Казахстан
Казахстан
Либерия
Либерия
Белиз
Белиз
Япония
Япония
Россия
Россия
Киргизия
Киргизия
Кипр
Кипр
Уганда
Уганда
Куба
Куба
Свазиленд
Свазиленд
Токелау
Токелау
Йемен
Йемен
Аргентина
Аргентина
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Есеник (Jesenik)

Есеник (Jesenik)

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Есеник Есеник - это город и район в Оломоуцком крае Чехии. Он расположен в самой северной части Оломоуцкого края. Есеник был основан в первой половине XIII века на торговом пути между Моравией и Польшей. Он приобрел известность за добычу золота, производство булата и Силезского мрамора.

Но позже Есеник стал еще более известный за свои целебные источники. В 1820 году Винсент Приесснитс основал лечебный курорт в Есенике. Он обнаружил целебные свойства местных холодных ключей.

Лечебный SPA-курорт в Есенике специализируется на лечении респираторных заболеваний, нарушении в моторике и нервной системе. На склонах горы Студнични врч, которые находятся недалеко от города, расположены 60 целебных источников.

Соседство с горами Есеника позволяет принимать туристов в течение всего года.

Лечение. Микроклимат Есеника, соединенный с водными процедурами подходит для лечения респираторных заболеваний, нарушений циркуляции крови в организме, болезнями щитовидной железы, психическими расстройствами, гинекологическими болезнями и проблемами кожи. Также при проблемах с моторикой организма, Вам пропишут индивидуальный план лечения.

Культура. Ежегодно в Есенике проходят знаменитые мероприятия, среди которых международный конкурс пианистов имени Франца Шуберта, Jisenicky nuget - сельский фестиваль, а также знаменитый день пива.

Транспорт. Устройство ж/д развязок позволяет с легкостью добраться до города из Брно, Оломоуца и Остравы.

Резня Фрайвалдау. 25 ноября 1931 года местная коммунистическая партия организовала марш голодающих каменщиков. Около тысячи безработных направились в районный центр - Фрайвалдау.

Начальник полиции города распорядился не пускать демонстрацию на территорию города. Силы полиции не пустили протестующих, и они направились по обходному маршруту - через лес.

Полицейские вскоре встретились с каменщиками в одном из районов города и напоролись на агрессию - в них бросали камни и палки.

После того как два камня попали в голову главе подразделения, первому лейтенанту Олдричу Йирковски, он отдал приказ подчиненным стрелять по толпе. В итоге 10 человек, включая 6 женщин, были убиты, а 15 человек были тяжело ранены и доставлены в больницу Фрайвалдау.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oteli-chehii.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Чехия: охота на привидений

  Еще не все клады найдены

  Элитный курорт с королевской историей

  Прогулки с королем. Прага мистическая

  По Южной Моравии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU