Франция
Франция
Венесуэла
Венесуэла
Чад
Чад
Сингапур
Сингапур
Катар
Катар
Свазиленд
Свазиленд
Китай
Китай
Либерия
Либерия
Гватемала
Гватемала
Казахстан
Казахстан
Ирак
Ирак
Кипр
Кипр
Шри Ланка
Шри Ланка
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Алхимическая тайна славянского форпоста

Алхимическая тайна славянского форпоста

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123
Они настолько органично сочетаются с работами мастеров XIV–XV веков, что, не зная истории собора, и не догадаешься, что перед тобой — творения всего лишь столетней давности.

Невольно вспоминаются виденные ранее недостроенные соборы в других городах Европы, например, Собор Богородицы в Антверпене (Бельгия). На сооружение его второй башни просто не хватило средств. Или кафедральный собор в Сиене, возведение которого остановила чума. И бельгийцы, и итальянцы, несмотря на многочисленные предложения, отвергают проекты по доведению замыслов средневековых мастеров до завершения. У каждого свои представления о методах сохранения памятников культуры.

Мост императора Карла

Мост императора КарлаЕщё одно вмешательство в историю без нарушения городской эстетики — реставрация Карлова моста. Пражский мост перекинут через Влтаву и соединяет Старый Город и Малу Страну. Охраняемый с двух сторон Сторожевыми воротными башнями, мост длиной 516 м и шириной 9,5 м представляет собой массивное сооружение из песчаника с шестнадцатью пролетами. Его деревянный и каменный предшественники, построенные в X–XII веках, были смыты наводнениями.

Первый камень в основание нового моста заложил Карл IV (Karel IV, 1316–1378) — 9 июля 1357 года, ровно в 5 ч 31 мин утра, в полном соответствии с советами астрологов. Архитектором сооружения стал все тот же Петр Парлерж. Открытие моста состоялось в 1406 году. Деньги на его строительство собирали всем королевством. В 1723 года мост осветили масляными лампами, позже здесь были установлены газовые фонари. Знаменитые статуи появились на мосту в XVIII–XIX веках.

Карлов мост, в отличие от своих предшественников, выдержал самые страшные наводнения, в том числе последнее, случившееся в 2002 году. Долгое время он был единственной переправой через реку: строительство других мостов началось лишь в середине XIX века. Творение Парлержа выдержало осаду шведов во время Тридцатилетней войны (1618–1648), смуту гуситских войн, баррикады 1848 года и даже ввод советских танков в 1968 году.

В 2007 году этот памятник архитектуры отметил 650-летие. Однако время берет свое, и ему тоже нужна реставрация. После долгих дискуссий власти Праги решили на время работ мост не закрывать — ведь ежегодно его посещают сотни тысяч туристов. Сейчас ремонтируется пешеходная часть. Наиболее пострадавшие от времени скульптуры заменяются копиями или реставрируются — обновленные части белеют на фоне почерневших изваяний. В будущем планируется заменить камни и на внешней части Карлова моста.

Несмотря на строительные работы, жизнь на мосту продолжает бурлить. Тут гуляют и фотографируются туристы, аккуратно обходя огороженные площади, где идет реставрация, играют музыканты, рисуют художники, продают сувениры торговцы — всем хватает места.

В 1992 году исторический центр Праги, включающий Пражский Град и Градчаны, Старый Город и Малу Страну, был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Прага — превосходный пример динамично развивающегося города, органично сочетающего в себе элементы всех эпох. Тут прекрасно удалось сохранить как отдельные здания и памятники, так и целостность всего архитектурного ансамбля. Он остается все тем же культурным центром Восточной Европы, каким был и 600 лет назад.

Настоящий «Чешский рай»

«Праховские скалы»Преимущество маленькой страны для туристов — в концентрации исторических памятников на небольшой территории. На дороге постоянно встречаются указатели «Замок такой-то, 3 км вправо», «Исторический памятник, 5 км влево».

В 100 км от Праги находится ещё один памятник — на сей раз природный. Это «Чешский рай» (Cesky raj), расположившийся в местечке, которое раньше называлось Седмигоркой. Чешский рай очень популярен как среди чехов, так и среди жителей Польши, Германии и Голландии. Это название появилось во второй половине XIX века, возникнув как-то само собой среди поклонников отдыха в этих краях — так впечатляла их местная природа.

Со временем название стало официальным. В 1933 году здесь была создана заповедная территория — «Праховские скалы». А в 1955 году она влилась в «Чешский Рай» — более крупный заповедник, охраняющий знаменитые чешские пещеры и песчаные скалы-столбы. Сегодня территория заповедника занимает более 181 кв. км.

Праховские скалы — рай для географов и геологов. Примерно 100 млн.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  История Чешский Крумлов

  Страговский монастырь в Праге

  Замок на Княжьей горе

  Чехия. Евреи

  Сказка Богемии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU