Ватикан
Ватикан
Ливия
Ливия
Австрия
Австрия
Киргизия
Киргизия
Ангилья
Ангилья
Майотта
Майотта
Эквадор
Эквадор
Польша
Польша
Ангола
Ангола
Норвегия
Норвегия
Руанда
Руанда
Уганда
Уганда
Гондурас
Гондурас
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Хутор Кутсари

Хутор Кутсари

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Хутор КутсариДвор Кутсари является типичным крестьян­ским хозяйством периода роста товарно-де­нежных отношений в Эстонии. Развитие то­варно-денежных отношений во второй поло­вине XIX века привело к интенсивному вы­купу усадеб их арендаторами или более за­житочными соседями. Социальное расслое­ние в деревне значительно усилилось. В связи с ростом товарооборота развивается специа­лизация сельскохозяйственных районов. Так, на севере Эстонии выращивали в основном картофель. Для интенсификации хозяйства и увеличения доходов владельцы выкуплен­ных усадеб переходили от исконного трех­польного севооборота к пяти- и даже семи­польному. Совершенствовался и сельскохо­зяйственный инвентарь: соху сменяет плуг, появляется железная борона, а в конце столетия - первые сельскохозяйственные па­ровые машины. В крестьянском быту все большее значение приобретают покупные товары. Постепенно распадается патриар­хальная семья. Складываются сословия за­житочных крестьян, середняков и деревен­ского пролетариата.

Восстановленный в музее хутор Кутсари - типичное середняцкое хозяйство. Двор со­стоит из четырех построек - это жилая рига, амбар, хлев и расположенная поодаль, у пруда, баня. В усадьбе имеется фруктовый сад, под окнами разбиты клумбы. По сравнению с экспонируемыми в музее жилыми ригами, жилая рига в Кутсари - более благоустроенное жилище. Здесь, как и в других дворах, сохраняется рига с топкой по-черному, но она служит уже не жильем, а лишь помещением для сушки хлеба в осен­нее время года, в остальное же время года - кладовой и мастерской.

Хутор КутсариЖизнь крестянской семьи протекала в основ­ном в двух просторных каморах с довольно большими окнами и дверями. Между собст­венно ригой и каморами появилось новое помещение - кухня с плитой. Каморы отап­ливались отдельной печью с дымоходом. Передняя камора служила жильем и рабочим помещением для всей крестьянской семьи, в задней, с дощатым полом и беленой печью, была спальня хозяина и хозяйки. На окне занавески, на подоконнике цветы.

Наряду с домоткаными появились яркие покупные покрывала, сделанные профессиональными ткачами. Крестьянский быт находился под влиянием городской культуры. Появилась но­вая для крестьян мебель. В задней каморе стоит комод, застланный по моде вязанной крючком салфеткой. На вешалке красуется полотенце с монограммой и кружевом. На стенах - семейные фотографии, часы. Вечерами помещения освещались керосиновыми лампами со стеклянным колпаком.

Из надворных построек стоит обратить вни­мание на баню. Она представляет собой сруб из бревен, рубленных "в чашку". Четырех­скатная крыша крыта тростником. Баня со­стоит из двух помещений - каморы и мыль­ни. В дни, когда баня не использовалась по прямому назначению, оба помещения слу­жили жильем для обедневшего крестьянина. Такие бани-жилища в Эстонии строили зажи­точные крестьяне и сдавали их беднякам, ко­торые за жилье и небольшой участок земли должны были в страдную пору работать на хозяев. В мыльне имеется печь-каменка, то­пившаяся по-черному. Здесь бедняк готовил себе еду. Здесь же грели в банный день воду. Обстановка в бане крайне бедная.

Хозяйство Кутсари дает полное представле­ние о крестьянском жилище конца XIX века. Развитие капитализма и углубление социальных противоречий оказали сильное влияние на жизненный уклад деревни.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vtallin.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Охота на тюленей

  Жемчужина Северной Европы

  Леса Эстонии

  Коллекция пивных кружек

  Национальный парк Вилсанди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU