Андорра
Андорра
Танзания
Танзания
Либерия
Либерия
Свазиленд
Свазиленд
Венгрия
Венгрия
Кипр
Кипр
Румыния
Румыния
Шри Ланка
Шри Ланка
Гаити
Гаити
Тонга
Тонга
Казахстан
Казахстан
Киргизия
Киргизия
Литва
Литва
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123456

Кубики и вариативность

Чешская гимназияНа сегодняшний день система образования в Чехии складывается из отдельных взаимосвязанных кубиков, удобных и логически оправданных.

В трехлетнем возрасте ребенок переступает порог детского сада (mateЮskЗ дkola), в шестилетнем - основной школы (zЗkladnТ дkola), которая бесплатна и обязательна для посещения в течение девяти лет: пять лет - первая ступень, четыре года - вторая. Вторую ступень можно закончить и в гимназии, поступив в нее после пятого или после седьмого класса (соответственно, вторая ступень - это первые четыре года восьмилетней гимназии или первые два года шестилетней). Можно поступать в гимназию и закончив вторую ступень в основной школе.

В гимназию идут те, кто способнее, кто стремится к более широкому среднему образованию и намерен учиться дальше. После девяти лет основной школы в гимназии учатся еще четыре года, заканчивая ее в 19-летнем возрасте. Эти четыре года в систему обязательного обучения не входят.

Чешская гимназия престижна, нужно выдержать конкурс. Завершается она экзаменами на, как бы сказали в России, аттестат зрелости, по-чешски maturita. Это полное среднее образование. "Матуритные" испытания предусматривают два обязательных предмета: "чешский язык и литература", "иностранный язык". Два других предмета выбирает сам студент. Ведь гимназии могут иметь гуманитарный либо естественнонаучный и математический уклон. Но в любом случае они - ступенька на пути в университет.

Но более 80 процентов выпускников основных школ устремляется в средние профессиональные школы и средние профессиональные училища, где можно раньше получить специальность. Какую именно, выпускники решают заранее с помощью родителей и специалистов-психологов, призванных дать грамотный совет при выборе профессии. Специалисты беседуют с подростками, не диктуя, не запрещая, не ограничивая их, оставляя за ними окончательное решение.

В распоряжении консультантов - региональные ориентирующие карты по выбору профессии, составленные с учетом прогнозируемой ситуации на рынке труда. Во время беседы выясняются склонности, интересы девятиклассников: какой характер деятельности им по душе (торговля, услуги, программирование, монтаж, обслуживание станков и оборудования и многое другое), какие средства труда им нравятся больше (вычислительная техника, ручные приборы и инструменты, производственные станки, и т. п.), в каком рабочем пространстве им приятнее находиться (канцелярия, мастерская, магазин, больница, касса...). Сейчас у каждого выпускника есть вполне реальная возможность подыскать подходящую профессиональную область, а по региональной ориентирующей карте выбрать конкретную специальность и конкретное учебное заведение в данном регионе. (О возможностях для российских старшеклассников продолжить образование в чешской профессиональной школе читайте в этом же номере "i", с. 7.)

Учащиеся 9-х классов уже до 1 марта должны сдать директору школы заявку с указанием того учебного заведения, в которое они собираются поступить. А в апреле они уже пишут контрольную работу в своей будущей школе.

Длительность обучения в профессиональных школах разная. Четырехлетние школы сочетают профессиональную подготовку с программой средней школы, выпускники получают среднее образование и могут либо работать по специальности, либо идти учиться дальше. Трехлетние школы завершаются испытаниями по специальности, "матуриты" они не дают. Выпускники могут при желании закончить двухлетний дополнительный курс, дающий полное среднее образование, и претендовать на университетскую скамью.

В школах и училищах со сроком обучения один-два года можно получить разнообразные рабочие профессии.

В самое последние годы получили распространение и пользуются спросом так называемые интегрированные средние школы, совмещающие преимущества средних профессиональных школ и средних профессиональных училищ.

Основные и средние школы Чехии могут быть государственными и негосударственными (частными, церковными), последние пребывают в меньшинстве.

К специальным типам средних профессиональных школ относится консерватория, где в течение 6-8 лет обучают пению, музыке, танцам, драматическому искусству. Высшего образования, в российском понимании, консерватория не дает. Его получают в университетах, которые относятся к категории "высоких" школ.

Чтобы не путаться в терминах, уточним, что институтов - как высших учебных заведений для студентов, в Чехии нет. Любое учебное заведение - дkola. Сначала основная, затем - средняя, за ней - высшая, а после нее - высокая. Высшая школа, таким образом, выше средней, но ниже высокой.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Чехии также читали:

  Звездное время для жителей Праги

  Шоппинг в Праге - Вацлавская площадь

  Культура Чехии

  Свадьба в Чехии

  Горнолыжный отдых в Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU