Тунис
Тунис
Непал
Непал
Палау
Палау
Доминика
Доминика
Тонга
Тонга
Австралия
Австралия
Сомали
Сомали
Бахрейн
Бахрейн
Филиппины
Филиппины
Франция
Франция
Танзания
Танзания
Гвинея
Гвинея
Реюньон
Реюньон
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Замки на Чешской карте

Замки на Чешской карте

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

КарлштейнСреди сувениров, что я привозил из Чехии, есть один, к оторый попадается мне на глаза особенно часто - карта замко в этой страны. Если судить по ней, то первое впечатление: чехи то лько тем и занимались, что строили замки. Ну, это почти правда, так как зам ки в Средние века были основным средством защиты и из-за постоянных войн на территории Чехии и соседних государств их было построено действительно великое множество. Сегодня их д ля обороны, конечно, не используют. Можно сказать, что все чешские замки пали под мирным туристическим натиском. Туда проводят экскурсии, там снимают фильмы.

Выбрать, какой чешский замок стоит посещения, а какой нет, довольно сложно. Но одним из критериев можно назвать такой: есть в замке музей или нет. Если есть, то смело поезжайте. Знакомство со средневековой Европой обеспечено. От себя в список предпочтений я бы добавил наличие в г ороде каких-нибудь исторических пивных. В любом случае, это выбор тех, кто решил поездить по Чехии самостоятельно, так как есть возможность совершить специальный тур по замкам Чехии, которых предлагается довольно много. Прелесть этого вида путеше ствия в том, что можно увидеть только самое лучшее из замковой архитектуры этой страны, и знакомство это будет происходить в сопровожде нии русскоговорящего гида. Последнее важно, т.к. возможность того, что экскурсии будут проводиться только на английском, немецком или даж е японском языках, в Чехии достаточно велика.

 Одним из самых интересных чешских замков считается неприступный (именно так его называют в Чехии) Карлштейн. Замок стоит на высокой и (что очень красив о) белесоватой известняковой скале, прекрасно получающейся на снимках. Эта мечта фотографа – Карлштейнский замок – интересна ещ е и тем, что находится всего в 28 километрах от Праги, поэтому экскурсия туда включается даже в исключительно пражские туры. Замок цел иком построен в XIV веке, потом его только реставрировали и не перестраивали. Возможно, потому, что в нем во время войны не раз хранились символы власти соседней Германии – коронные р егалии королей и императоров. Из экскурсионных достопримечательностей этого замка я бы отметил уменьше нные копии исторических зданий Чехии, которые выставлены в Императорском дворце, фрески замковой церкви св. Мари и (постарайтесь сфотографировать, хотя это и не приветствуется), а особенно часовню Святого Креста – изящный ответ владел ьцев замка и архитектора Петра Парлержа на строительство собора св. Вита. Еще об этом замке можно сказать, что в окрестных ма газинах богемский хрусталь стоит дешевле, чем в Праге.

 усадьба ДетеницеОсобой популярностью в Чехии пользуется усадьба Детенице, она открыта для посещ ения круглый год и заслуживает отдельного внимания. Усадьба Детенице представляет собой типичное двор янское поместье, воссоздающее эпоху позднего барокко. Поместье состоит из замка, замковой пивоварни, коневодческой фермы, природного парка в английском стиле и прилегающих угодий. Неоспоримой выгодой Детениц является расположение усад ьбы в одном из самых живописных уголков Чехии – Чешском рае. Замковый комплекс Детенице как будто специально создан д ля празднования Нового года и традиционного русского Рождества.

Другой знаменитый чешский замок называется Конопиште. Он также был построе н недалеко от Праги, вроде бы защищая подходы к столице с юго-востока, но в действительности использовался лишь как огромный о хотничий домик. Сегодня это решение военачальников XVIII века обернулось удобством для туристов. Час-полтора езды на автобусе по напр авлению на город Табор, и вы в Конопиште. Собственно, тот факт, что там хранились охотничьи трофеи эрцгерцога Фердинанда (один из посл едних владельцев замка), и сделал замок привлекательным для туристов. Огромное собрание чучел и голов убитых животных, коллекционное о ружие, масса принадлежностей, связанных с охотой (выточенные из цельной кости пороховницы, изукрашенные чуть ли не бриллиантами шомпола и т.п.), заслуживают того, чтобы на них посмотреть.

Третий замок, который обязательно включают в экскурсии, называ ется Чешский Штернберг. Это один из старейших замков Чехии, построенный в готич еском стиле еще в 1240 году. На первый взгляд, замок как замок – портреты представителей рода, старинная мебель, охотни чья экспозиция с трофеями, старинное оружие, но только на первый. Им всегда владели богатые люди, так что и оружие, и мебель – только самые лучшие, или что считалось лучшим в те времена.

Стоит съездить в Замок Мельник, располож енный на стрелке Эльбы и Влтавы. Он вообще скоро отметит свое тысячелетие – построен в X веке.

Можно отправиться в Королевский замок Кржи воклат XII века, можно в охраняемый ЮНЕСКО замок Чес ки-Крумлова. Суть в том, что, как я уже говорил, замков в Чехии преве ликое множество. И если поставить себе цель: ни дня без осмотра замка или двух – то в прекрасной стране Чехии это желание легко осуществимо.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.czinfo.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Крепости и замки Чехии. Часть 1

  Надежные замки Чехии

  Легенды о шумавском Чертовом озере

  Мобильная связь и не только

  Курорты Чехии: Карлови-Вари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU