Молдова
Молдова
Израиль
Израиль
Боливия
Боливия
Суринам
Суринам
Гондурас
Гондурас
Индия
Индия
Того
Того
Франция
Франция
Никарагуа
Никарагуа
Гаити
Гаити
Бутан
Бутан
Норвегия
Норвегия
Ирак
Ирак
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Крепости и замки Чехии. Часть 1

Крепости и замки Чехии. Часть 1

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ПрагаВ Чехии очень много замков, больше двух тысяч, и практически каждый – это еще и крепость. Что вовсе не удивительно – в те времена, когда квартирный вопрос было принято решать огнем и мечом, свои жилища огораживали стенами повыше и покрепче – чтобы ни врагу не пройти, ни грабителю не пробраться. Благодаря такой мудрой политике предков, современным чехам есть что показать туристам, а туристам в свою очередь - на что посмотреть: как на сами замки и крепости, так и на сохранившиеся в них сокровища!

В первой части статьи перечислим семёрку наиболее значимых и популярных замковых комплексов и замков Чехии.

1. Пражский град. Само название говорит за себя – этот наибольший в мире замковый комплекс находится в Праге. Пражский град для чехов и Чехии – то же самое, что Кремль для россиян и России. Это резиденция чешского президента, кстати, самая большая в мире по площади (ранее - чехословацких президентов и чешских королей). Расположен Пражский град на высоком холме в административном районе города Градчаны, поэтому вид оттуда на Прагу – самый лучший.

Пражский град – это действительно город, с улицами, жилыми домами, соборами, часовнями, именно этим он привлекает посетителей и туристов. Основано это начало современной Праги было в конце IX века князьями Пржемысловичами. На левом берегу Влтавы они заложили деревянную крепость, затем был выстроен Старый королевский дворец, появились церкви, крепостные стены, сторожевые башни, парки. При Марии Терезии, в XVIII веке, Пражский град был расширен и принял современный вид.

Доминирует над всем кафедральный собор всего города – собор святого Витта. Недалеко от него - скульптурное изображение святого Георгия, сражающегося с драконом, указывающее на вход в базилику Св. Георгия, которая сейчас используется для проведения концертов и экспозиции картин Национальной галереи.

Внимания туристов достойно многое – и Золотая улочка (место обитания ювелиров и стражников), и капелла Святого Креста, и Королевский парк, где находится летний дворец королевы Анны – Бельведер, считающийся самым красивым сооружением в Праге.

Чешский Крумлов2. Чешский Крумлов. В 180 км от Праги, рядом с австрийской границей, расположен второй наиболее полно сохранившимся исторический комплекс в Чехии после Пражского града – Чешский Крумлов. Этот мировой памятник, находящийся под охраной ЮНЕСКО, был построен в середине XIII века на высоком скалистом мысе над рекой Влтавой представителями известного чешского дворянского рода Витковцов и обустроен в дальнейшем древним знатным родом Рожмберков. Владельцы замка в разные времена менялись – но неизменно были знатными и богатыми, поэтому Чешскому Крумлову есть что показать туристам – один из хозяев придал ему веселый барочный стиль, разбил сады и парки, другой украсил помещения картинами Ледерера, построил летний домик Белларие, зимний манеж, деревянный музыкальный павильон...

Посетителей этого замкового комплекса всегда поражает технический памятник - трехъярусный мост, соединяющий замок с окружающим его парком, восхищают извилистые старинные улочки и средневековые дома, здание ратуши, театр иезуитов, костел святого Вита.

3. Леднице. Это еще один чешский замок – памятник ЮНЕСКО. Леднице, окруженный чудесным парком и дивными озерами, находится в 262 км от Праги, в Южной Моравии, на границе со Словакией и Австрией, на берегу реки Дые.

На этом месте в XIII столетии была старая готическая крепость, которую маркиз Пршемысл подарил дворянину Лихтенштейну. Этот род и владел Леднице все время.

В конце XIV века ими был куплен еще и находящийся неподалеку Валтицкий замок. Столетиями род Лихтенштейнов тратил целые состояния и создавал целостный Ледницко-Валтицкий комплекс – даже были высажены аллеи, соединяющие оба замка.

В XVI веке вместо готической крепости ими был построен ренессансный замок, затем его перестроили в стиле барокко, в XIX веке обновили фасады, украсив их башенками, балкончиками, арками, дополнили великолепными оранжереями как в лондонских парках, мавританским минаретом, храмом Аполлона, храмом трех граций и Приграничным замком на границе Моравии и Австрии.

Особо восхищают туристов шикарные интерьеры замка, украшенные витиеватой резьбой (например лестница в библиотеке, кассетный липовый потолок в Голубом зале, рельеф Дерева жизни из слоновой кости).

4. Карлштейн. Был основан в 1348 году чешским королем и императором Карлом IV.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Средневековые замки Чехии

  Прага – город, который не отпускает

  Градец-Кралове (Hradec Kralove)

  Деньги

  Шоппинг в Праге - Вацлавская площадь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU