Непал
Непал
Никарагуа
Никарагуа
Мозамбик
Мозамбик
Эквадор
Эквадор
Фиджи
Фиджи
Венесуэла
Венесуэла
Швеция
Швеция
Мальдивы
Мальдивы
Мексика
Мексика
Гана
Гана
Ботсвана
Ботсвана
Ниуэ
Ниуэ
Свазиленд
Свазиленд
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Сказочный отдых на чешском курорте

Сказочный отдых на чешском курорте

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Карловы Вары — воистину райский уголок! И не только потому, что это место славится многовековыми традициями санаторно-курортного лечения, основанного на целебной силе тамошних термальных источников. Дело и в отличном сервисе, и в непреклонном желании чешских курортологов повышать и без того высокий уровень оказания услуг отдыхающим.

Лечение, достойное президентов

Карловы ВарыНесмотря на то, что в Карловых Варах работает множество дорогих (и не очень) гостиниц, не каждая из них может похвастаться гордым названием «санаторий»: не во всех курортных комплексах проводят полноценное лечение минеральной водой. Поэтому настоящим центром современной бальнеологии, основанной на чудодейственной силе карловарских источников, по праву считается крупнейший в округе санаторий «Империал».

Известность (к слову, уже почти столетнюю) ему принесло не только грандиозное строение гостиничного комплекса, гордо возвышающегося над архитектурным ансамблем старинного города, но и предоставляемая в «Империале» обширная программа оздоровления и лечения. Здесь есть бальнеологический центр с бассейном, сауной и водоворотной ванной. Помимо этого каждый отдыхающий может пройти обширный курс процедур, предусматривающих использование карловарской минеральной воды: ванны (жемчужные, газовые углеродистые, вихревые), ингаляции, орошения. К услугам отдыхающих также торфяные укутывания, электротерапия, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, лимфодренаж и многое другое.

Самое важное, здесь каждому посетителю уделяется максимум внимания, поскольку приоритетом «империальцев» считается индивидуальный подход к отдыхающим. На одного медицинского работника приходится всего семь гостей. Тем, кто побывал в отечественных санаториях, подобная цифра может показаться просто фантастической. Да и в Карловых Варах такими данными может похвастаться далеко не каждый санаторий. К тому же здесь все работники — от врача до уборщицы — владеют несколькими языками: русским, немецким и английским.

По словам совладельца компании «Империал Карловы Вары» Александра Ребенка, родившегося в Украине, имеющего российское гражданство, но вот уже тридцать второй год работающего в Чехии, главным условием трудоустройства в санатории является обязательное изучение иностранных языков на специальных языковых курсах. Только после успешной сдачи экзаменов претендент на место в санатории может быть принят на работу. Такие требования являются обязательными, поскольку в этих краях отдыхают люди из многих стран мира — Германии, России, Украины, Польши, Испании, Америки. Вежливость и доброжелательность считается визитной карточной обслуживающего персонала отеля, поэтому неудивительно, что здесь любит останавливаться и президент Чехии Вацлав Клаус. Кстати, так уж сложилось, что на свои приемы глава государства приглашает поваров именно из этого санатория, рестораны которого всегда славились отменной кухней.

По следам Штирлица

гольф в Карловых ВарахЧто же касается мнения, мол, карловарские курорты рассчитаны исключительно на людей пенсионного возраста, то оно ошибочное. Подтверждение тому — непрерывно растущее число молодежи, бывающей здесь. Поэтому «Империал» особое внимание уделяет и организации спортивного досуга.

На территории отеля расположены залы для занятий фитнесом, тенисные корты. Поскольку сам город находится в ущелье, окруженном лесистыми горами, в зеленой зоне открыто множество велосипедных трасс и терренкуров для пешеходных прогулок. Правда, ходить здесь, а правильнее сказать — бегать, отдыхающие любят, вооружившись обычными лыжными палками. Отчего такие пробежки получили соответствующее название Nordic Walking, что в буквальном переводе с английского означает «cеверная ходьба». Подобные прогулки под силу каждому: будь то опытный или начинающий спортсмен, молодой или пожилой человек. Поэтому количество желающих пробежаться по горным тропинкам с каждым годом увеличивается.

Но, пожалуй, самым престижным видом спорта в Карловых Варах считается гольф. Так, в распоряжении гольфистов здесь девять профессиональных полей площадью от шестидесяти до ста гектаров. И все это — в границах одного курортного городка, самым большим достоинством которого является кристально чистый воздух.

— Карловарцы бережно относятся к природе своего края.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Город в городе. Прага еврейская

  Экскурсии для любителей приключений

  Есеник (Jesenik)

  Крепости и замки Чехии. Часть 1

  Монастыри Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU