ОАЭ
ОАЭ
Бельгия
Бельгия
Киргизия
Киргизия
Греция
Греция
Монголия
Монголия
Мексика
Мексика
Ангола
Ангола
Гамбия
Гамбия
Филиппины
Филиппины
Вануату
Вануату
Ботсвана
Ботсвана
Сомали
Сомали
Катар
Катар
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123456
(PhDr), например, означает "доктор философии" и свидетельствует о том, что носитуль титула закончил магистерский курс в гуманитарной, педагогической или общественнонаучной области, но докторантуры не кончал, иначе он носил бы титул "доктора", обозначаемый (PhD)...

Чешский технический университетВо всех чешских университетах в 1997/98 учебном году насчитывалось 166.000 студентов (из них 3.500 - иностранцы). В самом крупном и старейшем из них - Карловом, где несколько медицинских факультетов, фармацевтический, юридический, философский, физико-математический, естественнонаучный, педагогический, общественных наук, три теологических, - 30.600 студентов. Наибольшее число университетов находится в Праге (их здесь 8) и в Брно (5).

Два других крупнейших пражских университета - это Чешский технический университет (ЙeskО vysokО uЛenТ techickО) и Экономический университет (VysokЗ дkola ekonomickЗ):

В Чешский техническом университете около 17.000 студентов, факультеты: инженерно-строительный, механический, электротехнический, атомной физики, архитектуры, транспорта. Экономический университет - 12.000 студентов, факультеты финансов, международных отношений, коммерческий, информатики и статистики, экономики и государственного управления, менеджмента.

В Праге же находятся Академия музыкального искусства, Академия художеств, Академия искусств, архитектуры и дизайна (Художественно-промышленная высокая школа), химико-технологический университет, земледельческий университет.

Крупнейшие университеты Брно: Масариков университет, 14.400 студентов, факультеты медицины, права, гуманитарных и математических наук, естественных наук, педагогический, экономики и управления, информатики, социологии; Технический университет (VysokО uЛenТ techickО v Brne), более 13.000 студентов, факультеты: инженерно-строительный, машиностроительный, электротехники и ЭВМ, химический, бизнеса и менеджмента, технологический, архитектурный, изобразительного искусства. В Брно находятся Ветеринарный и фармацевтический университет, Земледельческий и лесной университет им. Менделя, Академия музыкального искусства имени Яначека.

Старинный университетский город - Оломуц. Оломуцкий университет носит имя Франтишка Палацкого, чешского историка, философа, ученого и политического деятеля середины XIX века. Сегодня здесь обучается 10.500 студентов. Факультеты: теологический имени Св. Кирилла и Мефодия, философский, естественных наук, физической культуры, медицинский, педагогический, права.

Продолжают список "высоких" школ: Западночешский университет в Пльзени, Югочешский университет в Чешских Будейовицах, Университет им. Пуркыне в Усти-над-Лабем, Остравский университет, Силезский университет в Опаве, Университет в Пардубицах, Педагогический университет в Градце Кралове, Технический университет в Либерце, Технический университет в Остраве.

 школы Чехии "Высокие школы Чехии по давней традиции дают качественное образование", - говорит проректор Югочешского университета Иржи Дивишик, - "Репутация чешской высокой школы и за рубежом весьма солидная. У выпускников, желающих поработать за границей, нет проблем с работой, а оплата там в несколько раз больше, чем у нас. Обычно они уезжают на несколько лет, приобретают опыт, а возвращаясь, идут в процветающие фирмы. Чаще всего отправляются в Германию, Англию, другие страны Европы, а то и в США. Наибольший успех сопутствует нашим биологам, они принимают участие во многих зарубежных грантах и работают по очень серьезным программам. В то же время и наш университет привлекателен и для иностранцев. Их у нас сейчас около 120, абсолютное большинство в докторантуре... Японцы, канадцы, граждане стран Африки...".

Югочешский университет не так уж мал: 5.000 студентов, 5 факультетов: педагогический, биологический, земледельческий, здравоохранения и социального обеспечения, теологический. Современные корпуса общежитий, нормальные условия (в комнатах по два человека). Правда, мест для всех желающих, к сожалению, не хватает. Увы, с общежитиями и в других университетах проблемы...

Новый закон о высшем образовании вносит в университетскую жизнь серьезные изменения. Университеты перестали быть государственными организациями - в том смысле, что управляются они теперь органами самоуправления, связь с министерством образования - лишь финансовая. За образование студенты не платят, если осваивают программу за отведенное на нее количество лет плюс один год. Кто не справился, обязан платить.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Чехии также читали:

  Чешский Крумлов – средневековое очарование

  Карловарские колоннады

  Мариенбад. Симфония тишины

  Экскурсии для любителей приключений

  Пешком по Златой Праге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU