Белиз
Белиз
Намибия
Намибия
Ватикан
Ватикан
Россия
Россия
Руанда
Руанда
Ливия
Ливия
Мартиника
Мартиника
Уганда
Уганда
Сальвадор
Сальвадор
Сомали
Сомали
Венесуэла
Венесуэла
Кения
Кения
Украина
Украина
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Алхимическая тайна славянского форпоста

Алхимическая тайна славянского форпоста

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123
лет назад на этом месте плескалось мелкое теплое море с сильными подводными течениями, приносящими песок. В результате на его дне за многие миллионы лет образовались песчаные горы. В третичный период в результате вулканической деятельности, тектонических изломов и эрозии море отступило, подводная плита разломилась, а скалы оказались на поверхности и подверглись выветриванию, которое продолжает изменять их форму по сей день.

В XIX веке началось интенсивное изучение этого скалистого края, составление карт и разработка туристических маршрутов. Первый путеводитель по этим местам вышел в 1883 году, а с 1892 года члены Клуба чешских туристов стали проводить здесь ознакомительные экскурсии.

«Чешский Рай» Сегодня о Клубе чешских туристов напоминают многочисленные таблички на камнях с именами исследователей, работавших в этом заповеднике. Они же служат хорошим ориентиром, если гулять по Чешскому раю по карте. Наблюдательные пункты, названные в честь краеведов конца XIX — начала XX века, огорожены невысоким заборчиком, который однако не является преградой, по крайней мере, для наших туристов. Балансирование на краю высокого уступа приводит в восторг позирующего россиянина и в ужас немцев, отправившихся гулять в Праховские скалы. Завидев русских «экстремалов», они предпочитают побыстрее покинуть место возможного ЧП.

Плавный переход по лесной тропинке от одной панорамной площадки к другой постепенно сменяется крутым спуском по узкой расщелине вниз, к подножию скал. Краткая передышка и — продолжение маршрута. Для тех, у кого уже нет сил, есть короткий путь назад, для тех же, кто готов продолжить путешествие по скалам — подъем наверх, который местами сменяется крутыми спусками вниз. Кажется, что в узкую расщелину, по которой идет тропа, пролезет лишь очень стройный человек, но места оказывается достаточно даже для грузного туриста с рюкзаком.

Чешский рай популярен у туристов всех возрастов: на маршрутах даже в самых, казалось бы, недоступных местах можно встретить как пожилых людей, так и малышей, едва научившихся ходить. Наравне с родителями они карабкаются по ступенькам, порой высоким даже для взрослых, и пулей слетают вниз, идя навстречу поднимающемуся на очередную точку потоку туристов.

Для тех, кто вынужден передвигаться в коляске или путешествует на велосипеде, предусмотрены отдельные маршруты. Ну, а для альпинистов здесь настоящее раздолье — многие скалы оборудованы металлическими кольцами, а на вершинах столбов можно оставить памятную запись о своем восхождении в специальной книжке.

«Забег» по Праховским скалам занимает часа три. Хотя Чешскому раю можно посвятить и весь день. На подъезде к заповеднику виднеются стены и руины многочисленных замков, а недалеко расположен город Йичин, основанный в XIII веке. Однако после замечательной прогулки по скалам хочется на какое-то время забыть о городе. Тем более, что в планах поездки — большое количество маленьких средневековых городов…

Марина Бродская

 Страницы: 123

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Элитный курорт с королевской историей

  Танцующий дом в Праге: танец в архитектуре

  Аквапарк Аквадворец в Праге

  В Прагу за любовью

  Сокровища Праги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU