Намибия
Намибия
Тайвань
Тайвань
Аргентина
Аргентина
Йемен
Йемен
Фиджи
Фиджи
ЮАР
ЮАР
Чили
Чили
Реюньон
Реюньон
Кения
Кения
Ватикан
Ватикан
Гонконг
Гонконг
Науру
Науру
Гвинея
Гвинея
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Новая жизнь старой аптеки

Новая жизнь старой аптеки

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Ратушная аптекаОблик здания Ратушной аптеки изменился за прошедшие столетия совсем немного, и от его стен по сей день веет духом многовековой старины. Но сейчас здесь предлагают отведать не порошок из летучих мышей и змеиной кожи, а стаканчик кларета, настоянного на пряностях, или приготовленный вручную марципан. Знаете ли вы легенду о том, что, ступив на Ратушной площади на определенный камень, вы можете внезапно очутиться в средневековом Таллинне? Если же не доверяете случайности, но желаете окунуться в атмосферу старины, зайдите в Ратушную аптеку. Это место, впервые упомянутое в анналах около 600 лет назад, не просто лавка, где продаются лекарства и снадобья. Здесь их еще не разучились готовить. Хозяйка аптеки Силья Пихельгас, которая работает здесь всего лишь год, расскажет вам о снадобьях и о многих до сих пор сохранившихся рецептах изготовления различных лекарств, хотя некоторые, к сожалению, утеряны для нас навсегда. О таком месте, связанном с многовековой культурой и историей, можно рассказывать до бесконечности, -говорит Силья, - вот и Юри Куускемаа считает, что три кита, на которых зиждется история старого Таллинна - это Ратуша, Ратушная аптека и городская стена.

Кусочки мумии и оленьи пенисы. Около 95 процентов средневековых снадобий делались из трав, причем в основном растущих в Эстонии. Но продавались здесь и чудо-порошки из носорожьего рога, фекалий летучих мышей, сожженных ежей и ласточкиных гнезд. Некоторые из подобных можно и сейчас увидеть в музее Ратушной аптеки. "Здесь у нас, - показывает Силья, - выбеленные собачьи фекалии, кусочки мумии, оленьи пенисы..." В Средневековье в аптеке помимо лекарств можно было купить конфеты, марципан, печенье, кларет, бумагу, порох, свечи, факелы, пряности, табак. Самым главным лицом в средневековой аптеке был, разумеется, аптекарь. Как рассказывает С. Пихельгас, это был несомненно человек творческий, поскольку многие лекарства, продававшиеся здесь, были абсолютно бесполезными, а некоторые даже и вредными, поэтому аптекарь должен был обладать и даром рассказчика, а в некотором смысле и мага. Ратушной аптеке принадлежали несколько садов, где выращивались травы для приготовления лекарств. Около трети сырья поставляли сельские жители, с которыми аптечные специалисты, конечно же, делились своими познаниями.

Ратушная аптекаАптека-место для празднеств. В былые времена деятельность аптеки не ограничивалась лишь продажей лекарств и снадобий - она была также местом сбора людей, эдаким своеобразным клубом. Если в Ратуше важнейшие для города решения принимались, то аптека была тем местом, где важные политические и торговые решения предварительно обсуждались. Обычно после окончания рабочего дня те, кто работал в Ратуше, устраивали т.н. посиделки именно здесь, поскольку в границах городской стены никаких питейных заведений, кроме пивных, не было. Но уважающий себя горожанин не мог позволить себе вести деловые разговоры в пивной. "Ратушная аптека была инкубатором тех идей, которые затем решались в Ратуше" -говорит Силья.

Беседы традиционно велись за стаканчиком кларета, который приготовлялся тут же - из белого или красного рейнвейна, но так как доставка его была налажена неважно, то частенько вино начинало бродить, и тогда в него стали добавлять различные специи. Кларет Ратушной аптеки производился по особому рецепту, который сохранился до наших времен. Так что и сейчас в аптеке можно купить кларет, производимый по рецептам столетней давности.

В качестве алкогольного напитка кларет в разумных количествах действует расслабляюще, но лечебные его свойства зависят прежде всего от добавляемых специй. Некоторые специи с давних времен использовались как любовное зелье, ибо они способствовали расширению кровеносных сосудов и повышению гормональной активности.

Для тела и души . Хорошим любовным средством, к тому же способствующим улучшению мозговой деятельности, является еще один продукт, производимый и сейчас в аптеке, а именно - марципан.

"Здесь нет никакой мистики,- говорит Силья. - Марципан вообще был создан как лекарство, основным компонентом его является миндаль, он способствует улучшению памяти, выработке лецитина, играющего важную роль в обмене веществ, и поэтому часто используется в виде пищевой добавки. Другие ингредиенты -сахар или мед повышают в организме уровень серотонина, являющегося практически натуральным антидепрессантом".

Кроме того, в Ратушной аптеке разработаны пользующиеся большим спросом изготовляемые здесь высококачественные мази из календулы и шалфея, а также бальзам для губ.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Любимая страна финнов

  Eпископский замок Курессааре

  Вкусно и познавательно

  Гроза чемпионов и гроссмейстеров

  Город с богатым прошлым

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU