Чад
Чад
Монако
Монако
Непал
Непал
Палестина
Палестина
Боливия
Боливия
Бурунди
Бурунди
Швеция
Швеция
Гана
Гана
Суринам
Суринам
ОАЭ
ОАЭ
Лесото
Лесото
Казахстан
Казахстан
Нигер
Нигер
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Провозглашение Эстонской республики

Провозглашение Эстонской республики

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Провозглашение Эстонской республикиИзнурительная 1-я мировая война, февральская революция 1917г. в России привели к тому, что царь Николай II вынужден был отречься от престола. Временное правительство России издало закон о самоуправлении окраин.

В Эстонии был избран Губернский Земский совет , который 24 февраля 1918 года объявил Эстонию независимой демократической республикой - Eesti Vabariik. Но уже на следующий день в Таллин вступили немецкие войска и установили свою власть.

Немцы собирались образовать из Эстонии и Латвии Балтийское герцогство и присоединить его к Германии. Однако власть их продержалась здесь только 8 месяцев. Силы Германии на Западном фронте были сломлены, в самой Германии началась революция, и немецким войскам пришлось покинуть Эстонию. Покидая Эстонию, немцы передали власть эстонскому

Временному правительству во главе с Константином Пятсом. Не имея ни денег, ни войска, оно все же сумело принять меры для самообороны, так как большевики хотели установить в Эстонии свою власть. 28 ноября 1918 года русские войска совместно с эстонсими красными стрелками начали наступление на молодую республику и в тот же день захватили Нарву. На следующий день эстонские большевики провозгласили здесь Эстляндскую Трудовую Коммуну во главе с Яаном Анвельтом. Однако поддержки среди местного населения она не получила. Началась Эстонская освободительная война.

Отряды добровольцев, защищавших Эстонскую Республику, состояли в основном из учеников старших классов, жителей Таллина и его окрестностей. Поначалу они не смогли оказать серьезного сопротивления Красной Армии. Были оставлены Раквере, Тапа, Тарту, Выру и Валга. Со временем добровольческие отряды пополнились бывшими офицерами царской армии и повоевавшими на фронтах 1-ой мировой войны солдатами-эстонцами.

Провозглашение Эстонской республикиПод опытным руководством полковника И. Лайдонера эстонские войска в январе 1919 года перешли в наступление и к 4 февраля освободили всю территорию Эстонии. В Тарту приехали послы от правительства Советской России для переговоров о мире. Условия мирного договора, подписанного 2 февраля 1920 года, были выгодны для Эстонии. Россия признавала ее независимость, уплачивала 15 миллионов рублей золотом, обещала возвратить вывезенное во время войны казенное имущество и предоставляла свободный выезд из России всем эстонцам, желающим вернуться на родину.

Независимая Эстония.В первые годы независимости Эстонии пришлось пережить немало трудностей. Остановилось много больших заводов, а продукция еще работающих не находила больше сбыта в России. Началась безработица.

В то же время появились новые фабрики и заводы. Их продукция: обувь, ткани, стекло, цемент, конфеты, табачные и другие изделия - успешно расходилась внутри республики.В дальнейшем стала быстро расти добыча и переработка горючего сланца, производство целлюлозы, бумаги и мебели. Преобразилась и сельская жизнь.

В октябре 1919 года была проведена земельная реформа, по которой помещичья земля перешла в собственность крестьян. Появились десятки тысяч новых хуторов. Крестьяне стали заводить породистый скот, использовать минеральные удобрения, покупать сельскохозяйственные машины. Население было полностью обеспечено дешевыми продуктами питания. Густая сеть маслобоен покрыла всю Эстонию. Эстонское масло, свинина и другие продукты питания нашли покупателей за границей.

Учредительное собрание Эстонской Республики в 1920 году приняло Конституцию, по которой все граждане были равны в своих правах, им гарантировалась свобода в вопросах религии и образования. Государственным языком считался эстонский, но русский и немецкий также признавались в определенных случаях равноправными. Большую заботу проявило правительство о школе. Было введено обязательное для всех бесплатное начальное образование. Школа оснащалась прекрасными мастерскими для обучения труду.

Увеличился прием студентов в Тартуский университет, преподавание в котором стало вестись на эстонском языке, были основаны Таллинский технический университет, художественные и музыкальные училища. Существовало множество сельскохозяйственных, морских, военных и других профессиональных училищ. В эти годы вырос выпуск книг и газет, интенсивно развивалась национальная наука и культура. Уровень жизни людей постепенно повышался.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vtallin.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Музей сладостей фабрики "Калев"

  Экономика Эстонии

  Чудеса эстонской природы

  Эстонский народный эпос

  Жемчужина Южной Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU