Россия
Россия
Мальдивы
Мальдивы
Эфиопия
Эфиопия
Оман
Оман
Аргентина
Аргентина
Куба
Куба
Монако
Монако
Египет
Египет
Ботсвана
Ботсвана
Гваделупа
Гваделупа
Тайвань
Тайвань
Ниуэ
Ниуэ
Казахстан
Казахстан
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Леса Эстонии

Леса Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Леса Эстонии Эстония - страна, богатая лесами. Они простираются с севера на юг и покрывают почти половину всей страны. Самые густые леса находятся на северо-востоке и в центральной части Эстонии, а около 10% всей территории составляют заповедники.

Среди них преобладают хвойные леса - сосновые и еловые.

Сосна - неприхотливое дерево. Она может расти и на песчаных дюнах, и на торфяном болоте. Но сосна любит свет и не терпит затемнения. Поэтому ели, поселившиеся в сосновом лесу, вскоре вытесняют сосну.

Сосновые леса Эстонии разнятся видом. На сухих песчаных почвах растут боры-беломошники. Подлеска здесь почти нет, поэтому днем в лесу всегда светло. Почва в таком бору покрыта сплошным ковром светлых лишайников. Из других растений здесь растут брусника, вереск, толокнянка. Осенью много грибов - сыроежек, моховиков, встречается и белый гриб.

На влажных почвах растут боры-зеленомошники. В подлеске встречаются рябина, кусты крушины и можжевельника. Почву толстым слоем устилают зеленые мхи и кукушкин лен. Боры-зеленомошники богаты ягодами. В местах посуше можно собирать бруснику, а во влажных - чернику. И в этом лесу осенью тоже много грибов - разноцветных сыроежек и горькушек.

На верховых болотах также растут сосны. Они корявы и малорослы, поэтому их даже трудно принять за деревья. Но это тоже лес - сфагновый сосняк.

В эстонских лесах множится рысьЕловых лесов в Эстонии меньше, так как они любят расти на более плодородных почвах, а те уже давно используются земледельцами под пашню. Ельники тоже бывают разные. Тенистые ельники-кисличники получили такое название из-за того, что земля там сплошь поросла кислицей - "заячьей капустой". В ельниках, что растут на влажной почве, много черники. В роскошных дубравных лесах наряду с елью растут дуб, ясень и липа.

В еловых лесах люди осенью собирают рыжики и грузди. В последние годы не рекомендуется собирать свинушки и черные грузди, так как они плохо воздействуют на здоровье.

Эстонские леса богаты диким зверем и птицей: не удивляйтесь, если случайно встретите тут зайца, лису, или оленя. Если Вам особенно повезет, то можете увидеть волка, рысь, медведя, или лося.

Здесь также обитают некоторые виды животных, находящиеся под угрозой исчезновения, такие как европейская норка, грызуны-сони и белки-летяги. Европейские бобры, в одно время полностью исчезнувшие с территории Эстонии, были вновь успешно выведены в 1950 гг. Для эстонской нации лес всегда являлся особым местом.

Испокон веков, во времена первобытной религии, люди почитали древесных духов, используя лес как основной источник не только пищи, но и материалов для строительства крова.

 Страницы: 1

Перепубликация с /www.vtallin.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Прогулка по Таллину

  Собор Александра Невского

  Церковь Николы Чудотворца

  Завоевание Эстонии крестоносцами

  Cудьба первого президента

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU