Ниуэ
Ниуэ
Камбоджа
Камбоджа
Палау
Палау
Мартиника
Мартиника
Аргентина
Аргентина
Ливан
Ливан
Израиль
Израиль
ОАЭ
ОАЭ
Канада
Канада
Дания
Дания
Румыния
Румыния
Токелау
Токелау
Мозамбик
Мозамбик
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Городок Раквере

Городок Раквере

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

РаквереОтправляясь в путешествие по Эстонии, загляните в ее Западный край. Неподалёку от Кунда, непосредственно на берегу моря, находятся развалины Тоолсеского орденского замка, а также крупнейший валун Эстонии на мысе Леттипеа. Там Вы найдете один из старейших городов - Раквере. Древнее деревянное городище эстонцев Тарванпяэ впервые описал в исторических хрониках Хенрик Латвийский в 1226 году, на эстонском языке это название обозначает "Бычья голова". Права города Раквере получил в 1302 году.

В XIII веке здесь располагалось городище древних эстов. До того времени, как город стал называться Раквере, у него было два названия - шведское Везенберг и русское Раковор. До сих пор символом города Раквере является бык. Памятник Быку украшает город уже более 700 лет! Бычья голова красуется также на старинной городской печати.

Для этого района Вирумаа характерно обилие усадебных зданий (Аркна, Кохала, Андья, Ухтна и другие), а также других памятников архитектуры. Центр уезда - Раквере (в правах города с 1302 года) - виден издалека благодаря расположенному высоко городищу и крепости. Раньше здесь было городище эстов Тарвантеа, которое в 1220 году захватили датчане. Они и основали здесь крепость Везенберг, которое позднее неоднократно перестраивали различные властители до тех пор, пока в ходе польско-шведской войны (1602-1605 годы) она не была разрушена и потеряла своё значение как оборонительное сооружение. Крепость Раквере пережила множество осад и бомбардировок.

По данным хроникёра Балтазара Руссова, в 1574 году ракверскую крепость окружили шведы, которым помогали наёмники, в крепости скрывались русские воины. Частично отреставрированные руины крепости сравнительно хорошо сохранились. Для консервации всего комплекса использовался метод так называемого парка развалин, который заключается в том, что сохранившиеся постройки укрепляются, чтобы избежать их дальнейшего разрушения. На том же городище стоит двухсотлетняя мельница, в которой недавно работало кафе. К югу от развалин крепости находится излюбленное место жителей Раквере - Валлимяэ, где раскинулась дубрава.

Сейчас Раквере довольно тихий городок, в котором проживает 19 тысяч человек. Здесь работает профессиональный театр, несколько музеев и имеются различные памятники культуры и архитектуры. В центре города расположена историческая рыночная площадь. Построенное в 1928 году здание рынка является наряду с развалинами крепости одной из главных достопримечательностей города.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balticway.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  История благородного лифляндского рыцаря

  Замок Тоолсе

  Уютная скромность Хаапсалу

  Таллиннский замок Тоомпеа

  Остров Рухну

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU