Вануату
Вануату
Ниуэ
Ниуэ
Марокко
Марокко
Бурунди
Бурунди
Эстония
Эстония
Мали
Мали
Исландия
Исландия
Гуам
Гуам
Россия
Россия
Норвегия
Норвегия
Гренада
Гренада
Руанда
Руанда
Сенегал
Сенегал
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Монастыри Чехии

Монастыри Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

костел Св. Франциска Одним из старейших церковных объектов Чехии является францисканский Анежский монастырь. Его основал король Вацлав I по просьбе своей сестры Анежки после 1233 года.

Первой аббатисой монастыря стала сама Анежка, которая по примеру Св. Клары оставила этот пост через три года. Образованная принцесса отказалась от выгодного брака и отдала всю себя служению Христу, бедным и больным. В 1989 году Анежка Чешская была причислена к лику святых.

Монастырский комплекс состоит из двух готических костелов - Св. Франциска и Св. Сальватора, - и нескольких монастырских зданий. Посреди комплекса располагается монастырский сад. Ныне в монастырском комплексе выставлена большая и очень интересная коллекция средневекового искусства Чехии и стран Центральной Европы.

Неотделимой частью пражской панорамы является комплекс Страговского монастыря с костелом Вознесения Девы Марии. Костел в стиле барокко был построен на месте романской базилики XII века.

Здесь хранятся останки Св. Норберта, основоположника ордена премонстрантов. На северной стороне обширного страговского двора стоит готический костел Св. Роха, построенный в начале XVII века по проекту архитектора Джованни Марио Филиппи на средства императора Рудольфа II в благодарность за предотвращение чумы.

К гордости Страговского монастыря относится Страговская библиотека с Теологическим залом, созданным по проекту архитектора Джованни Доменико Орси.

Страговская библиотека Цилиндрический свод зала имеет раннебарочные лепные украшения и роспись начала XVIII века, созданную художником Франтишеком Кристианом Носецким.

Философский зал украшен потолочной росписью "История человечества" работы Антонина Франтишка Маулбертша, художника Венского рококо.

В помещении галереи, окружающей внутренний двор монастыря, размещается великолепное собрание чешского и европейского искусства периода готики и эпохи Возрождения.

Недалеко от церкви свв. Петра и Павла расположен монастырь капуцинов. В усыпальнице монастырского собора сохранились мощи 16 монахов. Они похоронены без гробов, в изголовье каждого лежит по два кирпича, как того требует устав монашеского ордена капуцинов.

Здесь же в склепе хранится прах барона Франца фон Тренка, одного из офицеров австрийской армии. Его приговорили к заключению в замке Шпильберке, где он и умер, завещав похоронить его тело в этом склепе.

До XI века на этом месте стояла древняя крепость. Затем на ее фундаменте была возведена романская базилика, перестроенная в XV веке в готическую церковь. В начале ХХ века церковь вновь была перестроена уже в неоготическом стиле.

У северной стены собора сохранилась кафедра, с которой в 1450 году выступал с проповедями знаменитый проповедник эпохи Реформации Иоганн Капестранский. Интерьер храма украшен барочными росписями австрийского художника Мартина Иоганна Шмидта. Главная достопримечательность церкви – статуя Девы Марии с Младенцем, датируемая началом XIV века.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Прогулки с королем. Прага мистическая

  Чешский Гротеск

  Градец-Кралове (Hradec Kralove)

  Новый год в Праге – “Три орешка для Золушки”

  Чехия. Санатории и курорты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU