Ирак
Ирак
Габон
Габон
Китай
Китай
Нигерия
Нигерия
Мали
Мали
Австралия
Австралия
Замбия
Замбия
Гренада
Гренада
Египет
Египет
Венгрия
Венгрия
Гайана
Гайана
Израиль
Израиль
Таиланд
Таиланд
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Экономика Эстонии

Экономика Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123

Экономика ЭстонииК концу 1930-х годов Эстония стала промышленно-аграрной страной. В дальнейшем, уже в послевоенные годы, проводилась ускоренная индустриализация Эстонии, чему способствовало ее выгодное географическое положение. В 1980-е годы был построен новый таллинский крупный морской порт Мууга. С начала 1990-х годов Эстония приступила к формированию рыночной экономики, к диверсификации хозяйства и пересмотру приоритетов своей внешней торговли.

Эстония располагает крупнейшими в Европе месторождениями горючих сланцев и фосфоритов (разведанные запасы оцениваются в 3,8 млрд. т, прогнозные ок. 6 млрд. т), богатыми лесными ресурсами и большими запасами строительных материалов. Сланцы начали добывать во время Первой мировой войны. Объем их добычи к 1980 увеличился в 9 раз по сравнению с 1950 (с 3,5 млн. т в год до 31,3 млн. т), но к 2001 сократился до 10 млн. т. К середине 1970-х годов Эстония стала крупнейшим в мире производителем сланцев, однако вследствие низкого уровня технологии добычи разработка их месторождений сопровождалась сильным загрязнением окружающей среды. В 1980-е годы ок. 80% добытых сланцев использовалось в качестве топлива для ТЭС и ок. 20% в химической промышленности.

Промышленные предприятия в стране сосредоточены в наиболее крупных городах. Так, в Таллине преобладают машиностроение, металлообработка и приборостроение, развита легкая промышленность. В Нарве находится крупный хлопчатобумажный комбинат (Кренгольмская мануфактура), в Силламяэ завод по производству редких металлов (Сильмет). В городах Кохтла-Ярве, Силламяэ и Нарва сосредоточены основные топливно-энергетические комплексы. Небольшие предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности равномерно распределены по всей стране. Наименее промышленно развитыми районами Эстонии являются два крупных острова в Балтийском море Сааремаа и Хийумаа, где преобладают земледелие, мясомолочное животноводство и рыболовство.

Национальный доход. Темпы роста промышленности и сельского хозяйства Эстонии в 1970-1980-е годы снижались, а к 19Экономика Эстонии90 их рост вообще прекратился. В 1990 ВВП составил 5,5 млрд. руб. и продолжал сокращаться в начале 1990-х годов. Его рост наметился в 1994 и достиг 5,5% в 1998. Российский финансовый кризис 1998 отразился и на экономике Эстонии. В 1999 ей пришлось пойти на сокращение бюджета и в значительной степени переориентировать внешнюю торговлю с российского рынка на страны ЕС. Произошел спад в экономике и снижение ВВП на 1,1% в 1999. В ноябре 1999 Эстония была принята во Всемирную торговую организацию. Вследствие оживления экономики в 2000 ВВП увеличился на 6,4%, по прогнозам такой же рост сохранится в ближайшие годы. Достигнутые экономические успехи отчасти объясняются почти полной приватизацией крупных государственных компаний.

В 2002 ВВП Эстонии оценивался в 15,52 млрд. долл., или 11 тыс. долл. на душу населения. Доля сельского хозяйства в структуре ВВП составляет 5,8%, промышленности 28,6%, услуг 65,6%.

В настоящее время занятость населения в разных секторах экономики распределяется следующим образом: в обрабатывающей, газовой промышленности, энергетике, водоснабжении, строительстве 34,7%, в сельском, охотничьем, лесном, рыбном хозяйствах 7%, в секторе услуг 58,3% (в том числе в образовании 7,8%, в государственном аппарате и обороне 5,6%).

Добывающая промышленность. Помимо горючих сланцев, в Эстонии добывается торф, промышленные запасы которого составляют 1,5 млрд. т. Торф используют как топливо и удобрение в сельском хозяйстве. Ведется также добыча известняков, доломитов, песка, гравия и глин.

Энергетика. Эстония полностью покрывает свои энергетические потребности за счет собственных ресурсов, а излишки электроэнергии экспортирует. Советская Эстония значительную часть произведенного топлива и электроэнергии отправляла в Ленинград. Энергетический комплекс почти целиком базируется на использовании ископаемого топлива. В 1999 было произведено 7782 млн. кВт/ч электроэнергии. Часть выработанной электроэнергии идет на экспорт.

Обрабатывающая промышленность. В 1988 на долю легкой промышленности приходилось 27% всей валовой продукции, пищевой промышленности - 24%, машиностроения -15%, лесозаготовительной, лесообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 9%, химической промышленности - 9%, других отраслей - 16%. В начале 1990-х годов объем производства сократился, однако уже во второй половине того же десятилетия начался его рост, который в 1998-1999 оценивался в 5-7%.

 Страницы: 123

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Прибалтийская грязь эстонской марки

  Завоевание Эстонии крестоносцами

  Заболоченная местность в Эстонии

  Эстония: путевые заметки гурмана

  Таллинская синагога

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU