Иран
Иран
Сомали
Сомали
Швейцария
Швейцария
Кипр
Кипр
Гаити
Гаити
Кирибати
Кирибати
Тунис
Тунис
Ниуэ
Ниуэ
Австрия
Австрия
Египет
Египет
Ботсвана
Ботсвана
Канада
Канада
Мальдивы
Мальдивы
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чехия - не только пиво

Чехия - не только пиво

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

Давно замечено, что ничто так не сбивает с пути праведного, как винные карты. А потому Национальное туристическое управление Чешской Республики, CzechTourism, разработало для туристов несколько маршрутов, которые охватывают все наиболее крупные местные районы возделывания винограда и производства вина. Дело это архиважное, ведь не только для дегустаторов нашей страны, но и для большинства европейских ценителей вина Чехии — это настоящая терра инкогнита, а значит, без подсказок тут не обойтись.

Сомелье на выезде

управление Чешской РеспубликиКонечно же, винные туры предназначены для любителей изысканного отдыха, ведь настоящими ценителями вина могут себя назвать лишь избранные. Но с другой стороны, есть же целая армия «сочувствующих». Тех, кто пока пусть и не может назвать все ноты в изысканном букете местного вина, но, тем не менее, ценит культурный аспект винного производства — местные традиции потребления, историю конкретного винодельческого региона или желает лично познакомиться с людьми, которые производят этот продукт.

Именно эти цели ставили перед собой первые путешественники-сомелье, которые в начале XX века отправлялись в вояж по винным областям Италии, Франции и Испании. Вскоре за ними потянулись любознательные винолюбы. Неудивительно, что виноделы быстро оценили коммерческие перспективы такого интереса к своей продукции. Помимо винных подвалов и ресторанчиков, где дегустировалась их продукция, они начали устраивать для туристов не только деревенские фестивали и праздники, но и открытые «мастер-классы». Туристические агентства, в свою очередь, стали перевозить путешественников с дегустации на дегустацию, попутно знакомя их с местными достопримечательностями. Ведь главное удовольствие от вина — это настроение, занятная беседа и новые впечатления. Все эти концептуальные находки отлично работают и по сей день. Более того, в странах, где винный туризм хорошо развит и поддерживается государством, он составляет серьезную статью дохода как для местного туристического бизнеса, так и для винной индустрии. А потому Чехия, имеющая давние и самобытные традиции данного производства, просто не могла этим не воспользоваться.

Говорю: «Южная Моравия», подразумеваю: «вино»

Большие БиловицеУченые доказали, что на территории современной Моравии виноградную лозу выращивают непрерывно уже 1700 лет, хотя здешние винодельческие области относятся к самым северным в Европе. Но наибольших успехов моравское виноделие достигло в 50-х годах XX века, когда здесь был выращен целый ряд новых сортов винограда (Палава, Андре, Аврелий, Моравский мускат, Неронет, Олшава, Витра). Процесс этот продолжается и в современных хозяйствах. Но поскольку жизненный цикл виноградной лозы длится несколько десятков лет, доля новых сортов, выращенных в Моравии, сегодня составляет всего 5% общей площади виноградников в Чешской Республике. Может быть, поэтому большинство моравцев предпочитает винную классику, и сегодня местные жители выпивают в среднем около 56 литров вина в год.

Самое вкусное белое вино, по мнению знатоков, производят в винодельческой области Микулов. Здесь разработаны специальные «винные маршруты», включающие в себя множество мероприятий, основанных на дегустации вин. Например, осмотр винных погребов, музеев вин или прогулки по так называемым винным тропам — пешком, на велосипеде и верхом. Непременным пунктом этой программы является посещение подвалов здешнего замка, где расположены самые большие винные емкости в Центральной Европе. Самым впечатляющим событием винодельческого года в Микулове является «Палавске винобрани» — Палавский праздник урожая, который проводится с 9 по 11 сентября.

Еще один центр моравского виноделия расположен в средневековом городке Зноймо, славящимся своим Голубым подвалом, построенным в XVI веке на 15-метровой глубине. Голубым он называется потому, что песчаник, в котором он вырыт, при дневном свете имеет цвет голубого неба. На улицах города вот уже сорок лет 16 и 17 сентября проходит фестиваль вина, который открывается грандиозным ночным факельным шествием в исторических костюмах с участием короля Яна Люксембургского и его жены Элишки Пршемысловны.

Велкопавловицкая область — наибольшая область Чешской Республики по количеству виноделов, а по размерам она занимает второе место после Микуловской. Самая большая деревня области, Большие Биловице, является и самым крупным винодельческим селением в республике.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Вышеград – любимое место отдыха пражан

  Шпиндлерув Млын

  Чудесный город Карловы Вары

  Чехия – центр Европы (часть 1)

  Ренессансный Королевский летний дворец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU