Филиппины
Филиппины
Катар
Катар
Ангилья
Ангилья
Алжир
Алжир
Израиль
Израиль
Чад
Чад
Гана
Гана
Гваделупа
Гваделупа
Маврикий
Маврикий
Куба
Куба
Германия
Германия
Иран
Иран
Мьянма
Мьянма
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Тишина в Курессааре

Тишина в Курессааре

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

 КурессаареЦентр развития туризма Enterprise Estonia организовал для московских и петербургских журналистов ознакомительную поездку по стране. Сегодня мы завершаем рассказ об этом путешествии.

На острове Сааремаа всего один город и тот столица. Его в XIII веке основали захватившие остров немецкие рыцари-крестоносцы, назвав Аренсбург. Под этим именем он дожил до 1918 года, когда был переименован в Курессааре, затем в 1952 году ему придумали имя Кингисепп, в честь основателя эстонской коммунистической партии, а в 1988 году он вновь стал Курессааре. Город, хоть и столичный, но небольшой, жителей меньше 15 тысяч. Зато в нем царят покой и тишина, так необходимые для отдыха .

Самые значительные достопримечательности -Ратуша и епископский замок. Здание ратуши в стиле барокко велел построить шведский граф Магнус Габриэль де ла Гарди в 1670 году. Сегодня в нем под одной крышей разместились и мэр со всей своей службой, и художественная галерея, и информационно-туристический центр, и ресторан. От Ратуши по тихой улочке Лосси буквально за 10 минут можно дойти до прекрасно сохранившегося с середины XIII века замка . Когда-то в нем жили правившие долгие годы островом епископы, а ныне располагается исторический музей.

Замок любопытен не только интерьерами и экспонатами, на осмотр которых уйдет не один час, и прелестными видами с верхней обзорной площадки, но и собственным скелетом в шкафу, вернее, в потайной комнате. Рассказывать легенду не буду, скажу только, что сквозь зарешеченное окно заглянуть в эту комнату можно, там за столом действительно сидит скелет в истлевшем рыцарском наряде. Говорят, что тот самый, который обнаружили в 1785 году . В Курессааре лучшие в Эстонии спа-центры. В декабре 2006 года открылся еще один - Grand Rose SPA Hotel на 55 номеров.

 КурессаареСтроился он по спецпроекту в стиле XVIII века. Отель предлагает пакетные услуги, услуги шикарного спа-комплекса (бассейны, несколько саун и более 50 процедуp и конференц-услуги в шести разномасштабных залах. Arensburg Boutique Hotel & SPA, стоящий на главной городской улице Лосси, состоит из двух зданий 300-летнего и нового 2-летнего . Они соединены между собой переходом. Отель предлагает проживание в 46 номерах - standart, superior, deluxe и suit. Особой популярностью у гостей, как нам рассказала sales-менеджер Кайра Киви, пользуются номера, оформленные в черно-золотой цветовой гамме . Ресторан отеля считается лучшим в городе, есть винный погреб с камином, собственный спа-комплекс, залы для семинаров. В Arensburg в течение всего года проходят концерты из серии Jazz Boutique, а также Оперные дни Сааремаа.

Нашим же временным пристанищем стала резиденция Ekesparre, расположенная на одном из равелинов Курессаарского замка, то есть практически под крепостной стеной . В нем останавливались, и отель этим очень гордится, эстонские президенты Арнольд Рюйтель и Леннарт Мери. Он очень хорош для жаждущих уединения, тихий, небольшой, в нем всего-то 10 номеров, но зато все deluxe. Из каждого открывается очень симпатичный вид. Вот таким пейзажем, например, могла любоваться я из окна своей комнаты . Отель удобен для проведения небольших совещаний и деловых встреч. Для этих целей в мансарде оборудован всем необходимым зал "Библиотека" . Отель предлагает антикризисные цены -50% от цены прошлого года. Курессааре очень курортный город, то есть спокойный, неторопливый, расслабленный.

Однако и тем, кто любит более активную жизнь во время отдыха тоже не придется скучать. Здесь есть возможность гулять по прибрежному променаду, проложено множество дорожек для велосипедистов, есть и новый самый современный в Эстонии гольф-центр Saare Golf на 18 дорожек с рестораном и возможностью аренды снаряжения. От центра города до него можно дойти пешком. Ну, что же, пора покидать гостеприимную Эстонию. Для этого совсем необязательно проделывать весь пройденный нами путь в обратном порядке. В Курессааре есть свой аэропорт -два взмаха крыла самолета Estonian Air, 40 минут, и вы в Таллинне.

Любовь Булгакова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myestonia.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Аптека магистрата.

  Экономика Эстонии

  Замок-монастырь Падизе

  Замок Поркуни – Боркхольм

  Анне Вески

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU