Гибралтар
Гибралтар
Уругвай
Уругвай
Гаити
Гаити
США
США
Майотта
Майотта
Гватемала
Гватемала
Эквадор
Эквадор
Намибия
Намибия
Аруба
Аруба
Монако
Монако
Судан
Судан
Колумбия
Колумбия
Австрия
Австрия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Сокровища Праги

Сокровища Праги

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

площадь Старого городаВ «стране тысячи замков» лучше бывать летом, в её «стобашенной» столице – когда угодно, только не летом – если хочется отдохнуть и, увы, летом – если желательно ознакомиться с достопримечательностями Праги по полной программе.

Связаны эти сезонные ограничения с тем неудобным фактом, что замки, парки и некоторые другие достопримечательности Праги открыты лишь в тёплое время года, в разгар туристического сезона.

Внесезонному же туристу остаётся очарование опустевшего города, отсутствие толпы на знаменитом Карловом мосту, ранние сумерки – кто знает, какая Прага созвучнее вашему настроению! И та и другая, надо полагать, ведь независимо от погоды это один из красивейших городов мира.

Предположим, у вас немного времени для знакомства с городом – так пройдёмся по т.н. королевскому пути. Начинать осматривать достопримечательности Праги можно с площади Республики.

Тогда, двигаясь в сторону центральной площади Старого города, Староместской, по пути можно полюбоваться древней Пороховой башней (1475) и красивейшим зданием с атлантами (XVIII в) – здесь, вокруг старого монетного двора, в 1848 г бушевало восстание против Габсбургов.

Пешеходная улица Целетна приведёт нас на Староместскую площадь, популярную среди туристов в первую очередь астрономическими часами Орлой (1410 – 1490) на южной стене Ратуши, а потом уж и всем в целом красивейшим архитектурным ансамблем.

Определять время по этим часам сложно, если не сказать невозможно. Да и никто в этом на самом деле не нуждается. Задрав головы и забыв обо всём на свете, счастливые зрители каждый час наблюдают незатейливое представление, разыгрываемое фигурками.

12 апостолов – тоже своего рода достопримечательности Праги – чинно шествуют в проёме двух открывающихся окошек, а ниже скелет с песочными часами и колокольчиком, турок с мандолиной, гордец с зеркалом и купец с кошельком живут своей запрограммированной простенькой жизнью.

Танцующий дом в ПрагеНравится даже взрослым. К стене с забавными часами примыкает дом, который нельзя не заметить – «У минуты», стены которого снизу доверху украшены росписью в технике сграффито (1603).

С восточной стороны площади высится готический храм Девы Марии перед Тыном (1339 – 1511). К дому «У каменного звона», от которого просто ощутимо веет средневековьем, примыкает роскошный дворец Гольц-Кинских.

С северной стороны площади находятся памятник Яну Гусу (1915) и церковь Св. Николая (1727 – 1735).

Карлова улица выведет нас к главной достопримечательности Праги – знаменитому Карлову мосту (1357 плюс ещё сотня лет), старейшему и красивейшему мосту чешской столицы.

Прежнее название моста – Каменный, Пражский. Карловым он стал только в 1870 г. Современные туристы, кстати, могут за себя порадоваться – ведь во времена средневековья проход по мосту был платным.

А история с варёными яйцами (яичный белок – сырой, конечно, использовался для приготовления связующего раствора) не известна, наверное, только неграмотному или глухому – никакой гид не откажет себе в удовольствии поведать её доверчивому туристу.

Равно как и указать точное местонахождение скульптуры, возле которой в перила моста вделан крест, а на расстоянии вытянутой в балетном па ноги из камня выступает штырёк, на который нужно наступить, а на крест положить руку, чтобы… и т.д.

Не действует «заклятье», проверено – впрочем, возможно, дело в силе веры (или в полном – увы! – отсутствии таковой). Тем не менее, достопримечательности Праги не мыслимы без этих притчей и предсказаний, поэтому сделаем вид, что впечатлились легендой и с надеждой на светлое будущее отправимся на дальнейшее исследование заветных уголков чешской красавицы.

Спустившись с Карлова моста по другую сторону Влтавы (Мала Страна), по маленькому мостику, перекинутому через речку Чертовку, можно попасть на остров Кампа.

Из восьми имеющихся в Праге островов, этот принято считать самым красивым. Симпатичное местечко, особенно вращающееся колесо водяной мельницы, но не более того.

От Малостранской площади ведёт вверх, к Градчанской площади и к главным воротам пражского Града, улица Нерудова.

Миновав два двора, вы окажетесь в третьем, где перед вашим восхищённым взором предстанет главный храм города и одна из главных достопримечательностей Праги, готический собор Св. Вита.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Мобильная связь и не только

  Что ни страница, то зверь, то птица

  Пражская сказка. Город Швейков

  Все дороги ведут в Пражский Град

  Мельник - город чешских королев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU