Нигерия
Нигерия
Танзания
Танзания
Польша
Польша
ЮАР
ЮАР
Руанда
Руанда
Македония
Македония
Камбоджа
Камбоджа
Ливан
Ливан
Катар
Катар
Кувейт
Кувейт
Гибралтар
Гибралтар
Бельгия
Бельгия
Сенегал
Сенегал
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Коллекция пивных кружек

Коллекция пивных кружек

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Коллекция пивных кружекВ фондах Эстонского национального музея хранится около 3000 пивных кружек, большинство которых датировано 19 веком, и некоторые - серединой 18 века. Самая древняя кружка относится к 1728 году. Все кружки 18 века меньшие по объему, имеют плоскую крышку и простую ручку. Самым лучшим материалом для изготовления кружки считали можжевельник, за отсутствием которого использовали елку. Крышку и ручку делали из березы.

Основной техникой для украшения служило выжигание узора. Для этого использовали специальные штампы.Наряду с выжиганием в Западной Эстонии и на островах применялась и техника интарсии: на боковые стенки, сделанные из можжевельника или елки добавляли более темные мотивы из дуба.

Среди кружек нет ни одной похожей на другую, но можно выделить некоторые региональные общие черты. Более богато украшены кружки из Западной Эстонии и островов, и, напротив, пивные кружки из Южной и Восточной Эстонии отличаются более скромным рисунком.

На острове Сааремаа, где пивная кружка занимала важное место в обрядности, ее изготовление проходило с особой тщательностью. Среди кружек, принадлежащих к разным приходам, на первый план выдвигаются Мустьяласские кружки. Выжженный узор наклонных квадратов очень близок узорам варежек и чулок в Мустьяла. Особенно своеобразным является вырезанное под ручкой колесо. На кружках из центральной части Сааремаа присутствуют мотивы елок, на кружках из Кихельконна - птичий и лиственный мотивы. Полуостров Сырве представлен интарсией, особенно, узором "рыбий хвост".

Для острова Хийумаа характерны полосатые кружки, выполнены в технике интарсии, отличающиеся статным силуэтом, плоской крышкой и скромным узором.

На ручках пивных кружек из Ляэнемаа вырезана лошадиная голова, к которой часто добавлено и колесо, что все вместе должно было символизировать свадебный поезд невесты.

На кружках из Северной Эстонии, наряду с обычной геометрической композицией, представлен и цветочный мотив, напоминающий, в некоторй мере, цветочные орнаменты на чепцах и блузках-кяйсед.

В Центральной Эстонии и, особенно, в Вильяндимаа кружки украшены орнаментом в виде сердца. Они широкой формы и имеют простую ручку.

В Восточной Эстонии, в Тартумаа и Вырумаа пивные кружки украшались, достаточно, скромно. Сдвоенные и строенные кружки были элементом свадебного стола. Обычно они соединялись между собой каналом, проходившим в ручке, так что пиво переливалось из одной емкости в другую, и это привносило много веселья в различные конкурсы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.erm.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Pазвалины монастыря Cвятой Бригитты

  День независимости

  Варьете Таллинна

  Противоречивый Ида-Вирумаа

  Вальпургиева ночь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU