Ливан
Ливан
Вьетнам
Вьетнам
Латвия
Латвия
Андорра
Андорра
Барбадос
Барбадос
Тунис
Тунис
Бельгия
Бельгия
Болгария
Болгария
Кувейт
Кувейт
Ангола
Ангола
Гамбия
Гамбия
Кипр
Кипр
Бенин
Бенин
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123456

Где может учиться выпускник средней школы? Вариантов несколько - надо оценить свои способности и склонности. Лежит ли душа к живой практической работе или к научной, исследовательской, кабинетной?

Приобретающий в последние годы популярность тип школы - высшая (не "высокая"!) профессиональная школа со сроком обучения 2-3,5 года (в зависимости от профиля). Это, можно сказать, начальная ступень инженерного образования. Выпускников готовят к практической работе на хорошем профессиональном уровне, не пичкая его лишней теорией, которая ему никогда не пригодится ни в работе, ни в жизни.

В 1998 году в Чехии было уже 168 таких школ, которые приняли на себя 23 процента всех поступивших хоть куда-нибудь выпускников средних школ. Средний по стране конкурс - 2 человека на место.

Высокая - та, что выше высшей

Российский студент в чешском вузеНо притягательнее и престижнее - высокая школа. Число студентов в чешских университетах за период с 1990-91 по 1997-98 годы выросло на 40 процентов.

Лихорадка поступления начинается весной, еще до "матуриты". Кандидаты в студенты знакомятся с условиями приема и требованиями, рассылают заявки сразу в несколько учебных заведений. Это не возбраняется: дерзайте и пробуйте! Поскольку качество образования в средних школах отличается друг от друга и оценки в аттестатах сопоставлять трудно, университеты, как и в России, проводят приемные экзамены (правда, в отличие от России, только в форме письменных работ и тестов).

В Чехии 23 университета со 115 факультетами. В 1998 году они получили 256.000 заявок, присланных 107.000 абитуриентами (в среднем 2,4 заявки на каждого поступающего; рекордсменом стал выпускник средней школы, разославший 19 заявок). Принять всех желающих университеты не могут - конкурс выдержали 40 процентов абитуриентов. На юридических факультетах претендовало в среднем 10 человек на место, на художественных - 9,3, на гуманитарных и общественнонаучных - 7, на экономических - 5,4, на педагогических - 4,8, на медицинских и фармацевтических - 3,7, на земледельческих и ветеринарных - 3,4, на технических - 2.

Факультет должен сообщить о результатах приемных испытаний в течение 15 дней. Абитуриент имеет право ознакомиться со всеми материалами, на основе которых было принято решение, и в случае несогласия потребовать пересмотра в течение 30 дней. Оценки в аттестате об окончании средней школы в расчет не принимаются. Впрочем, не исключена ситуация, когда они могут сыграть свою роль: в борьбе за последние места в списке между соперниками, набравшими одинаковый балл на приемных испытаниях.

Широту и глубину образования в университетах можно также варьировать - в зависимости от целей и склонностей.

Трех-четырехлетняя программа обучения, завершающаяся госэкзаменом и защитой работы, принесет титул бакалавра (Вс). Четырех-шестилетняя программа (для бакалавров - двух-трехлетняя), также завершающаяся госэкзаменом и защитой дипломной работы, даст титул магистра (Mgr), (MUDr) (в медицине) и т. д. или инженера (Ing). Обе эти программы дают один и тот же образовательный уровень и к научной квалификации не ведут. Еще три года докторантуры с последующим госэкзаменом и защитой диссертации увенчают студента титулом доктора (PhD). При непрерывном обучении по всем трем программам достижение наивысшего титула потребует семи-девяти лет труда, молодому ученому будет уже лет 27-28.

Как и везде, высшие ступени образования - для тех, кто жаждет с головой уйти в науку, заниматься фундаментальными исследованиями в своей области, публиковать труды, пополнить кадры профессуры.

Кстати, титулы в Чехии - это очень серьезно! Если в России - куда ни плюнь, непременно попадешь в советского инженера, то здесь такого обесценивания высшего образования не произошло. Уважение к инженеру традиционно. Можно, конечно, улыбнуться, видя сокращение (Ing) перед фамилией государственного чиновника у входа в его кабинет, в прессе, в рекламном объявлении, в списках кандидатов в депутаты, на кладбищенской плите, на почтовом ящике, на кнопке звонка, на двери квартиры, на вывеске магазина, торгующего, например, мясом и копченостями. Легче всего предположить, что это бывший инженер-электрик переквалифицировался в мясники, если не знать, что титул инженера присваивается не только в технике, но и в сельском хозяйстве.

Каждый юрист, каждый врач указывает на дверях приемной и на визитной карточке уровень своего образования. Это логично. Клиент или пациент должен знать, чьими услугами он полузуется. Не так просто научиться различить нюансы в титулах.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Чехии также читали:

  Легенды Карлова Моста

  Пиво в Чехии

  Карловы Вары — жемчужина Чехии

  Легенда замка Червена Лгота

  Cобор св. Варвары и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU