Кувейт
Кувейт
Замбия
Замбия
Того
Того
Эфиопия
Эфиопия
Гватемала
Гватемала
Белиз
Белиз
ЮАР
ЮАР
Сенегал
Сенегал
США
США
Тайвань
Тайвань
Венгрия
Венгрия
Хорватия
Хорватия
Бенин
Бенин
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Город в городе. Прага еврейская

Город в городе. Прага еврейская

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ЙозефовО Еврейском квартале в Праге я узнала много интересного после одного случая. Как-то позвонил мой приятель из Израиля и сообщил, что прилетит к нам на два дня. Он часто летает в командировки и всегда старается заскочить в чешскую столицу. Ну, очень любит Прагу. Я соответственно отвечаю за экскурсии. Поэтому я бросилась искать информацию по этой теме и узнала много интересного и познавательного, а порой и трагического.

История еврейского поселения в Чехии берет начало со времен средневековья, а если быть точным, то с Х века можно говорить о постоянном местожительстве евреев в Праге. За последующие четыре столетия еврейская община политически, религиозно и культурно отделилась от древней Чехии. Таким образом, образовалось государство в государстве. Что, несомненно, для еврейского народа было плюсом.

Однако большим минусом стало то, что территория была очень маленькой. В связи с этим, например, людей на кладбище хоронили в несколько ярусов. По закону уничтожать старые могилы было нельзя, поэтому старое еврейское кладбище, усеянное надгробиями, является в настоящее время исторической достопримечательностью.

Здесь же похоронен Мордехай Майзел – знаменитая личность, староста Еврейского поселения. Он построил в Еврейском квартале Праги две из шести дошедших до нас синагоги (Майзелову и Высокую), ратушу, богадельню, сиротский дом, женскую баню и даже вымостил улицы. Другой легендарной личностью был Раби Лева. Поскольку еврейский квартал периодически подвергался погромам, то он создал из глины огромного великана. Голем должен был защищать евреев от насилия. Об этом повествует несколько легенд.

Старое еврейское кладбище - одно из наиболее достопримечательных мест еврейских погребений в мире - возникло в первой половине XV века. Вход на него расположен в здании похоронного братства, построенного в 1906 году в виде маленького романского замка. В настоящее время в нем помещается экспозиция Государственного еврейского музея, состоящая из рисунков детей-узников концлагеря "Терезин".

С западной стороны с кладбищем соседствует здание Музея прикладного искусства.

На территории кладбища находится около 12 тысяч надгробий, однако могил там гораздо больше, поскольку много слоев захоронений. Самыми старыми надгробиями являются простые плиты из песчаника. Общим признаком надгробий поздней готики и ренессанса служит вырытый рельеф шрифта. Для поздних готических надгробий типичен трилистник, а для эпохи ренессанса - профилированное обрамление надгробия. Самое позднее захоронение относится к 1787 году.

И еще небольшой экскурс в историю. Об этом периоде жизни пражских евреев нельзя не упомянуть. Золотой век еврейской Праги начался в XVII столетии, когда еврейское население насчитывало около 15 000 человек (примерно треть всех жителей). Таким образом, Прага стала крупнейшей общиной евреев Ашкинази в мире и вторым по величине сообществом в Европе после Салоников.

Йозефов.КладбищеВ 1597 - 1609 годах главным раввином Праги был Махарал (Иуда Лоев Бен Безалэль). Его считают величайшим из еврейских ученых в истории Праги, его могила на Старом еврейском кладбище стала местом паломничества.

Потом ситуация изменилась, и настали черные дни. Марией Терезией Австрийской в 1745 евреи были изгнаны из Праги. Обвинение звучало просто - сотрудничество с прусской армией. Это событие нанесло серьезный удар по процветающему еврейскому сообществу. Через три года молитвы евреев были услышаны, и королева позволила им вернуться в город. В 1850 году еврейский район Праги, который все знали как Еврейский город, получает название Йозефов в честь австрийского императора Йозефа II.

На рубеже XIX и XX веков старинные постройки гетто сносят в процессе санитарного благоустройства города и заменяют многоэтажными жилыми домами в стиле неоренессанса, нового барокко или модерна. Но благодаря широкой поддержке пражской культурной общественности удалось сохранить еврейскую ратушу, кладбище и синагоги.

Из шести синагог действуют три - Староновая, Высокая (недоступная для туристов) и Иерусалимская (или Юбилейная).

Староновая синагога - самая старая из сохранившихся синагог Европы, одна из первых пражских построек эпохи ранней готики. Редкой достопримечательностью является находящийся в ней исторический флаг пражских евреев. В 1905 году перед синагогой была установлена статуя Моисея работы скульптора Ф. Билека.

Высокая синагога находится в тесном соседстве с Еврейской ратушей и составляет с ней единое целое.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Пороховые ворота – прелести Праги

  А из вашего окна

  Автомобильное путешествие по средневековью

  Вышеград – любимое место отдыха пражан

  Экскурсии дальнего следования

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU