Либерия
Либерия
Барбадос
Барбадос
Токелау
Токелау
Армения
Армения
Беларусь
Беларусь
Вануату
Вануату
Румыния
Румыния
Ниуэ
Ниуэ
Джибути
Джибути
Венгрия
Венгрия
Фиджи
Фиджи
Сербия
Сербия
Тунис
Тунис
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - В Прагу за любовью

В Прагу за любовью

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

В Прагу влюбляются все. Приехал, увидел, пропал. Каждый объясняет эту свою любовь по-своему. «Красиво». «Волшебно». «Романтично». Любой из ответов верен, но не полон. Трудно выразить словами, за что любишь.

В Праге с ее старинными домами, узкими улочками и островерхими башнями мы возвращаемся в детство. Туда, где в книжках с цветными картинками все это уже видели: и причудливые дома под красными черепичными крышами, и улочки с брусчаткой, и башни замков. Мы думали, что это всего лишь иллюстрации к сказкам и ничего подобного в реальной жизни нет. А спустя годы вдруг обнаружили эту сказку в Праге.

Пешком по Праге

“ Королевский путь ”В каждом из всемирно известных городов есть места, которые спешит посетить всякий уважающий себя турист. В Париже, например, это могут быть Лувр и Эйфелева башня, в Риме – Колизей и Ватикан. А в Праге это знаменитый “ Королевский путь ”, прогулка по которому позволяет увидеть самые главные достопримечательности города. В прошлом на коронацию в Пражский Град здешние короли направлялись именно этой дорогой, оттуда и название.

Итак, от исторической Пороховой башни по улице Целетной – к Староместской площади, где знаменитые часы на ратуше в двух окошках ежечасно являют взорам зевак шестнадцать персонажей-кукол. Создавались часы в далеком 1410 году. В то время еще не было красно-кирпичных стен Московского Кремля, не родилась Жанна д’Арк, а Колумб не открыл пока Америку. Представили себе? А напротив ратуши с часами – еще более древний великолепный Тынский храм с 18-ю шпилями. Вы его сразу узнаете, едва увидев. Именно такую волшебную красоту вы и разглядывали в детских книжках. Здесь, на площади, можно выпить стаканчик глинтвейна, и дальше в путь.

По Карловой улице - на Карлов мост с его тремя десятками скульптур. Столпотворение туристов на мосту объяснимо: открывающаяся здесь панорама – едва ли не лучшая в Праге. Воды Влтавы разделяют два живописных берега, а на горе – Пражский Град, куда и ведет «Королевский путь». Дальше улочка карабкается в гору, но следует поспешить – в полдень у ворот Града с оркестром разводят караулы. Зрелище весьма захватывающее. Когда церемониал завершится и толпа зевак устремится в ворота Града, самое время полюбоваться видом города с прилегающей смотровой площадки. Удивительно, но чем-то напоминает наше Замоскворечье.

Кстати, от Староместской площади через Карлов мост до Града обязательно надо пройти еще и поздним вечером. Это будет совсем другой город. Туман поднимается над Влтавой, свет фонарей размыт, тени призрачно скользят, звуки приглушены. Ты внезапно ощущаешь, что очутился в прошлом. Зимой территорию Пражского Града закрывают за час до полуночи, так что можно успеть побродить среди градчанских стен. Будет безлюдно, красиво и таинственно.

Проголодались? Вам сюда

художник Шишкин.АвтопортретЛюбая хорошая прогулка непременно должна закончиться добрым застольем. Для чревоугодника Прага – настоящий рай. Во-первых, пиво повсюду, как вы сами понимаете, исключительно чешское, а это вроде знака качества. Во-вторых, к пиву чехи понапридумывали множество очень вкусных и правильных блюд. Смаженый (то есть жареный) сыр. Пражска шинка (окорок).

А есть еще «Пражска шинка с окурком», но это на самом деле с огурцом, а совсем не с тем, о чем вы подумали.

«Вепрове колено» (свиное колено) – заказывайте одно блюдо на двоих-троих-четверых , потому что порция весит около килограмма. Поужинать можно, потратив крон 150-300 на персону (это 6-12 евро).

Супы (они тут называются «полевки») стоят от 20 крон, вторые блюда - от 100, пиво - от 20. Кстати, стоимость пива в пражском ресторане – важный индикатор. Если поллитровая кружка оценивается дешевле 30 крон – это демократичное заведение. Если дороже – скорее всего тут завышенные цены.

Не хотите переплачивать? Спуститесь в метро. В 2-3-х станциях от центра наверняка обнаружится приличный ресторан.

Ужин тут обойдется дешевле раза в два, но главное, туристов в заведении будет мало, зато чехов – много, а это означает, что кухня тут аутентичная.

Если в заведении много чехов, не исключено, что будет шумно. Русский художник Шишкин, посетив Прагу, заметил: «Самое же гулянье состоит в питье пива и танцах под шарманку молодежи».

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Чешский Гротеск

  По Южной Моравии

  Чешские изюминки

  Легенды замка Глубока над Влтавой

  Чешская идея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU