Малави
Малави
Ирак
Ирак
Хорватия
Хорватия
Габон
Габон
Тувалу
Тувалу
Чад
Чад
Норвегия
Норвегия
Швейцария
Швейцария
Танзания
Танзания
Турция
Турция
Оман
Оман
Германия
Германия
Фиджи
Фиджи
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Иммигpация в Чехию: Стать чехом не просто, а очень просто

Иммигpация в Чехию: Стать чехом не просто, а очень просто

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12345

перебраться в ЧехиюТридцать лет назад, когда советские граждане въезжали в Чехословакию исключительно на танках, никто не мог предположить, что на рубеже 21 века начнется исход наших людей в эту некогда братскую страну. За последние пять лет в Чехии получили вид на жительство 36.000 россиян и 54.000 украинцев. Цифры эти постоянно растут, а с учетом экономических и финансовых катаклизмов на просторах бывшего Союза они будут расти еще быстрее.

Собираясь перебраться в Чехию, задумайтесь о политической географии, истории и лингвистической ситуации этой страны. Она находится в самом центре Европы, ее территория - 76.874 квадратных километра, а население - немногим больше 10 миллионов человек. То есть плотность населения одна из самых больших на континенте. Благодаря расположению Чехия на протяжении многих веков была ареной бесконечных войн и оккупаций. После битвы под Белой Горой в 1620 году Чехия потеряла государственность и национальную элиту. До 1918 года она была частью Австро-Венгерской империи. То, что чехи сохранили этническую идентичность - удивительно, но именно благодаря этому население Чешской Республики на редкость монолитно: 94% чехи, остальные - представленные в небольшом количестве поляки, словаки, цыгане и немцы.

Цифры дают понять, что толкаться локтями в этой стране противопоказано. Ее жителей ни в коем случае нельзя назвать ксенофобами, их принцип - живи и дай жить другим. Однако национальные предубеждения существуют. Главной мишенью недовольства "инородцами" являются цыгане. Антисемитизм пребывает в латентном состоянии. "Лица кавказской национальности" из-за достаточно явного присутствия криминальных элементов из стран СНГ вызывают испуг. Русские, украинцы и белорусы известны в больших городах Чехии в основном как дешевая рабочая сила на стройках. Но также - как существенная прослойка предпринимателей. При этом русофобия, вполне естественная после 1968 года, сейчас почти выветрилась.

Жить в ЧехииЖить в Чехии, если вы не вступаете в противоречие с местными правилами поведения, очень комфортабельно. Только не рассчитывайте, что вы легко интегрируетесь в местное общество. Первая очевидная проблема - языковая. Чешский язык, вполне близкий к русскому, по свидетельству лингвистов, самый трудный из славянских языков. Система "долгот" и ударений (ударение в принципе всегда на первом слоге, "долгота", второе ударение, может быть где угодно) гарантирует, что вас всегда заметят по акценту. Кроме того, попробуйте правильно произнести слово "стржбрны" - "серебряный". Если получится - гордитесь собой. Английский язык в Чехии вам поможет только в общении с молодой интеллигенцией. Подавляющая масса населения в качестве второго языка использует немецкий.

Итак, вы выбрали в качестве новой "родины" Чехию. Иностранец может получить в этой стране право на долговременное пребывание (dlouhobody) (ВНЖ) и на постоянное (trvalu) (ПМЖ). ВНЖ оформляется в трех случаях - если вы учитесь в одном из чешских учебных заведений, если вы имеете контракт на постоянную работу и если вы занимаетесь бизнесом на территории страны (по этой категории в Чехию попадает большинство наших сограждан). Срок пребывания не ограничен, но ВНЖ требует ежегодного продления. На деле это выглядит так: в присутствии владельца в документ, подтверждающий право на ВНЖ (Prukaz o povoleni k pobytu pro cizince), вклеивается марка стоимостью в 1.000 чешских крон (это около $30, а $1 = 30 чешских крон). Документ этот привязан к данным российского загранпаспорта и сроку его действия (срок на два месяца меньше, чем в загранпаспорте). По истечении 5 лет обладатель ВНЖ может подать прошение на оформление ПМЖ. В Чехии нет двойного гражданства, поэтому получая чешское, надо отказаться от российского, но его довольно легко восстановить (например, сказать, что вам в Чехии не понравилось).

ПМЖ оформляется в двух случаях: женитьба/замужество и воссоединение семей (см. параграф 7 Закона Ь 123/1992 "О пребывании иностранцев на территории Чешской Республики"). Право на ПМЖ выдается на 5 лет. После этого срока можно подать заявление на получение чешского гражданства или продлить ПМЖ еще на 5 лет.

Документы, подтверждающие вид на жительство, выдаются лицам старше 15 лет (супруг/супруга получают вид на жительство автоматически). Ребенок до 15 лет вписывается в вид на жительство одного из родителей, и для него выдается копия письменного разрешения находиться на территории Чехии.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Чехии также читали:

  Экскурсии в столицу Чехии

  Путешествуя в Чехию на автобусе и самолете

  Легенды о шумавском Чертовом озере

  В Чехию только по визам

  Прогулки по Старой Праге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU