Бельгия
Бельгия
Ниуэ
Ниуэ
Гибралтар
Гибралтар
Ирландия
Ирландия
Доминика
Доминика
Тонга
Тонга
Фиджи
Фиджи
Тувалу
Тувалу
Румыния
Румыния
Руанда
Руанда
Ирак
Ирак
Зимбабве
Зимбабве
Кипр
Кипр
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чешский Крумлов – средневековое очарование

Чешский Крумлов – средневековое очарование

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Чешский Крумлов Чешский Крумлов – один из замечательнейших городов Чехии, хотя он и не является таким известным как Прага – столица Чехии, или, к примеру, Карловы Вары. Сейчас этот город принадлежит к числу исторических комплексов, внесённых в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Крумлов был основан в середине 13 века на берегу реки Влтавы, в том её месте, где река изгибается, едва не пересекая собственное русло. С этим связано название города – в переводе с древнегерманского оно обозначает «изогнутое русло».

Сначала Чешский Крумлов принадлежал влиятельной династии Витковцов, но потом неоднократно менял правителей. В разное время им владели последовательно династия Рожмберков, Рудольф II Габсбургский, род Эггенбергов, род Шварценбергов.

Такая сложная история со многими перипетиями во многом и стала причиной необычайного разнообразия архитектуры Чешского Крумлова.

План исторической части Крумлова характерен для средневекового города. Традиционный для большинства европейских городов замок расположен так, что он хорошо защищён своеобразным изгибом реки, вокруг было небольшое поселение – район Латрань (от латинского «латус» – сторона), а на другой стороне реки – собственно город.

Кстати, следует заметить, что одноименный замок Чешского Крумлова является вторым по величине замком в богемских землях – после Пражского Града.

замка Чешский КрумловВ центре старого города находится совершенно сказочная по современным меркам площадь. С давних времён главные улицы соединяли её с точками, прежде обозначавшими границы города. Это Горни Врата (то есть Верхние), Дольни Врата (Нижние) и Кайовски Врата. До наших дней сохранились лишь Будейовицки Врата, выстроенные в период Ренессанса на границе Латрани.

Главная церковь города – собор Святого Витта. Он расположен напротив замка Чешский Крумлов на холме на берегу реки так, что по высоте замку не уступает и создаёт гармоничное впечатление взаимодействия обеих частей города.

Как и другие крупные средневековые постройки, одноименный пражскому собор Святого Витта строился в течение долгого времени, неоднократно перестраивался и реконструировался. В 1439 году он стал огромным собором с тремя нефами, а в 16 веке были пристроены ещё западная галерея и дом священника.

Внутри него сохранилась уникальная резная деревянная отделка. Это значит, что, посетив собор, мы можем не только увидеть монументальную парадную архитектуру, но также и представить себе как выглядел в 16 веке дом обычного человека.

В середине 16 века в чешскую архитектуру приходит Ренессанс. Одна из самых характерных его примет – возникновение сграффито. Это особая техника росписи фасадов зданий, которая заключается в процарапывании узора по специальной штукатурке.

Часто она сочеталась с разноцветной росписью, целью которой было создать необычную иллюзию, представление об объёмной текстуре на самом деле плоской стены. На зданиях изображаются узоры, различные символы, гербы хозяев, что мы и можем воочию наблюдать на фасадах домов Крумлова.

В этот же период перестраивается готическая башня местного замка: устанавливается новый медный купол, а чуть ниже его возводят галерею с ещё четырьмя миниатюрными башенками.

Марианская колоннаВ эпоху Ренессанса в Крумлов приезжает множество итальянских архитекторов, среди которых, например, довольно известный Бальтасар Макки дАррокно, автор красивейшего здания Иезуитского колледжа, которое сохранилось и до наших дней.

Деятельность итальянцев продолжается в Чешском Крумлове и в 17 веке, в эпоху барокко. Одна из известнейших построек этого периода – Иезуитская семинария (сейчас в этом здании находится Музей Национальной истории). Её авторы – братья Джованни Батиста и Антонио Петри.

Здание, объединяющее в себе барочные и классицистические элементы, имеет два крыла и выглядит очень массивно, привнося в вид этой части города ощущение устойчивости и основательности.

Ещё одна известная постройка Крумлова этого периода – Марианская колонна, возведённая в 1717 году на центральной площади скульптором по имени Матей Вацлав Йекель.

В конце 18 и начале 19 века городская архитектура претерпевает ещё одно изменение. Чешский Крумлов постепенно становиться промышленным центром, особенно активно развивается производство бумаги и графита.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Сказания о Праге

  История Праги

  Мобильная связь и не только

  Пльзень (Plzen)

  Чешская музыка зазвучит на четырех континентах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU