Вануату
Вануату
Сербия
Сербия
Мьянма
Мьянма
Гвиана
Гвиана
Лесото
Лесото
Бельгия
Бельгия
Финляндия
Финляндия
Ирак
Ирак
Джибути
Джибути
Румыния
Румыния
Лаос
Лаос
Сингапур
Сингапур
Мальдивы
Мальдивы
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Карловарские колоннады

Карловарские колоннады

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Карлштейн Карлштейн носит имя своего основателя и строителя Карла IV, чешского короля и императора Священной Римской империи.

Строительство замка началось в 1348 году, в том же году, когда Карел IV в Праге создал первый в Центральной Европе университет.

Карлштейн не возник как административный центр королевских владений, или как королевская резиденция.

Он с самого начала своего основания был определен как хранилище королевских сокровищ, в частности, имперских коронационных регалий.

Замок расположен на вершине рядом с рекой Бероункой. С четырех сторон он окружен другими холмами, что является стратегически очень выгодным. Захватчики его никогда не взяли штурмом.

Говорят, что место для строительства определил сам Карел IV.

Карлштейн имеет свое «сердце». Это - часовня святого Креста. Три года тому назад она была вновь открыта для общественности после 19-летнего ремонта.

Часовня святого Креста украшена 130 картинами станковой живописи из мастерской знаменитого придворного художника эпохи Карла IV Мастера Теодорика. Эта коллекция представляет собой уникальную готическую галерею, сохранившуюся до наших дней.

Стены и свод капеллы покрыты позолоченной штукатуркой, в которую вставлены полудрагоценные камни и стеклянные пузыри.

Купол часовниКупол часовни создает впечатление небесного свода с множеством звезд, месяцем и солнцем. Неудивительно, что летописцы того времени описывали часовню святого Креста как неповторимую красоту во всем мире.

В Карловых Варах часто идет дождь, поэтому источники целебной воды, которыми и славен курорт, предусмотрительно обрамлены колоннадами – отдыхающие могут пить воду из источников, не боясь осадков, в любое время года. В городе несколько колоннад.

Млинская колоннада была построена в конце XIX века архитектором Й.Зитеком в стиле неоренессанса. Это самая большая колоннада в городе. Ее протяженность – почти 132 метра.

Под сводами колоннады бьют пять источников, один из которых дал название сооружению – Млинский (Мельничный). Рядом с источниками на дощечках написаны их названия, а также короткие поэтические строки, посвященные курорту. Крышу колоннады украшают 12 статуй, аллегорические изображения 12 месяцев года.

Над знаменитым горячим источником Вржидлом в 1975 году воздвигли крытое стеклянное здание еще одной колоннады, Вржиделни. Ранее она называлась колоннадой Юрия Гагарина, из-за рядом стоящего памятника первому космонавту. Но после "бархатной" революции памятник убрали.

Есть еще Рыночная и Замковая колоннады.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Тайные бары Чехии

  Хочется в Европу? Начните с Праги

  Чехия: аромат времени

  Четыре сезона Праги

  По Праге с императором Рудольфом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU