на берегу моря в 4 км от нынешнего местечка Кунда по распоряжению магистра Ливонского ордена Иоганна фон Вольтхузена-Герца (Вольтхуза-Херсе) в 1471 г., и нарекли Фредебургом ("Мирным замком"). О замке известно очень мало, так как он редко упоминался в хрониках. Первоначально был сооружен небольшой трехэтажный замок, впоследствии перестроенный. Южный фасад замка имел три башни, а также была еще круглая северная башня. В результате перестроек 15-16 веков образовалось сооружение длиной 55 м с несколькими внутренними двориками. Служил резиденцией фогта Ливонского ордена.

В ряде источников можно прочесть, что замок пострадал во время Ливонской войны в 1558 г., когда войска царя Ивана Грозного пробовали его захватить. Однако это не так - замок был сдан без боя, о чем пишется и в хронике Бальтазара Руссова: ";И так московит завоевал и добыл и город Нарву и замок 12 мая 1558 г. Когда везенбергские бюргеры, дворяне и не дворяне уходили из Везенберга и отправлялись в Ревель, то утешали друг друга королем датским и говорили: "Пусть себе русские берут земли и города, король датский снова отнимет их у них"

Развалины замка ТоолсеПо приказу Ивана Грозного были сооружены новые укрепления возле орденского замка Раквере, но гораздо менее известен тот факт, что в 1570 г. строились и новые укрепления в Тоолсе -русская крепость Толщебор. Охрану строительства обеспечивал Василий Иванович Умный-Клычов (?-1575) - окольничий и воевода в царствование Ивана Грозного, сын окольничего И. И. Клычова-Умного.

В 1574 г. шведами была предпринята попытка осадить и захватить замок, однако безуспешно. В 1578 г. была предпринята еще одна попытка. Наконец в 1580-81 гг. шведам все-таки удалось занять Толсбург. История освобождения Тоолсе от русских войск была интересной - знаменитый шведский военачальник французского происхождения Понтус де ла Гарди со своими солдатами преодолели сотню миль по льду замерзшего Финского залива, чтобы оказаться под Везенбергом (Раквере), по дороге захватив врасплох и разгромив аръергард из ста российских мушкетеров. В первых числах марта 1581 г. де ла Гарди захватил два замка - Раквере и Тоолсе. Гауптманом замка в этом году был Тоннес Майдель (Tonnes Maydell), адмирал. Замок был окончательно разрушен в течение Большой Северной войны в начале 18 века, тогда же перестал существовать и городок у стен замка. В наши дни обращенные к суше стены замка сохранились относительно хорошо, но северная стена со стороны моря почти полностью разрушена. В 20 веке развалины были законсервированы и укреплены. Желтые ромбики, видимые на поверхности стены на современных фотографиях - это крепежные части металлических тросов-растяжек, укрепляющих стены.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.afanarenko.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Тишина в Курессааре

  Художник самобытного таланта

  Силламяэ

  Провозглашение Эстонской республики

  Башня Кик-ин-де-Кёк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU