Германия
Германия
Италия
Италия
Чехия
Чехия
Макао
Макао
Гамбия
Гамбия
Гвиана
Гвиана
Бахрейн
Бахрейн
Зимбабве
Зимбабве
Оман
Оман
Свазиленд
Свазиленд
Эритрея
Эритрея
Индонезия
Индонезия
Мексика
Мексика
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123456

Как россиянину поступить в чешский вуз

Приятный сюрприз преподнес новый закон иностранцам: университет для них тоже бесплатный. При одном условии: если они учатся вместе с чешскими студентами на чешском языке. Иными словами, иностранец ничем не должен отличаться от чеха. В то же время, весной, он рассылает заявки в интересующие его университеты, наряду с чехами сдает приемные экзамены, набирает проходной балл и поступает на желаемый факультет. Он, как и чех, оплачивает жилье, питание, учебники, страховку. Только формальности, связанные с иностранной полицией, он должен улаживать как иностранец.

Документ об окончании средней школы у себя на родине должен быть нострифицирован. Эту операцию проводят чешские управления школ, в чьем ведении находятся аналогичные средние школы. Разница в длительности обучения в средней школе в России и Чехии роли не играет.

Высокие школы Чехии Уровень знания чешского языка для поступающих в университет иностранцев должен быть таким, чтобы они свободно общались с экзаменаторами, точно излагали свои мысли. Конечно, если заграничный студент изберет своей специальностью чешский язык и литературу, то от него и грамотности потребуют, как от чеха. На иностранцев, готовых стать "чехами", университеты получают такие же дотации, как на "своих". Смысл? По словам проректора Дивишика, "лучше учить умного иностранного студента, чем глупого своего".

В чешских университетах существуют и программы на иностранных языках (на английском, немецком и даже на русском), они могут быть любого уровня (на получение степени бакалавра, магистра, доктора). Реализация таких программ является внутренним делом университета. Иностранец, обучающийся в университете не на чешском языке, оплачивает свое образование. Цену такой учебной программы определяет университет без каких-либо ограничений. Цена может год от года меняться, о чем университет обязан сообщать до подачи заявок абитуриентами, т. е. ранней весной.

Аккредитация программ на иностранных языках - дело для университета кропотливое и небыстрое. Югочешский университет, например, готовит на биологическом факультете программы на английском языке по двум специальностям, но время их реализации пока не пришло.

Новым законом определяются и условия получения стипендий: за выдающиеся результаты в учебе, в научной, исследовательской, творческой деятельности, а также в случае тяжелого социального положения. Это в равной степени распространяется и на чешского студента, и на иностранного, обучающегося вместе с ним. Конкретные условия получения стипендий, их размер и сроки выплаты устанавливает сам университет. (Положения Закона не распространяются на тех иностранных студентов, которые получают образование в рамках международных соглашений, заключенных их странами с Чешской республикой - по обмену.)

Чешский - язык хоть и родственный, но все-таки иностранный

Надо думать, что теперь, с принятием нового закона об образовании, иностранцы валом повалят в чешские университеты: учеба бесплатна, есть реальная возможность получить стипендию, да и страна, по европейским меркам, недорогая. Первая проблема на пути к цели - чешский язык. Для русскоговорящего он проще, чем для немца или англичанина: все-таки родственный, славянский. Грамматически ближе, хотя фонетически сильно отличается. Учить его лучше в Чехии, полностью погрузившись в среду: языковую, бытовую, культурную.

Беседую с замдиректора Института языковой и профессиональной подготовки Зденькой Остмайеровой. Этот институт (сstav jazykovО a odbornО pЮipravy) имеет долголетние традиции в обучении чешскому языку зарубежных абитуриентов. Десятимесячный курс (два семестра с экзаменами в конце каждого) начинается 15 сентября и заканчивается в июне. Учебная нагрузка 30-35 часов в неделю. В первые две недели - только чешский. С октября количество часов чешского начинает постепенно уменьшаться, уступая место предметам, лежащим в основе будущей специальности. Они у каждого абитуриента свои: история, математика, физика, химия, биология, черчение, экономика, компьютер и др.

Учебные центры института расположены в нескольких городах. Подебрады (около 50 километров от Праги) готовят иностранцев в гуманитарные, технические, экономические университеты, Марианске Лазне - в медицинские, ветеринарные, фармацевтические. Центры имеют общежития и собственные столовые. Цена курса, включая основные учебные пособия, на 1999/2000 год - $3.090. Общежитие стоит $80-120 в месяц, медицинская страховка обойдется примерно в $30 в месяц. Стоимость обеда в столовой - около доллара.

Впрочем, для кого-то обучение на этих курсах может оказаться и бесплатным - более того, и стипендию могут дать.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Чехии также читали:

  На воды в Карлсбад

  Шпильберк и не только

  Иммигpация в Чехию: Стать чехом не просто, а очень просто

  Легенда замка Орлик

  Прага - настоящий рай для любителей шопинга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU