Индонезия
Индонезия
Либерия
Либерия
Хорватия
Хорватия
Мьянма
Мьянма
Кения
Кения
Молдова
Молдова
Сингапур
Сингапур
Малайзия
Малайзия
Ангола
Ангола
Швеция
Швеция
Австралия
Австралия
Намибия
Намибия
Катар
Катар
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Замок на Княжьей горе

Замок на Княжьей горе

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12345

В этой стране сохранилось много замков. Они буквально обвивают горы и пашни, прорезают облик старых городов и в одиночестве возвышаются на скальных утесах, так, что только птицы составляют конкуренцию в их желании приблизиться к Творцу. Есть и парадные постройки, похожие больше на дворцы с садами, есть и такие, что олицетворяют эпоху Галантного Века и созданы для любви и наслаждения. Мне больше по нраву строгие, готические, несколько мрачные, настоящие крепости, с зубчатыми стенами и сторожевыми башнями, хитроумными ловушками и подъемным мостом. Замки, возникшие в Средневековье, в то время, которое некоторые историки называют Темные Годы. Таких крепостей в этом государстве сохранилось меньше, из них большую часть потрепало время и реставрации, но есть один, практически не измененный, притянувший меня к себе словно магнит, олицетворяющий Короля и его Веру…

I.

Замок на Княжьей гореВосседавший на троне король в небольшом зале аудиенций, оставался в тени. Потоки солнечного света прорывались в окна, окутывая и без того загадочную фигуру монарха. Стоящий перед ним высокородный вельможа терялся в догадках: какое у его суверена настроение сегодня и что сулит ему, придворному, это безмолвие. Прошение можно было интерпретировать двояко, но в неблагоприятном случае вельможе необходимо сразу "свернуть разговор" и дождаться подходящего случая, а отсутствие какой-либо реакции короля, хотя бы видимой, пугало его. Опытный царедворец запаниковал. Да и было отчего! Сколько вассалов испытали на себе его гнев, познали тяжесть его длани. Испробовать того же просителю совсем не хотелось. У короля сильная рука и порою жестокий суд. Вельможа нервно мял в руках свиток, а король, держа в руках деревянный прутик, отстругивал ножом небольшие кусочки. Они мягко падали на пол и мантию, скрывающую его и часть трона. Казалось, императору нет никакого дела до тех известий, что сообщил ему приближенный, но это было не так. Вскоре хозяин замка пошевелился и щепки заняли новую территорию. Повернувшись боком, король подставил свету лишь свою шевелюру, но лица не было видно. Как благоразумно был выбран этот зал для приема. Солнце всегда заливало светом комнату, мешая смотреть в нишу между окон.

Наконец император подал голос - душа царедворца метнулась в пятки. Говорил монарх медленно и тихо, роняя слова, имевшие такой же жуткий эффект, как упавшая капля в полнейшей тишине. Речь была немногословной и отточенной, так владелец прекраснейшего замка обходился со своими придворными, приезжавшими на доклад к нему, императору Священной Римской Империи в неприступную твердыню на Княжьей Горе.

Все в этом замке было устроено по его желанию и мировоззрению. Здесь он непросто находился в безопасности со своими святынями, - он был ближе к Богу. Это место было выбрано не случайно, ибо так воплощались его, императора, мечты и чаяния. Крепость была "изумительной оправой для его бриллиантов". Да и само укрепление носило его имя - Карлштейн. В самом сердце Европы находится небольшое государство, в чьей истории много славных страниц. Нынешнее ее название Чешская Республика, а в давние времена - Богемия. Дважды оно становилось "центром христианского мира", а его столица, Прага, столицей всей Империи. Для такой маленькой страны - это грандиозный успех. Первый раз это произошло в первой половине XIV века. Этому предшествовал целый ряд событий, не упомянуть которые просто нельзя.

Итак, Средние Века, Богемия, Карл IV…

II.

Когда-то в далекие времена славянскими племенами правила княгиня Либуше, дочь Крока, что занял место после легендарного воеводы Чеха, чей народ и получил его имя. По легенде она опустила на дно реки золотую колыбель своего первенца, произнеся следующие слова: "Покойся здесь до тех пор, пока не настанет время, когда Родине понадобится тот, кто возродит ее из пепла. Тогда чьи-то материнские руки положат сюда ребенка, из которого вырастет Надежда и Слава нашего народа".

Через несколько веков легенда превратится в реальность. В начале XIV столетия Богемия, маленькая страна с гордым народом, находится в тяжелом положении. Ее раздирают на части немецкая и австрийская знать, местные феодалы стараются урвать кусок пожирнее, не заботясь о судьбе народа и страны. Наследника у короны нет. В 1310 году она достается Яну Люксембургу, 14-летнему сыну императора Священной Римской Империи Генриха VII. Обрученный с чешской принцессой Элишкой Пршемысловной, дочери короля Вацлава II, юный король вместе с короной Богемии получает и своенравных вассалов, которым выгодно иметь на троне незрелого властителя, дабы вершить свои козни. Ян пытается занять трон своего отца-императора, но ему это не удается.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Чехии также читали:

  Аквапарк Аквадворец в Праге

  Чехия - не только пиво

  А без воды и не туды и не сюды

  Медовый вояж

  Хоббитания в центре Европы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU