США
США
Пакистан
Пакистан
Израиль
Израиль
Сомали
Сомали
Мальта
Мальта
Чили
Чили
Либерия
Либерия
Украина
Украина
Гренада
Гренада
Фиджи
Фиджи
Япония
Япония
Гана
Гана
Тонга
Тонга
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Алхимическая тайна славянского форпоста

Алхимическая тайна славянского форпоста

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Чехи называют себя «голубиной нацией». Они сохраняют деликатность во всём: и в былых увлечениях магией, и в нынешних — архитектурой

Город на языческом капище

Чехия Чехия — страна небольшая, поместится на территории Тверской области. Да и жителей в ней немного — 10 млн., даже меньше, чем в Москве. Поэтому кажется, что пересечь эту страну от границы до границы в любом направлении можно за день–два. Но это только кажется: здесь столько интересных мест и местечек, что хочется провести в Чехии несколько отпусков.

Главный и самый крупный город страны — Прага. Она стоит на берегу Влтавы, прямо напротив её порогов. Вероятно, местоположение и определило ее название: по-чешски «prah» — означает «порог». Но есть и другие версии. Так, предполагают, что название чешской столицы родственно глаголу «praziti». Он обозначает сразу два действия: «вырубать лес» и «предавать огню». Действительно, многие города строились на расчищенных от леса участках. Да и с «преданием огню» все понятно — в этих местах находилось языческое капище, где сжигали жертвенных животных. Но как бы там ни было с названием, город появился в удобном месте — на перекрестке торговых путей. И было это в незапамятные времена.

В IV веке до н.э. здесь жили кельты, одно из племен которых называлось бойи. Позже кельтов вытеснили германские племена, назвавших область в честь прежних обитателей — Богемия. А в V–VI веках на берега Влтавы пришли славяне, давшие имя будущей столице Чехии.

Изначально на месте современной Праги возникло сразу несколько самостоятельных поселений: Пражский Град (Prazsky Hrad), Градчаны (Hradcany), Мала Страна (Mala Strana), Старый Город (Stare Mesto), Новый Город (Nove Mesto), Вышеград (Vysehrad). Только в 1784 году они приобрели административную целостность, став районами чешской столицы.

Для того, чтобы осмотреть всю старинную Прагу, требуется не один день. Вот Пражский град — символ государственности Чехии, резиденция князей, королей и президентов. Ученые утверждают, что Град был первым поселением на территории Праги. Его история берет начало в IX веке, когда на месте языческого святилища была построена церковь Девы Марии. Городище было укреплено валом и деревянным частоколом. Позже здесь не раз возводились оборонительные сооружения, дворцы, церкви и монастыри. Град горел и возрождался вновь. Однако новшества и реконструкции гармонично вписываются в общую атмосферу этого места. Тут невольно вспоминаются наши древние города, где реставрацией называют бетонный новодел с пластиковыми окнами.

Судьба святого Вита

собор святого Вита Яркий пример внимательного отношения к истории в Чехии — собор святого Вита (katedrale sv. Vita), главная достопримечательность Пражского Града. С утра у него собирается огромная очередь туристов, а вот после обеда можно войти практически сразу.

Собор был заложен 21 ноября 1344 года в ознаменование превращения пражского епископства в архиепископство, на что была воля папы римского Климента VI (Clemens VI, 1291–1352). Французский архитектор Матье Аррасский (по-чешски Матиаш из Арраса, Matyas z Arrasu, 1290–1352) за восемь лет работы построил часть хоров и капелл, а также внутреннюю галерею. После смерти мастера работу продолжил баварский архитектор Петр Парлер (по-чешски Петр Парлерж, Petr Parlere, 1332–1399). Он завершил великолепные хоры, возвел часовню св. Вацлава и южный портал собора, известный как Золотые Врата. Они долгое время служили входом в храм. В 1385 году Парлер построил временную стену — провизориум, которая отделила недостроенную часть собора. Эта «временная» стена простояла 500 лет.

Сыновья Парлера продолжили дело отца после его смерти и пристроили к собору колокольню. Но работы были прерваны в 1419 году из-за гуситских войн (1419–1437). Большая башня была достроена только в XVI веке. В 1770 году в нее попала молния. Восстановленный купол имел уже барочную форму (высота башни составляет 96,5 м). Во внутренней отделке собора также много элементов, относящихся к постготическим эпохам.

В 1859 году жители Праги создали специальный комитет по достройке собора. Были возведены фасады с двумя башнями и, наконец, убрана «временная» стена. Храм открыли в 1929 году. Трудно поверить, что потрясающие витражи, фасад и часть его интерьеров — труд художников XX века.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Если хотите девочку - хватайтесь за ножку, если мальчика - то между ног

  Чешский Крумлов – средневековое очарование

  Дом с видом на Пражский Град

  Чешская свадебная сказка

  На воды в Карлсбад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU