Майотта
Майотта
Габон
Габон
Австралия
Австралия
Чад
Чад
Индонезия
Индонезия
Либерия
Либерия
Намибия
Намибия
Грузия
Грузия
Бруней
Бруней
Киргизия
Киргизия
Перу
Перу
Андорра
Андорра
Чехия
Чехия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Танцующий дом в Праге: танец в архитектуре

Танцующий дом в Праге: танец в архитектуре

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

ПрагаПрага – настоящий музей архитектуры под открытым небом, доступ в который открыт круглые сутки каждому. Экскурсии на архитектурную тему пользуются особой популярностью у студентов – будущих архитекторов, хотя бы раз побывать в чешской столице – долг каждого из них. Здесь, что ни дом, то новый архитектурный стиль

На страницах нашего журнала мы будем знакомить читателей с архитектурой Праги. Сегодня – это знаменитый Танцующий дом.

Сооружений необычного, даже экстравагантного вида в Праге появляется все больше, к ним привыкли. Однако в свое время проект Танцующего дома вызвал бурю критики: сверхмодерновое здание, по мнению поклонников и защитников классической старины, просто несносно будет выглядеть в историческом центре Праги, полном благородных архитектурных стилей – готики, ренессанса, барокко, рококо, кубизма…

Место для постройки нового здания на углу Рашиновой набережной и Рессловой улицы образовалось после того, как в 1945 году стоявшее здесь здание было разрушено при налете американской авиации.

Полвека у властей до восстановления здания не доходили руки. Соседний дом построил в 1905 году дед первого президента самостоятельной Чехии Вацлава Гавела. Впоследствии он был национализирован.

Естественно, президенту было не все равно, что возникнет по соседству с домом, почти век принадлежавшим его семье. Поэтому он предложил привлечь к проектированию своего “личного” архитектора Владо Милунича. Однако застройщик – страховая компания Nationale Niederlanden (ныне ING), выкупившая в 1991 году земельный участок, потребовала архитектора с более известным именем.

В результате над проектом работали вместе Милунич и американец Фрэнк Оуэн Гэри. Строительство шло с 1994 по 1996 гг. Танцующий дом, действительно, выглядит необычно, и только поддержка со стороны президента помогла проекту воплотиться в жизнь.

Староместская ратушаОднако сегодня это одна из визитных карточек Праги, наряду с Карловым мостом, Пражским Градом, Староместской ратушей, Национальным музеем. Бурная дискуссия о целесообразности такого сооружения в центре Праги стихла после того, как Танцующий дом завоевал одно из первых мест в анкете американского журнала Time.

Этот необыкновенный и экстравагантный дом выполнен в виде прильнувших друг к другу танцоров и посвящен знаменитой голливудской танцевальной паре довоенной поры Джинджер Роджерс и Фреду Астору. Поэтому иногда Танцующий дом так и называют: “Джинджер и Фред”.

Танцоры вдохновили американца канадско-польского происхождения Фрэнка Гэри. Этот архитектор также проектировал Музей Гуггенхайма, построенный в испанском Бильбао.

Идея двух оригинальных угловых башен принадлежит Владо Милуничу – архитектору, родившемуся в Хорватии и осевшему в Чехии. По его словам, замысел здания – показать прорыв страны к новому этапу своей истории, это своеобразное окно в новый, свободный мир после полувека тоталитаризма, это дополняющие друг друга плюс и минус, инь и янь.

В 6-этажном здании, которым является Танцующий дом, имеется около 3000 кв. метров офисов, на первом этаже есть кафе, а на верхнем – изысканный французский ресторан “La Perle de Prague”, из окон которого, открывается прекрасный вид на Прагу.

Танцующий дом – образец самого современного на сегодня направления так называемой “деструктивной архитектуры”, использующей геометрию свободных форм. А так как при проектировании подобных зданий не обойтись без трехмерной компьютерной графики, то подобные здания также называют явлением цифровой эпохи – 21 века.

Танцующий дом опередил своих собратьев, взметнувшись на берегу Влтавы за несколько лет до наступления нового тысячелетия.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Хочется в Европу? Начните с Праги

  Курорты Чехии – отдых и лечение для всех

  Если хотите девочку - хватайтесь за ножку, если мальчика - то между ног

  Информационная Чехия

  Есеник (Jesenik)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU