Кипр
Кипр
Зимбабве
Зимбабве
Македония
Македония
Мали
Мали
Габон
Габон
Замбия
Замбия
Чад
Чад
ОАЭ
ОАЭ
Украина
Украина
Танзания
Танзания
Эстония
Эстония
Эфиопия
Эфиопия
Гибралтар
Гибралтар
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Kalev: Прошлое и настоящее

Kalev: Прошлое и настоящее

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

эстонский шоколад KalevДатой рождения эстонской кондитерской промышленности принято считать 1806 год, когда производитель печенья Лоренц Кавицель (Lorenz Caviezel) открыл свою кондитерскую на улице Пикк (Pikk) в Таллинне. В этом здании и сегодня находится небольшая кондитерская Cafe Maiasmokk.

В 1864 кондитерскую, которая к тому времени поменяла несколько владельцев, приобрел Георг Джоханн Штуде (Georg Johann Stude). После десяти лет работы, Штуде решил расширить бизнес: он купил соседний дом и вместо старых двух зданий построил новое и более массивное. Производимые Георгом Штуде фигурки из марципана и шоколадные леденцы ручной работы пользовались большим успехом и имели повышенный спрос. Конфеты Штуде были широко известны не только в Эстонии, но и за ее пределами. Одним из самых больших иностранных клиентов являлся двор российского царя, куда кондитерские изделия из Эстонии поставлялись вплоть до начала 20-го столетия.

Рецепты и технология, созданные в кондитерской Штуде, пользуются большом уважении и на современной кондитерской фабрике Kalev. До сих пор фигурки из марципана и леденцы, которые были широко известны в 19-ом столетии, делаются исключительно вручную. В начале 20-го столетия в Эстонии были и другие пионеры кондитерской промышленности, которые можно по праву считать предшественниками сегодняшнего Kalev. Одним из таких наиболее известных предшественников является кондитерская Kawe, основанная в 1921 братьями Карлом и Коллой Веллнер (Karl and Kolla Wellner) на улице Muurivahe 62. Кондитерская Kawe, на то время самая большая в Эстонии, экспортировала свои изделия в Соединенные Штаты Америки, Англию, Тунис, Марокко, Францию, Индию, Китай и другие страны. В числе других крупных производителей конфет того времени необходимо обязательно упомянуть фабрики Ginovker, Brandmann и Klausson. В конце 1930-ых годов на Kawe и в этих трех кондитерских фабриках работало 75 % всех рабочих, занятых в кондитерской промышленности Эстонии. Были у больших фабрик и конкуренты - фабрики Riola, Endla, Eelis, Efekt и другие.

Политические изменения в 1940 году способствовали и большим изменениям в кондитерской промышленности. Это было время слияний и национализаций. В 1940 году к фабрике Riola была присоединена фабрика Brandmann. Предприятие было переименовано в Karamell Sweet Factory. Позже к Karamell присоединились марципановая и шоколадная фабрики легендарного бизнесмена Георга Штуде. При этом пироги и пирожные продолжали производиться в здании на улице Pikk, всё ещё известном как Cafe Maiasmokk. Следующим важным событием было слияние Kawe с фабриками Efekt, Eelis, Endla, Soliid и Ermos. Предприятие продолжало работать под названием Kawe до 1948. 1 апреля 1948 компания была переименована в фабрику Kalev.

эстонский шоколад KalevНазвание было изменено по идеологическим причинам: кто-то пожаловался министру, что название "Kawe" было когда-то сформировано из инициалов прежних владельцев. Это обстоятельство было воспринято как несоответствующее названию советского предприятия. Был проведен конкурс нового названия. На голосование было выставлено два предложения: "Punane Kompu" (Красный Леденец) и "Kalev".Большинством только в один голос предпочтение было отдано названию "Kalev". В 1957 году новая кондитерская с названием Uus Kalev (Новый Kalev) была открыта на Пярнусском шоссе 139. Год спустя Uus Kalev слился с Karamell. В 1962 Новый Kalev и Kalev объединились. В течение советского периода изделия фабрики Kalev продавались не только по всей Эстонии, но и в других странах Советского Союза.

Любили полакомиться сладостями Kalev и некоронованные правители Кремля. Конфеты Kalev нашли признание и вне границ Советского Союза, постоянно привозя домой призы и медали различных международных ярмарок и выставок.

В 1991 кондитерская фабрика Kalev преобразовалась в эстонское государственное предприятие с таким же названием. В 1995 году предприятие было приватизировано и вновь преобразовано, но уже в Акционерное Общество Kalev. С 1996 акции этого общества поступили в свободную продажу на Таллиннской Фондовой бирже.

Сегодня Акционерное Общество Kalev одно из немногих Эстонских предприятий пищевой промышленности, основанных главным образом на эстонском капитале. Компания зарабатывает устойчивую прибыль и дает работу более чем 500-м человек. 2003 год стал исторически важным для Kalev: компания перенесла свое производство из Таллинна в новый фабричный комплекс в пригороде.

 Страницы: 1

Перепубликация с /www.veneportaal.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Староверы в Эстонии

  Декоративное творчество

  Эстонские шведы

  Дом-музей Петра I в Кадриорге

  Vana Tallinn

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU