Македония
Македония
Иордания
Иордания
Австралия
Австралия
Макао
Макао
Бразилия
Бразилия
Боливия
Боливия
Гана
Гана
Монголия
Монголия
Египет
Египет
Уганда
Уганда
Катар
Катар
Гайана
Гайана
Гватемала
Гватемала
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Cильнейший атлет всех времен

Cильнейший атлет всех времен

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Георг Лурих4 декабря 1898 года к зданию на-рвского общества трезвости "Voitleja" стекались люди. Шли на необычное представление. Афиши извещали о предстоящем выступлении "чемпиона-атлета России", "самого сильного человека в России", "сильнейшего атлета нашего времени", "непобедимого русского". Однако этим русским был эстонец Георг Лурих.

Родился он 22 апреля 1876 года в Вяйке-Маарья под Раквере. В детстве переболел воспалением легких, был слаб здоровьем и хил телосложением. В Таллиннском реальном училище, куда поступил Георг, его по состоянию здоровья освободили от уроков гимнастики.

Проявив завидную целеустремленность, упорство, настойчивость и трудолюбие, он начал заниматься гимнастикой, гантелями, гирями, валунами, штангой. И уже в 17 лет одной рукой поднимал 4-пудовую (64 кг) гирю 20 раз. Увлечение тяжелой атлетикой привело Георга в 1895 году в Петербург к доктору В.Краевскому для усовершенствования мастерства. Позднее всю свою жизнь он посвятил спорту. Приезду в Нарву предшествовали многие триумфальные выступления Луриха в Петербурге, Париже и многих других западноевропейских городах. Он очень любил свою родину и гордился тем, что своими выступлениями представлял Эстонию и ее народ. Перед тем, как приехать в Нарву, Лурих выступал в Валга, Вильянди, Пярну, Раквере, Вяйке-Маарья, Таллинне, Курессааре, Хаапсалу... И вот Нарва. Зал полон, а желающие все идут и идут. Зрители затихли в ожидании. Наконец на сцену вышел тот, кого ждали.

Первые впечатления: рост средний, широкие плечи, короткая стрижка, элегантный костюм-тройка с белоснежной манишкой. Лурих непринужденно рассказывает, как физкультура и спорт помогли ему обрести здоровье и силу. Это была убедительная, немногословная речь прирожденного оратора. Он легко переходил с эстонского на русский. Если вопросы были на немецком, то отвечал свободно по-немецки. Он владел 10 языками. После небольшой паузы Георг появился в борцовсском трико. Зал восхищенно замер, увидев прекрасное, гармоничное телосложение атлета. Разразились аплодисменты.

Георг ЛурихОн был красив, прост и благороден одновременно. С него ваял сам Роден. А работа эстонского скульптора А.Адамсо-на "Чемпион Георг Лурих" в Америке была удостоена первой премии. Вот некоторые номера из его обширной программы. Стоя на борцовском мосту, он держал на себе четырех мужчин и одновременно с этим в руках - 7-пудовую (112 кг) штангу. Одной рукой поднимал 5 человек. Блистательным было его жонглирование различными тяжестями. Движения неторопливы, экономны, но выразительны и артистичны. Позже в программе его выступлений появились такие номера: сцепленными руками удерживались два верблюда, тянущие в разные стороны, на заплечьях поднимал коня с всадником, удерживал на плечах своеобразный помост, на котором находились 10 играющих музыкантов. После показательного выступления Георг обычно приглашал на сцену местных силачей для демонстрации своих умений и силы. В тот день был счастлив нарвский слесарь Михаил Неелус. Сам Георг надел ему на шею красную ленту и серебряную медаль, где было выгравировано: "Первому силачу Нарвы от Г.Луриха на память". До этого подобные награды получали многие местные силачи Эстонии. Лурих намеревался выступить в Нарве 5 раз, а пришлось - 9. Провел несколько занятий с местными спортсменами.

Последователи и поклонники Луриха создали в Эстонии целый ряд новых спортивных обществ. В числе его последователей и учеников - российские богатыри эстонского происхождения Александр Аберг и Георг Гаккеншмидт. Спортивный гений был талантливым пропагандистом. Многогранная одаренность его имела место в музыке, эрудиции, шахматах. Широк его диапазон и в спорте - гимнастика, бег, прыжки, коньки, велосипед, плавание и, конечно же, тяжелая атлетика, классическая и вольная борьба. В 1901 году в Гамбурге Лурих становится чемпионом мира среди борцов классического стиля. Завоеванный титул он успешно защищал на многочисленных крупных соревнованиях. В ранге чемпиона мира Лурих выступал на соревнованиях и с показательными программами во многих городах Западной Европы, Северной Америки и России. В начале 1920 года должны были состояться выступления в Армавире. Но случилась беда. В городе свирепствовал сыпной тиф. Болезнь не щадила никого. Не обошла стороной и Георга Луриха. Он умер 22 января 1920 года. Он был в расцвете сил, ему было еще только 43 года.

...Таллинн. Бульвар Эстония. Идут люди, останавливаются у памятника Луриху. У подножья цветы. Это дань признания, уважения и памяти гению спорта, первому эстонцу-чемпиону мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.las-flores.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Вырумаа и Валгамаа

  Остров Рухну

  Гроза чемпионов и гроссмейстеров

  Северная волна

  Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU